Ж. Сфар. "Генсбур. Любовь хулигана".

Ж. Сфар. "Генсбур. Любовь хулигана".
23 апр 2016
Оцените материал
(117 голосов)

Посмотрел фильм «Генсбур. Любовь хулигана» (2010). Режиссер Джоан Сфар. В главных ролях: Эрик Элмоснино, Люси Гордон, Летиция Каста. Фильм байопик о жизни выдающегося французского шансонье Сержа Гинзбура. Фильм меня потряс, я давно так не отдыхал и не получал столько позитивных зарядов. Действительно, что может быть лучше человека, который на вопрос, как он собирается выздоравливать сказал, что будет еще больше пить и курить? Не это ли важнейшее руководство к действию? Не менее важна и заявка режиссера, который в конце сказал, что больше всего в Генсбуре он ценил его противостояние действительности. Это уже заявка на духовное родство.

Свою борьбу с реальностью я начал в странном месте г.Саратове и продолжаю ее поныне с разным успехом. Кроме того, порадовало заявление Генсбура, что в горизонтальном положении на него еще никто не жаловался. Совсем не давно автор этих строк спросонья сообщил нечто подобное, совершенно не зависимо от Генсбура.

Так как фильм все же байопик, хотя жена Генсбура требовала заявить, что все в фильме вымысел и он исполнен в виде, скорее внутреннего диалога воображаемого внутреннего я и самого Генсбура, расскажем о его персоне. Французские шансонье всегда были безумно популярны в России- Азнавур, Дассен ( у которого сильный американский акцент, как поведала мне французская подружка) и, конечно нежно мною любимый Леонард Коэн. В их ряду и проникновенный, волнующий и завораживающий Серж Генсбур. Родители Генсбура бежали из Российской Империи и поэтому остались живы и смогли воспитать такого замечательного сына. Они жили сначала в Стамбуле, а потом в Париже. Типичный путь умных русских, которые уехали в Врангелем, а не стали ходить в «Ледовые походы» и доказывать миру, что «красное быдло и есть их Родина». Не трудно представить, что стало бы с его отцом в Харькове, где он родился, а с матерью в Санкт-Петербурге. Детство Генсбура пришлось на годы фашистской оккупации Франции и он много и трудно скрывался, как еврей. Начало фильма строится именно на этом. Далее последовали его браки (как не странно браки говорят о жизни мужчины больше всего остального и не важно насколько они гражданские):

1. С Елизаветой Левицкой ( родила двоих детей) - дворянка из рода тех самых Боровиковский, Рокотов, Лневицкий. Подружка Сальвадора Дали, строгая и приличная дама, которая с ужасом относилась к его образу жизни, особенно половой.

2. С Ф. Панкрацци (двое детей), бывшей женой князя Голицина. Не пережила романа мужа с Бриджит Бардо.

3. Джейн Биркин (дочь) это известные всему миру Шарлота, например, по фильмам Ларса фон Триера «Нимфоманка».

4. Каролина фон Паулюс (внучка того самого фельдмаршала) (сын) Люсьен- широко известный деятель культуры.

Речь у гроба читал Франсуа Миттеран. На похороны собрались тысячи красивых женщин типа Катрин Денев и Изабель Аджани, конечно это не все его любовницы, но даже нахал типа меня не мечтает увидеть у своего гроба всех любовниц.

Над фильмом работали:

Джоан Сфар, режиссер. Еврей с российскими корнями.За работу над этим фильмом он получил «Сезар». Замечен как режиссер мультфильма «Кот раввина»- (еще один «Сезар») о котором мы много говорили, но пока не писали.

Эрик Элмоснино, французский актер, много работает с Сфаром, озвучивал «Кот Раввина». Снялся в нескольких десятках фильмов и номинировался на «Сезар» за работу с другим режиссером.

Люси Гордон, волшебная, потрясающая. Покончила собой после фильма «Гензбур. Любовь хулигана». Невероятная красота и женская сила, потрясающая магия и … Жаль. Просто жаль.

Летиция Каста, красивая девушка, снялась в трех десятках фильмов, но успех у нее видимо впереди.

Фильм невероятно красивый, притягательный и я его даже купил. Это первый фильм, который я купил на гуглмаркете. Что еще скзать? Не смотрел его почти год и вот случилось удовольствие, я увидел человека из близкой мне породы. Простите нас женщины за то, что мы вас любим, простите, что не можем жить с умными, порядочными спокойной семейной жизнь. Простите и поверьте нам и

самим от этого не радостно. Нет я не примазываюсь к великому, просто мы те, кто всю жизнь спорим с реальностью…

Травма из детства и ужасная рожа, застенчивость, перерастающая в наглость и неизбывный еврейский вопрос. Наверно я слишком сильно к нему присоединяюсь, нет у меня нет ушей, хотя в первом классе девочка Наташа Ремизова и прислала мне записку «Олег у тебя большие уши», прости меня Наташа я не понял, что это про любовь! Фильм со вторим я, кто из нас не имеет его и не говорит с ним регулярно? Маленькая Шарлота… Ах маленькая Шарлота.

Фильм стоило смотреть хотя бы ради Люси Гордон в белых трусиках, глупые женщины не знают, что нет ничего эротичнее белых хлопковых трусов и мужской рубашки, разве байковая ночнушка до пола… Я не писал раньше о фильмах, которые полюбил, наверно проект и в этом направлении близится к закрытию. Увы.

Не знаю чем, но фильм меня потряс, очень и очень. Борцы с реальностью меня поймут, нас мало, а особенно бойцов.

 

Прочитано 3035 раз Последнее изменение 26 апр 2016

3 комментарии

  • Алиса Котова 26 март 2018 написал Алиса Котова

    Интересное кино могло бы получится, но оно не получилось. За основу фильма была взята жизнь одного писателя. Вроде бы уже неплохо. Но вот подача подкачала.
    Я не отричаю, что Генсбур интересный персонаж, человек своего времени. Но вот режиссер превратил его жизнь в скучное зрелище.
    Почему-то режиссер захотел показать нам не очень целомудренного человека. Так скажем, уделить особое внимание похождения человека от одной дамы к другой... не может быть оно и нормально. Но хотелось все-таки увидеть больше про творчество

    Пожаловаться
  • Марьям Исмаилова 29 апр 2016 написал Марьям Исмаилова

    и как только нашли столь похожего актера на Сержа Генсбура я не понимаю.... но как актер он отлично выполнил свою роль. Эрика Элмоснино будет ждать успех..Только уж больно в узком кругу. Хотя....может это и хорошо. Вся богема кинематографа мала

    Пожаловаться
  • Мариша Владосская 28 апр 2016 написал Мариша Владосская

    И почему именно Бриджит Бардо))
    Оченюшки люблюсики песни Сержа Генсбура... и если честно...в возрасте 18 лет я считала его очень привлекательным мужчиной... в особенности на его портретах в строгом стиле, с черной водолазке. Правда не нравилось,что курит)
    Даже и не знала. что у него такое интересное происхождение. А если так подумать, то многие яркие личности имеют очень странные корни и семейные истории))

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены