Версия для печати

В.Жаботинский. "Еврейский легион".

В.Жаботинский. "Еврейский легион".
23 июль 2018
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал сборник статей легендарного сиониста Владимира Жаботинского «Еврейский легион». Ранее я, конечно, читал его прозу и интересовался биографией. Я прочитал его роман «Пятеро» и «Самсон Назорей» еще в далекой молодости. Произведения «Повесть моих дней» и «Слово о Полку» я оставил на потом и все никак не мог добраться. Хотя много думал об этом человеке и том, что он сделал дня мира и Народа.

Безусловно он вдохновлял меня и был для меня авторитетом. Лидер правого сионизма и основатель «Еврейского легиона», соратник Трумпельдора, создатель «Бейтар». Кто в молодости не приветствовал своих товарищей словами «Тель Хай»? Вообще чувство национальной принадлежности и национальное самосознание довольно странная вещь, которую трудно описать рационально. Трудно вообще об этом говорить, но зов крови, который состоит в волнах, которые поднимаются из самого центра существования нельзя заглушить.

Сборник статей журналиста, который писал для разных изданий и часто делал это просто потому, что это его профессия т.е. ради денег, который составляют почти через 100 лет после смерти, как правило вещь малоинтересная. Тем не менее я начал его читать. Могу сказать, что не разочаровался, хотя значительная часть того, что написано носило совершенно конъектурное значение. Сейчас можно только поражаться тому, как точны были его прогнозы. Поражаться и ужасаться потому, что те катастрофы, что он предвидел случились

Первая статья в сборнике, наверное, самая интересная. В ней содержится оценка роли евреев в революции, которая произошла в России в 1917 году. Он говорит, что евреи выступили в роли «закваски» этой революции и заплатили огромную цену. Но в итоге не получили ничего потому, что так и остались чужеродным элементом. Если посмотреть на дату, когда статья была написана становится понятно очень многое. Действительно евреи заплатили за революцию цену не подъёмную. Можно в этой связи вспомнить Исака Бабеля в жизни и в творчестве, которого это проявилось особенно ярко. «Конная Армия» и ее разгром все это прошло по самому сердцу народа. Мы понесли утраты, которые сопоставимы с Холокостом.

Часто говорят о том, что Жаботинский получил наибольшую известность, когда стал готовить отряды самообороны для того, чтобы дать отпор погромщикам, которых силы полиции поддерживали, а спецслужбы российской империи прямо направлял. Это действительно так. Мальчик, которого погромщики прибили десятком гвоздей в глаза символ, который часто кочует в его статьях. Я не видел этого на фотографии, но кажется и в моем сердце живет этот образ. Именно такие образы и составляют внутреннюю основу человеческой личности.

Вообще Жаботинский был ассимилированным евреем. Он не знал идиш и называл этот язык великого Исаака Зингера «диалектом». Он не ходил в синагогу и не думаю, что учил Тору. Но в его размышлениях очень много оттуда, особенно, когда речь идет о народах мира и Израиле. Ему не нужно было читать Рамхаля, например, он это чувствовал.

Значительная часть статей посвящена полемики вокруг создания государства Израиль в Уганде, как предлагалось и даже обсуждалось на Еврейских Конгрессах. Опять позиция Жаботинского по поводу того, что государство евреев может и должно быть только в Палестине заслуживает всяческого уважения. Не менее интересны его выступления не только созвучные выступлениям Макса Нордау, но в защиту последнего.

Не менее пророческими были статьи о том, что такое Гитлер и к чему все это придет. Многие надеялись, что антисемитизм рассосется сам собой и призывали не акцентировать на этом внимание. Жаботинский предвидел Холокост так же, как предвидел погромы, которые унесли тысячи жизней. Жаботнский умер в 1940 году к и счастью не увидел, как работают газовые камеры на полную мощность, не думаю, что он хотел бы убедиться в своей правоте.

Я плохо и мало разбираюсь в политике Израиля, которую всегда поддерживаю, в чем бы она не состояла. Но мое сердце всегда радуется, когда я слышу о победах партии «Ликуд», которая создана и работает по заветам Владимира Жаботинского. Я очень рад, что у него есть сын и внук. Я счастлив, что государство Израиль перенесло его останки на территорию нашей страны. Именно благодаря Жаботинскому в мире есть евреи, которые подобно герою фильма Уинтерботтома «Ее сердце» несут свет просвещения и свободы в этом мире.

«Тель-Хай».

                               

Прочитано 1432 раз Последнее изменение 26 июль 2018

2 комментарии

  • Анна Мергасова 30 окт 2019 написал Анна Мергасова

    Когда я впервые приехала в Израиль, то практически в каждом городе встречала улицу с именем Жаботински. Любопытство распирало - кто же этот таинственный человек? Неужели как наш Ленин?
    Наткнулась на эту книгу и сразу поняла. Даже поняла не про самого автора, а про весь Израиль в целом. Стало понятно, как маленькое государство смогло выжить и превратиться в рай. За страной стоят именно такие люди как Жаботински. Они искренне любят свою родину и защищают от врагов. Такая философия у всех

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 30 июль 2018 написал Алиса Котова

    В каждом государстве, каждом народе есть люди, которые ведут за свобой других, верят в свою идею и добавиваются много. А потом становятся историческими фигурами и кумирами многих. Думаю, что такие книги должны существовать, чтобы и ознакомиться с историей, и понять, что был за человек, что им двигало.
    Для интересующихся темой Израиля, и Жаботинским в частности, книга точно понравится и останется на полке еще долгое время

    Пожаловаться