Версия для печати

М. Эмис. "Лондонские поля".

М. Эмис. "Лондонские поля".
21 март 2016
Оцените материал
(117 голосов)

Прочитал роман М. Эмиса «Лондонские поля». Мартин Эмис хорошо известен нашему читателю. Его романы являются, особенно в последнее время, объектами пристального внимания о рассказы, о впечатлениях по поводу их прочтения занимают на сайте важное место. Этот роман является одним из главных в библиографии писателя.

Сказать, что он произвел на меня впечатление, я не могу. Обычный очень эмисовский роман не о чем. Свидетельство скучной и сытой жизни, которая не дает никаких поводов для размышления и рефлексии. Страдания героев надуманы, наверно в той же мере в какой автор знаком со страданиями. Выпала судьба Мартину, который, является сыном, писателя стать писателем, вот он и соответствует. Таланта нет, поводов для текстов тоже нет. Мог бы как Николай Островский писать плохо, но о том «Как закалялась сталь», но сталь в нем не закалялась и в общем… Остается открытым для меня только один вопрос- почему я с упорством заслуживающим лучшего применения вгрызаюсь в этот текст.

Наверно разгадка этого секрета кроется в том удовольствии, которое я получил от прочтения его романа «Деньги», который мне неожиданно понравился так сильно, что я начал знакомство с творчеством этого писателя. Может быть разгадка кроется в том, что я являюсь англоманом и для меня не стоит вопрос «Почему Британия», хотя я все отчетливее понимаю, что по все видимости… Но не суть. Скорее всего разгадка кроется в том, что все романы Эмиса можно назвать постмодернистскими исследованиями на заданные темы. Это в равной степени относится и к «Информации» и к «Другие люди. Таинственная история». Читая эти произведения, а романами их называют только по привычке и потому, что они обладают весьма увесистым объемом ты по сути проживаешь нечто свое. Сюжет почти всегда отсутствует, вернее он просто пунктиром прописан в некоторых обстоятельствах. Проживать что-то свое довольно удобно. Нет линии, которая увлекает, но есть повествование о чувствах и переживаниях разных людей.

Нельзя сказать, что у романа «Лондонские поля» нет сюжета, как нельзя сказать, что в Лондоне нет полей. Хотя если попросить вас показать где же в Лондоне поля или где сюжет у этого романа ответа не будет. Наверно роман изящно и стилистически безупречен на английском, но по русски временами он звучит просто ужасно. Роман блистательно пуст, в нем нет ничего. Есть герои… Их мало и они довольно легко запоминаются.

Это Кит Талант- ловкий паренек из лондонских трущоб, обитатель социального жилья, того, что называют «консул эстейт». Он подрабатывает таксистом и ведет разнообразные дела. Дела его не связаны с насилием. Он мирно отправляет подвернувшихся ему старушек в Сербию во время войны с билетом в один конец, продает разнообразные парфюмерные средства типа арабских духов. Мечтает стать чемпионом по дартсу и даже движется в этом направлении. Мы знакомимся с ним, когда о подвозит автора из Хироу на такси. Хорошо понятно, что на такси из Хитроу может ехать только человек ведущий предельно скучную жизнь в поисках сюжета- для Эмиса весьма знакомо. Кит Талант ведет напряженную половую жизнь и даже потрахивает свою жену с которой живет на 15 кв.метрах имея малолетнюю дочку. Дочку зовут Ким и она просто ангел. Правда он ездит на роскошной машине (прямо как россиянин).

Второй герой расказчик Сэм Янг в котором можно угадать нашего романиста. Это самый чистый и безусловно полоительный герой. Самолюбование автора очевидно, как и то, что все это попахивает не очень хорошо- теми самыми духами, что «толкает» Кит Талант. Он умирает и возможно это его главная заслуга перед миром и людьми- согласитесь для писателя не мало?!

Третий герой это аристократ Гай. В его жизни есть ужас- ребенок Мармадюк, который калечит все, что видит. Его няни становятся санитарами в сумасшедших домах потому, что это менее травматичная работа. Исчадье ада это не только Мармадюк, но и жена Гая. Нет дело не в том, что она спит с тренером по теннису. Дело в том, что она идеальный потребитель.

Наконец четвертый персонаж это Никола. Ее предназначение быть убитой. Собственно говоря вокруг желания заниматься с ней сексом со стороны Гая и Кита и разворачивается настоящая интрига. Ее комната точно так же, как паб «Черный крест» основные места где разворачиваются

события. Наш Кит ее просто трахает, а Гай страдает нескончаемой эрекцией. Сама Николь настолько хороша, что даже на время укрощает чудовище Мармадюка. Тем самым ее сексуальность как-бы примеряет мужчину с необходимостью терпеть детей. Вообще в книге можно найти много таких глубокостей, если бы за это платили.

Замечу в конце, что по этой книге Мэтью Каллен снял фильм. Наверно стоит посмотреть и его.

Прочитано 3555 раз Последнее изменение 23 март 2016

5 комментарии

  • irina 27 сен 2019 написал irina

    спасибо огромное за такие ярко описанные комментарии, вижу, что и в России есть люди, способные понимать интеллектуально-философский подход к искусству. Этого нам сейчас очень не хватает, к сожалению, я не писатель, всего лишь архитектор, но он меня вдохновил и дал новое видение . спасибо, что вы есть, творите дальше. Новых творческих успехов, Хотелось бы пообщаться с единомыщлениками- это всегда интересно.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 10 март 2018 написал Алиса Котова

    Очень сложно читать книгу, нудятина какая-то получилась. Я ничего не имею против, когда описывают грязь, которая происходит в жизни людей. Но мне нравится, когда она описана с чувством с толком. А здесь просто набросаны отрывки грязи без всякой последовательности и начинаешь думать - блин, как так можно писать?
    Просто заставляешь читать вот это непонятно что и когда смотришь, что осталось еще дофига страниц понимаешь, что книгу можно не дочитывать, потому она заберет столько времени...

    Пожаловаться
  • Bukapetrovac 07 март 2017 написал Bukapetrovac

    Марти Эмис+++++++лучший писатель своего поколения. Его короткие эссе давали светлое направление в моих личных творческих делах.! Я надеюсь, совсем скоро соберу все свои очерки и отнесу в издательство, но сейчас не об этом....

    Книга "Лондонские поля" подарила мне свежесть, окутала прозрачным воздухом, содержащий в себе только горные капли... Морские испарины давали о себе знать в конце моего интеллектуального путешествия...В Лондоне полей на самом деле нет, в ближайших старых поместьях, но лучше дальше
    Торжественная серьезность книги выводит на несуществующие поля с героями, характера которых покажутся простому читателю непримечательными.
    Хорошо расписаны герои, но лучше просто почитать... На оригинале по другому все книги звучат, конечно

    Пожаловаться
  • Tim Terner 04 апр 2016 написал Tim Terner

    А я бы посоветовал бы посмотреть фильм "Лондонские поля" 2014, снятый Мэтью Калленом. Переданы переживания писателя и всех последствий этого звания... Но его роль, как главное героя, отходит на второй план, при виде некой красотки ....Никола Сикс. Странный образ, конечно, но ,но, но... Фильм яркий с живой историей. Она реально живет и имеет место быть. Философские рассуждения под повышенным цельсием, душевные монологи, терзания, и разговоры...
    Диалоги или монологи? До сих пор задаюсь этим вопросом.

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 23 март 2016 написал Эрнест Мединович

    Это та самая книга, на которую нужно обратить внимание при выборе детективного романа или интеллектуального бестселлера . Она оправдала все мои ожидания и "недожидания", так сказать. Она стоит потраченных денег, потому что нет ничего ценнее,чем расширение видения, кругозора. Мне удалось проникнуться с головой в омут Мартина Эмиса.....чего стоит одно только удовольствие от иронии автора, от его стилистики и не без сложных сплетений персонажей.

    "Поскольку я начал писать относительно молодым, каждый мой роман высасывал из меня все, что я на тот момент знал, и заканчивая его, я уже ни на что не был способен.После «Лондонских полей» я ощутил себя клиническим идиотом. Мой IQ был в районе шестидесяти пяти. Неделями я бродил, путаясь в собственных шнурках, потому что не знал, как они завязываются. Но одновременно испытывал нечто, похожее на счастье и гордость".

    Вот такие чувства должен испытывать полюбившийся писатель... Все и вся отдавать в написание книги... Почтение.

    Пожаловаться