Версия для печати

М. Эмис. "Беременная вдова".

М. Эмис. "Беременная вдова".
20 сен 2015
Оцените материал
(112 голосов)

Прочитал роман Мартина Эймиса «Беременная вдова». Мы уже обращались к этому автору и вы можете найти впечатления от прочтения его романа «Деньги». В этом рассказе есть полная, на сегодня библиография Эймиса. Из нее следует, что роман «Беременная вдова» написан перед романом «Деньги». Хотя скажу честно, найти два более не похожих романа довольно трудно. Не смотря на это можно утверждать, что и тот и другой роман настолько британские насколько это возможно, даже Александр Милн, о романах которого мы писали менее английский, чем «Беременная вдова» Эймиса.

Хотя впечатления от прочтения очень похожи на впечатления от прочтения сборника из двух романов Александра Милна «Любовники в Лондоне. Хлоя Марр». В общем, и то и другое произведение написано ни о чем. Это такая британская изюминка писать романы ни о чем, при этом даже не делать попыток придать этому писанию чуточку осмысленности.

Сюжет романа, который делится, условно, на две части можно описать так. Кит Ниринг с друзьями отдыхает на шикарной вилле в Италии. В процессе этого отдыха с друзьями и девушками переживает то, что принято называть сексуальной революцией. Во второй части он подводит итоги своей жизни и жизни друзей и приятелей, с которыми отдыхал. Этот отдых стал главным событием его жизни, его вершиной, а все, что было потом - это просто попытки пережить травмы, которые он получил там.

Этому повествованию можно было придать, какой, угодно вид, даже сделать некий психоаналитический роман и показать, как герой получает травму и как он справляется с этим. Но автор посчитал, что пустота самое подходящее содержание романа. Понятно, что для нашего сайта это очень подходящий вариант, а в целом…

Первая часть состоит из подростковых переживаний по поводу девушек, которые загорают у бассейна без лифчиков. Некоторые даже теряют трусы! Собственно грудь и трусы это не просто ключевые переживания, но то, вокруг чего крутится вселенная героев. Именно вселенная потому, что грудь девицы по имени Шехеризада в которую наш герой влюблен упоминается на каждой странице. По сути это видимо и есть основной пафос романа. Кит трахает, свою подругу Лили. Она добротно отдается ему по первому требованию и полное физиологическое удовлетворение, для подростка весьма важное отступает на второй план! Он хочет Шезеризаду, у него чувства и они побеждают его плотские потребности. Но и тут история не носит чистый характер. Хотя не только из сисек состоят размышление малыша Кита, он еще и много рассуждает об английской литературе. Его сентенции относительно Остин и Шекспира, порой просто блестящи!

Скорее автор просто показывает сексуальную революцию глазами подростка 1970 года. Нам родившимся в 1971 году чтение это могло бы быть и не близким, но отставание России от Британии так велико, что возможно это роман о наших внуках. Радует, что эпиграфом романа стали слова, русского, как мы в России считаем писателя Александра Герцена. Он писал, что «Смерть современных форм гражданственности скорее должна радовать, нежели тяготить душу». Даже тогда Герцен так опережал в развитии российское население, что по прошествии сотен лет, его слова звучат слишком революционно. Оно и понятно, Герцен уехал из России и жил, как человек в Британии, отсюда и такие свободные взгляды.

Вторая часть, это подведение итогов. Автор пишет о том, как сложилась жизнь подростков, которые совокуплялись или мечтали об этом у бассейна на итальянской вилле. Жизнь оказалась жестокой, но в меру. Кто-то оказался в приюте, а кто-то построил свое «мещанское счастье» с кучей детей. Кто-то гонялся за старыми деньгами и пытал «трусами» своих партнеров всю жизнь, а кто-то оказался в тюрьме. В общем, обычная встреча выпускников, встреча на которую я не пойду никогда.

В целом роман не просто заслуживает прочтения, а является обязательным для прочтения. Есть много романов «взросления», но романов сексуального становления не так уж и много. Часто

уходит вся жизнь на то, что бы понять- секс и любовь это две большие разницы, которые не возможны, если происходят не одновременно. Вот такая магия. Ну и конечно, роман показывает важность женских трусов, как ни один другой в мировой литературе.

Прочитано 2189 раз Последнее изменение 11 дек 2015

1 Комментарий

  • Алиса Котова 09 янв 2018 написал Алиса Котова

    По названию книги начинаешь думать, что она о женщине и ее любовнике. Но все оказывается не так. По аннотации к книге становится понятно, что книга о сексуальной революции, о сексуальности и какой-то травматичной ситуации, которая меняет героев.
    В книге много размышлений о сексе, точнее даже о свободе. Как девушки с каждым днем оголяются все больше и больше, как люди влюбляются на отдыхе, как выбор может не совпадать итд. Время сексуальной революции показывает, как стоит жить сейчас людям. И они невольно следуют этим правилам.
    И первая часть книги описательная, прелюдия как-то затянулась и от автора уже ждешь действия.
    Наконец-то происходит та самая травма, о которой пишется в аннотации. Но для простого современного человека она кажется достаточно обычной, однако, на главного героя она сильно повлияла. Теперь главный герой будет делать все свои действия, используя те знания, тот опыт, который он получил.

    Пожаловаться