А. Милн. "Любовники в Лондоне", "Хлоя Марр".

А. Милн. "Любовники в Лондоне", "Хлоя Марр".
21 июль 2015
Оцените материал
(116 голосов)

Прочитал сборник романов Александа Милна. В сбоник вошел первый и последний роман автора «Любовники в Лондоне» (1905) и «Хлоя Марр» (1946). Я уже писал и совсем не так давно об удовольствии, которое мне доставила новелла Милна «Бокал Вина». Материй пропагандист из МИ7 и одновременно автор «Винни Пуха» Александр Милн не мог не вызвать мой живейший интерес. Его бессмертный «Вини Пух» посвящен его жене и матери его сына Дороти де Селинкурт, на которой Мил женился потому, что она смеялась над его шутками. Правда люди типа меня, плохи… могут подумать, что он женился на ней потому, что она была крестницей главного редактора журнала «Punch» в котором работал. Правда стоит посмотреть на ее фото и можно не подозревать.

Милн был беден, его дед приходской священник раздавал все, что имел, совсем не как православные Кириллоподданые стяжатели. Правда, Милн смог выйти в люди и закончил Тринити Колледж в Кембридже, математическое отделение (сейчас бесплатно). Для меня все выпускники Тринити Колледжа боги… В любом случае пара получилась счастливая. Они мечтали о дочери, но у них родился сын тот самый Кристофер Робин. Странные люди, хотя дочка это счастье, хотя мечтают обычно о сыне. Я набрел на книгу, которая содержала первый и последний роман автора- начал читать надеясь на то, что получу удовольствие сравнимое с чтением новеллы и… Нельзя сказать, что мои надежды были полностью обмануты. Но критики, которые сравнивали Александра Милна с Пелемом Вудхаузом не просто горячились, они ошибались. Увы.

Начнем с издания. Издатель просто остолоп. Неуч и глупец, с издателями так часто бывает, видимо типографии простаивают вот и печатают… не пойми кто, и не пойми что. Издательство это АСТ. Понятно, что тот кто писал аннотацию не читал книгу. Это ладно- издательство большое и редакторов нанимают для сексуальных услуг, а не для чтения, но скомпоновать первый и последний роман Милна и назвать все это вместе его ранними произведениями даже для профессиональной минетчицы слишком. Дальше больше, но не стоит видимо о плохом. Будем о Милне и его романах.

Первый роман- «Любовь в Лондоне» содержит полный набор британских понтов, а эти понты я изучал не мало и на сайте их целая коллекция. Погнты для британцев чья культура насквозь «театральна», как говорят о ней люди типа меня- англоманы это все. Понты по отношению к Америки, которой завидуют так же сильно, как и считают ее глупой вообще все! Даже пошляк и мерзавец М.Задорнов пользовался бы в Британии успехом за свои шутки про глупых американцев. Нам представлен золотой век Лондона- 20 годы, тогда, как и сейчас Лондон это столица мира. Легкое и приятное чтение совершенно ни о чем, совершенно бессмысленное. Удивительно, но «Винни Пух» по сравнению с этим романом наполнен глубочайшим смыслом, просто Библия по сравнению с бульварной газеткой.

Второй роман « Хлоя Марр» и вовсе пустой. Описывает все условности и правила игры в окло театральном и около светском обществе 50 годов. Рисует драмы в стакане воды и описывает жизнь женщины, которая… Была ли она загадкой, зачем жила и что оставила миру, кроме 100 фунтов? Прочтите и обрящите. Стоит ли для этого читать? Нет не стоит. Милн увы и ах.

К прочтению не рекомендуется, хотя, наверно у кого-то пойдет. Мне было скучно и тоскливо. Из уважения к Винни Пуху, великому и гениальному, наверно можно терпеть такое, но я никогда не блистал уважением и вышучивал даже тогда, когда… Но над тем, что Россия подбила Боинг с тремя сотнями людей я не шутил никогда, наверно просто мне платят меньше чем М.Задорнову или просто я не так люблю деньги…

Прочитано 2906 раз Последнее изменение 09 дек 2015
Другие материалы в этой категории: « А. Волоса. "Алфавит". Б. М. Випруд. "Таксидермист". »

6 комментарии

  • Елена Кошевая 19 янв 2020 написал Елена Кошевая

    Наверное, даже никто и не знал, что Милн пишет и для взрослых. Все-таки для многих он тот, кто написал Винни-Пуха. Мне кажется, что для детей писать сложнее и нужно иметь настоящий дар, чтобы вот так писать. Так, чтобы нравилось и взрослым.
    Но вот незадача - такой талант нельзя переквалифицировать во взрослые книги. Все-таки надо делать то, что получается лучше всего. А если есть идеи попробовать в другом - лучше пробовать в стол, пока не оточится мастерство.. или никогда.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 11 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Мне кажется, что каждый человек должен заниматься тем, чем лучше у него получается заниматься. У Милна - это детские книги.
    Но вот по какой-то причине он решил попробовать себя и во взрослом творчестве. Сначала вроде бы интересно, но потом понимаешь, что скукота поглощает тебя.
    Нет, вроде бы писатель хороший и ты немного стыдишься, что сейчас закроешь книгу.
    Вообщем не мое... лучше почитаю Винни-Пуха

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 07 фев 2018 написал Алиса Котова

    Вот не всегда знакомство со взрослым творчеством проходит успешно. Мне кажется, что у Милна есть книги интереснее, чем вот эти две. Как-то не зацепили.
    Любовники в Лондоне - это как монолог одного человека, который говорит-говорит-говорит. И его даже никак не остановить. Вроде сначала интересно и забавно, а потом все, хватит. Как поняла, это вообще его первая попытка писать. Возможно ему не стоило вообще публиковать эту роботу, оставить в столе.. ну так.. чтобы спустя столетия ее обнаружили и его биографы сказали, что он писал не только Винни.
    Хлоя Мар, наоборот, позднее творчество. Вроде как он должен был расписаться и понять, на что давить, о чем писать. Но книга абсолютно не цепляет. Слишком много персонажи, герои поверхностны и не проработаны. Концовка самая предсказуемая, хотя было множество вариантов...

    Пожаловаться
  • Tomas Mor 29 июнь 2017 написал Tomas Mor

    Для кого-то XX век был золотым, а для кого о кровожадных, где корнем является ""крово""
    "Любовники в Лондоне " легкое и незатейливо для прочтения, в дорогу пойдет. Фон и главные герои почти сливаются.. а важно ли любовникам выделяться (/)
    □□□□□□□□□□□□□
    Есть еще одна весьма и весьма книга с благо приятным воздействием. Особенно для тех, кому доставляет удовольствие знакомиться с укладом городского и сельского поселения в Англии/ ; для тех, кому по вкусу театр и все что с ним связано, в особенности прошлого столетия. Я являюсь таковым поклонником, поэтому без угрызений совести рекомендую книгу " двое" от Алана Милна . ♤ он сумел вдохнуть в книгу яркость и невинность

    Пожаловаться
  • Uriy Gorodetskiy 08 фев 2017 написал Uriy Gorodetskiy

    Веселые приключения молодого британца Тедди и его новой знакомой, американки Амелии, на улицах Лондона «золотых 20-х».

    И времена меняются, утрата авторитета по всем фронтам социального класса. Невероятно (Ц) пользовался популярностью в свои годы, своей взрослой прозой. Прошло много и много лет, прежде чем его произведения получили "второе дыхание". Ну коли нравится завтрак из овсянки, уходить по английски и "кристальный" английский юмор, то книга прямо плывет в ваши руки~~~~~~

    Пожаловаться
  • Миленочка 15 сен 2016 написал Миленочка

    После прекрасного и великого произведения «Винни-Пуха», мне крайне захотелось почитать что нибудь еще... После того,как нашлась подобная книжечка и после изучения биографии Алана Милна, то название "Любовники в Лондоне" показалось крайне привлекательным. История Милна гласит о его ранней женитьбе на Дороти де Селинкур, коротая является крестницей редактора журнала Оуэна Симэна. А после родился прекрасный сынишка Кристофер Робин. - тот самый прототип мальчика из мультика..такой опрятный, хорошенький))
    А книгу прочитала и мне понравилась. Только чем он руководился, рисую образ такой женщины... А так он отличный английский поэт и сказочник!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены