Версия для печати

И. Берлин. "Философия Свободы".

И. Берлин. "Философия Свободы".
23 апр 2016
Оцените материал
(116 голосов)

Прочитал книгу великого Исайи Берлина «Философия свободы». Откровенно говоря, его великолепные очерки я прочитал в третий раз. Исайя Берлин вообще один из самых значительный мыслителей, прошлого века, оставил для нас литературное наследие потрясающей глубины. Личность этого человека и его вклад в развитие мировой истории и особенно России трудно переоценить. Начнем с его потрясающего происхождения. Он происходит из рода одного из самого выдающегося человека Ребе Шнеур Залмана из Ляд. Большую часть жизни он работал в Оксфордском университете, но не терял связей с Россией. Работая в посольстве Великобритании вторым секретарям он помогал российской культуре выйти в мир и много общался с Ахматовой и Пастернаком. Возможно его деятельность на посту в британской службе информации позволила ему посмотреть на мир под несколько иным углом.

Книга состоит из очерков, которые рассматривают отдельные аспекты проблемы свободы и то, как в мировой истории она трактовалась. Для меня довольно интересными были, как не странно последние очерки, которые были посвящены деятельности Второго и Первого Интернационала. Наверно я последний в России человек, который изучал так называемое рабочее движение … Хотя тот успех, что сопровождал книгу Сильвии Назар «Путь к великой цели», возможно свидетельствует о том, что это не совсем так. Примечательно в этой связи, что в романе Улицкой «Лестница Якова» последнее, что пишет главный герой, это указание на ошибку Ленина. Если бы Ленин был умнее и пошел по пути указанном Ткачевым, крупнейшей геополитической катастрофы- образование СССР можно было бы избежать. Берлин разбирает ситуацию вокруг Интернационалов предельно четко и показывает, как фабинцы медленно и верно шли к тому, что потом сделало Европу прекрасным местом для всех.

Не менее важен его очерк об истоках фашизма и работах Жозефа Де Местра. Для современной России это более чем актуально. Именно то, что рекомендовал Де Местр для развития общества сейчас стало основой политики. Замена естественно-научного образования религиозным. Дело не только в то, что вместо астрономии дети учат Закон божий, дело в том, что естественные события и рациональные явления отвергаются и все объясняется волей божьей. Православие, которым пронизана российская «наука» привела к тому, что потеряны все достижения в космической отрасли и ничего кроме «крещения» ракет не происходит. Не менее важным считал Де Местр запрет всеобщего избирательного права, что так же произошло в России де факто. Следующий аспект — это разделение людей на тех, к то имеет право по воли рождения повелевать и тех, кто должен повиноваться. Инициативы некоего Никиты Михалкова по возрождению крепостного права это не просто слова, это магистральное направление развития России. Именно Де Местр наполнил мир идеями, которые легли в основу фашизма. Не случайно он был лет десять послом в России от Савойского Королевства. Как трогательно он упрекал своего монарха за то, что тот не расстреливал своих подданных постоянно.

В некий противовес он ставит Вико. Выдающегося мыслителя, который заложил особый взгляд на историю человека и определили основные направления развития гуманистической философии. Очерк о Вико и Де Местре как два вектора «позитивной» и «негативной» свободы, что продолжают диалог его первых очерков. К сожалению идеи Вико и современная Россия мало сочетаются. Даже я при всей полной и пылкой любви к свободе не готов отдать россиянам реальные избирательные права и допустить их к управлению. Все же рабство меняет людей и не надо сравнивать негров Америки с россиянами. Да негров освободили из рабства на год позже, чем россиян, но… Там о неграх заботились и развивали их, а в России?

Главным, конечно является его работа о «позитивной» и «негативной» свободе. Не думаю, что в этом месте и в таком кратком очерке стоит говорить об этом подробнее. Но в целом именно эта работа может позволить россиянам понять, что, не смотря на их социальную отсталость, они тоже люди и тоже могут принимать решения. Более того! Должны принимать решения и самостоятельно заботиться о себе, а не ждать подачек. Понятно, что в России где на 140 миллионов 65 миллионов пенсионеров и не менее 70 миллионов разнообразные бюджетополучатели призыв заботиться о себе, а не просить денег у государства звучит наивно, но тем не менее. Даже россиянам когда-то придется работать и к этому нужно готовиться. В этотм смысле Британия, а великий Исайя Берлин всю жизнь служил этой стране верой и правда- настоящая путеводная звезда к материальному процветанию и свободе.

Книга эта является для меня тем, что помогает развивать мировоззрение и отвечает на многие вопросы жизни. Ведь в основу моей жизни положена Свобода, которая стала главной ценностью.

Прочитано 2556 раз Последнее изменение 25 апр 2016

6 комментарии

  • Елена Кошевая 07 дек 2019 написал Елена Кошевая

    Умных людей читать одно удовольствие. Вообще можешь не интересоваться этой темой, но все равно залпом прочитать книгу.
    Хотя к этой книге надо подготовиться заранее. Хотя бы выяснить, кто автор, что он сделал, как жил и через что прошел. Он рассуждает через призму своей жизни - это важно для понимании книги.

    Пожаловаться
  • Doctorhit11 19 окт 2016 написал Doctorhit11

    Философия и свобода не могут находится в тандеме, а тем более в название книги. Что мы можем узнать из того,что было миллиарды лет назад предсказано? Все выливается в объект и субъект. Ни одно живое существо не может думать субъективно. Две медали, и третьего не может быть без вмешательства силы из вне. "Я думаю, что не думаю ни субъективно ни объективно или не думаю, что думаю объективно или субъективно."
    Хоть словить и услышать, как море и берег молчали.
    Мы не можем снизойти до той середины с золотым отливом. Нам не дано что то решать, лишь игры престолов окажутся враньем. Не тратьте жизнь по пустому самокопанию, но это услышать немного, но к этому придут единицы.

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 14 июль 2016 написал Эрнест Мединович

    Долго эта книга мозолила мне глаза в семейной библиотеке.....и когда настало время разбирать, переставлять и перевозить, то на тот момент, взяв в руки "Философия свободы", мне показалось, что эта книга как то направит мои мысли на более ровный лад. Откровенно говоря. на лад с самим собой и с окружающим миром.. Прочитав все же до конца, я так и не пришел к выводу чего дала мне эта книга.. пищу ли для ума или взгляд по ту сторону закрытого занавеса. Что в СССР, что сейчас...занавес есть, но не железный, но не прозрачный.

    Пожаловаться
  • Жанна Z 23 мая 2016 написал Жанна Z

    Исайа Берлин оставил либеральное наследие своей работой "Философия свободы". Для полного ознакомления с полнотой творчества Берлина необходимо почитать данную книгу.

    Пожаловаться
  • Аркадий Нестерович 16 мая 2016 написал Аркадий Нестерович

    Очень достойная работа Исайя Берлина. Вот такую книгу нужно на прилавках в библио-глобусе выставлять на всеобщее обозрения, а не Коэльо Паульо, Януш Вишневсий, Рой Олег и прочие !дебютанты среди матросов!

    Пожаловаться
  • Владимир Игнатьевич 08 мая 2016 написал Владимир Игнатьевич

    Если вы не близки к истории как таковой или же, если вы не близки с такой личностью, довольно известной в своем кругу, Исайем Берлином, то начинать читать эту книгу не стоит. Но так как я историк, по образованию, эта книга не раз проходила через моих руки. не буду скрывать своего довольства от прочтения. В книге " Философия свободы" собраны лучшие эссе Исайя Берлина.
    Стоит прочесть хотя бы для того, что бы проникнуться в историю русского еврея и какого было жить в страхе оказаться в лагере.

    Пожаловаться