Версия для печати

Ю. Макгрегор. "Американская пастораль".

Ю. Макгрегор. "Американская пастораль".
31 окт 2017
Оцените материал
(121 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Юэна Макгрегора «Американская пастораль» (2016). В главных ролях: Юэн Макгрегор, Дакота Фаннинг, Питер Ригерт, Дженнифер Коннелли. Фильм снят по мотивам романа Филипа Рота «Американская пастораль». Фильм не имел фестивальной истории, единственная его награда — это номинация на фестивале в Сан-Себастьяне.

В фильме весьма своеобразно рассказана история о том, как в идеальной американской семье жила идеальная девочка, которая стала террористкой и поломала жизнь себе и своим родителям. Отец не смог смириться с тем, что его дочь стала террористкой и разыскал ее, но то, что он нашел не позволило ему жить дальше. На его похоронах мы видим молодую женщину- сильную и уверенную, которая возможно… Жена же и мать- нашла прекрасного любовника. Историю рассказывает писатель, как это принято в поздних романах Филипа Рота. Он погружается в воспоминания своего детства и слушает рассказ своего школьного товарища- брата главного героя. Картина довольно средняя, но видимо в виду тематики произвела на меня огромное впечатление, и я довольно долго ходил под его тяжестью. Надеюсь, что мне никогда не придется, как герою переживать подобное, но каждый у кого есть дочь от этого не застрахован.

Над фильмом работали:

Юэн Макгрегор, режиссер и исполнитель главной роли. Известен прежде всего по главной роли в фильме Д.Бойла «На игле». Это по-настоящему культовый фильм. Тем не менее самые главные свои награды- номинации на «Золотой глобус» он получил главную роль в фильме «Мулен Руж» режиссера Лурмана и «Рыба моей мечты» режиссера Халльстрема (мы рассказывали о его фильме «Корабельные новости»). Это второй фильм Макгрегора и возможно пройдет еще 17 лет, прежде чем появится третий. Хотя в фильме мне он не понравился и как актер тоже.

Дакота Фаннинг, исполнила роль дочери главного героя. Девушку заику из удивительно благополучной семьи, которая стала террористкой. Мы писали о фильме режиссера Полсона «Игра в прятки» где она играла дочь главного героя. Внешние данные позволяют ей работать в этом амплуа уже довольно долго- больше 10 лет. Широкому кругу зрителей известна по ролям в саге «Сумерки».

Дженнифер Коннелли. Мать героини. Безупречно правильная красотка. В книге ей уделяется много внимания, в фильме образ получился несколько плоский. Потоскушка и не более того. Возможно ее образ главная неудача Макгрегора, как режиссера. За роль в фильме «Игры Разума» режиссера Ховарда получила полный комплект престижных наград «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA».

Питер Ригерт, этого актера я полюбил за роль в раннем фильме культового шотландского режиссера Билла Форсайта «Местный герой». Но свою главную награду- номинацию на «Оскар» он получил, как режиссер. Зрителю не забудут его ролей в фильмах типа «Маска», «Мы купили зоопарк» и конечно «Траффик».

Романы Филипа Рота для меня очень важны, читателям проекта трудно не заметить, что мы рассказали о значительной их части. Это и «Заговор против Америки» и «Немизида» и «Случай портного» и «Моя мужская правда» и «Людское клеймо» и конечно «Американская пастораль». Для меня Филип Рот один из любимых писателей и поэтому я радуюсь тому, что он заработал, продав права на экранизацию. Хотя на этом радость и исчерпывается. Фильм не отражает на мой взгляд содержания романа и передает его убого и однообразно.

Герой романа и фильма мучительно ищет в своей жизни, конечно с помощью писателя- рассказчика истории причины, которые привели к тому, что дочь его стала террористкой. Но причины эти лежат прежде всего во взаимоотношения мать-дочь, что в фильме почти не видно. Вообще отношения дочь и мать являются, как мне кажется определяющими для любой истории жизни. Я писал об этом во впечатлениях к фильму Кантемира Балагова «Теснота». Если роман исследует и препарирует это, то фильм просто игнорирует, показывает нам предельно упрощенный образ отца, который просто не понимает и….

Конечно, важна и еврейская нотка в романе и в фильме. Представьте, если бы герой женился на еврейке, а не погнался бы за любовью к красавице католичке? Забавно, если смотреть на это через призму фильма «Теснота» о котором мы уже говорили.

Прочитано 2232 раз Последнее изменение 17 нояб 2017