К. Балагов. "Теснота".

К. Балагов. "Теснота".
31 окт 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм молодого режиссера из Нальчика Кантемира Балагова «Теснота» (2017). Это проект, который создан при поддержке выдающегося российского режиссера и гражданина Александра Сокурова. В главных ролях: Дарья Жовнер, Артем Цыпин, Егор Шевяков. Фильм стал знаменитым потому, что получил награду Каннского кинофестиваля- «Приз Фипресси-особый взгляд». Получил он награды и на каком-то российском кинофестивале. Нам рассказали историю из реальной жизни современной России.

Это история еврейской семьи, которая оказалась в Нальчике жертвой чудовищного преступления. Преступление — это давно никого в России не удивляет- мы привыкли к похищениям людей на Северном Кавказе, и большая часть подобных преступлений не получает никакой огласки. Кабардинские исламисты, носители самой мирной религии, похитили собиравшихся пожениться евреев. В милицию никто не обращался, выкуп собрали частично с помощью общины, частично деньги дал раввин и, конечно родственники похищенных продали все, что имели. История эта разворачивается на фоне любви, которая вспыхнула между еврейской девушкой- сестрой похищенного парня и кабардинца. Родители принуждали девушку выйти замуж за парня из общины потому, что тогда его родители дали бы денег на выкуп. Девушка отказалась самым невероятным образом. Но деньги на спасения брата все же нашлись. Семья покидает Нальчик и переезжает в Воронеж. Странный выбор- Воронеж — это родина российского фашизма, там негров убивали еще, когда даже в ксенофобском Питере этого не делали. Не случайно политик Рогозин из Воронежа…

Над фильмом работали:

Кантемир Балогов- режиссер. Молодой режиссер. Снял две короткометражки и фильм «Молодой еще». Найти этот фильм мне не удалось, скорее всего он не существует в виде пригодном для просмотра. Сказать что-то об этом режиссере сложно. Фильм снят и построен довольно просто и возможно, что за ним не последует ничего. Может быть мы имеем дело с новым Сокуровым. Мне показалось, что режиссерский стиль Балогова никак не похож на то, что делает его наставник Александр Сокуров. Но похож на фильм Ласло Немиша «Сын Саула», конечно это не кино «от первого лица», скорее … Но мне так показалось.

Дарья Жовнер и другие. Говорить о российских актерах я не люблю. Актер- слишком зависимая профессия и не хочется хорошо писать о людях, в которых, неизбежно разочарование не могу все быть, как Михаил Ефремов. Красивая девушка, хорошая актриса. Прекрасная роль, что ждет ее? Она дебютировала в этом фильме и все остальное может быть, как угодно в ее жизни.

Фильм имеет много глубоких слоев человеческих отношений. Название и все, что говорил режиссер относит нас к национальному вопросу на Северном Кавказе. К вопросу религиозных и социальных проблем. Мне кажется, что, конечно это важно. Вообще, если говорить об этом фильме- возможно самое важное в нем то, что он позволит сохранить документальные кадры казни российских солдат чеченцами. Когда один из боевиков Рамзан Кадыров станет Президентом России об этом уже никто не посмеет говорить в слух. Никто не вспомнит кадры, где Кадыров прикладывает к голове такого пленного солдата пистолет. Он уже герой России и главный духовный лидер для россиян. Хорошо, что в фильме звучит песня бойца гелаевского спецназа Тимура Хамзатовича Мицураева. Волей судьбы я знал сезонного строителя Руслана Гелаева…

Для меня интереснее и важнее в фильме посмотреть на взаимоотношения матери и дочери. Я ничего об этом не знаю, но между тем возможно понимание специфики этого и есть самое главное в моей будущей жизни. Эта тема поднята и показана предельно ярко и сильно. Она для меня стала основным наполнением фильма. Не любовь красавицы-пацанки и огромному кабардинцу и отвергнутый ею еврейский юноша, который смог сохранить чувства даже в ситуации, когда ему кинули в лицо трусики, окровавленные девственной кровью.

Ну и самое важное. Возможно после этого мои читатели решат, что я окончательно погрузился в мракобесие и утратил разум. В конце фильма герои едят бутерброды- колбасу с сыром. Я уверен, что мир существует только потому, что есть евреи. Не евреи существуют только потому, что у евреев должен быть выбор. Единственный смысл жизни еврея- служить Е-у. Жрать мясное и молочное плохо. Конечно, мудрые раввины скажут, что любая трефная еда одинакова омерзительна и разницы нет. Но нам, в общем негде взять кошерного. Поэтому служим как можем. Пока живы. Ехать нужно не в Воронеж, а домой в Иерусалим. Не в тесноте дело, а в СВЕТЕ. Пока даже в еврейской общине, даже в синагоге, вопрос, что сказано в Торе будет встречать смех- все так и будет.

Девочка молодец, хотя Закон и важнее всего, нет закона кроме любви.

Прочитано 1779 раз Последнее изменение 17 нояб 2017
Другие материалы в этой категории: « И. Бергман. "Стыд". К. Шаброль. "Неверная жена". »

1 Комментарий

  • Алиса Котова 19 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Интересный фильм. Но вот его сложно найти на отзывах и вряд ли кто-то тз друзей его подскажут. Вроде бы хороший, но они немного в угол загнан. Вообщем-то.. об этом фильм и повествует.
    В картине нет никакой целостности, она состоит из отрывков, которые отражают ту или иную ситуацию. Вроде бы режиссер хочет поговорить о семейных ценностях, но потом оказывается, что в России их нет. Ну и немножеско про национальную тему.
    Фильм действительно интересный и интересный он скорее потому что он снят полодым режиссером, у которого еще нет как такового имени и он может размышлять свободно

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены