Версия для печати

Р. Скотт. "Гангстер".

Р. Скотт. "Гангстер".
16 сен 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Гангстер» (2007). Режиссер Р. Скотт. В главных ролях: Дензел Вашингтон, Рассел Кроу, Чиветель Аджиофор. Этот фильм получил две номинации на «Оскар» и пять номинаций на BAFTA. Понятно, что громких премий получить он не мог.

В фильме рассказывается история о том, как нашелся в Америке один честный полицейский и смог разрушить не только наркоимперию, но еще и почистить полицейские ряды. При этом героин преступники переправляли по каналам американской армии. Кроме прочего главным мафиози был афроамериканец, а честный полицейским еврей. Такой плевок в душу белой протестантской Америки простить не смогли.

Над фильмом работали:

Ридли Скотт. Талантливый британский режиссер, который снял великие фильме типа «Ганибал» и «Гладиатор», но свою единственную громкую премию- «Золотую пальмовую ветвь» Каннского Кинофестиваля получил только один раз за лучший дебют. Понятно, что «Оскар» ему не светит никогда и даже главная британская премия BAFTA ему была выдана за вклад к кино. Тем не менее он был и остается одним из самых интересных режиссеров. Продолжает снимать кино, а не увлекается дизайном, как Лукас и прочие.

Дензел Вашингтон, получил за роль второго плана «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм «Доблесть» режиссера Э.Цвик. Он играл члена первого полка не белых солдат во время войны севера и юга. Второй «Оскар» уже за главную роль в фильме «Тренировочный день» режиссера А.Фукуа. Это фильм о работе наркополицейских. Коррумпированный передает навыки работы напарнику в первый день…

Рассел Кроу, прекрасный актер. Получил «Оскар» за главную роль в фильме Р.Скотта «Гладиатор». «Золотой глобус» за фильм «Игры разума» Р.Ховарда. Его последняя работа в фильме «Славные парни» просто восхитительна.

Чиветель Аджиофор, тогда совсем молодой актер. Триумф его случился несколько позже- он сыграл в фильме «12 лет рабства» режиссера Стивена МакКуина. За эту роль он получил номинацию на «Оскар» и премию «BAFTA».

Фильм представляет собой настоящее эпическое полотно в стилистике Мартина Скорсезе. Он затрагивает примерно те же проблемы, что и фильм Скорсезе «Отступники». Коррупция в департаментах по борьбе с наркотиками в Лос-Анжелесе составляет 100%. Любой честный полицейский моментально становится изгоем и имеет только две дороги- стать наркоманом или быть убитым. Есть правда шанс сделать нечто великое. Главного героя полицейского играет Расел Кроу. Это такой малореальный персонаж, который сдал в полицию миллион долларов наркомафии, которые не были даже помечены. Мог их просто прикарманить и прожить счастливую жизнь, но заставил себя и своего напарника отдать деньги в полицию. Я не верю в существование таких персонажей, но… Нам показана его семейная трагедия. Нормальная женщина с красивым телом требует от него денег и шантажирует ребенком. Переступить черед=з все, чтобы обеспечить себе возможность видеть ребенка? Но при этом попасть в зависимость от жены, которая, понятно будет угрожать доносом по поводу того, что он дает ей слишком много денег… Выход из этой ситуации? Убить жену, конечно, но она ведь мать его ребенка. Значит просто держаться от нее как можно дальше. При этом оставаться честным, что бы иметь шанс сказать себе- я все потерял не зря.

Второй герой - это ветеран Вьетнама, который много лет работал водителем преступного авторитета. После смерти, которого он прибирает к своим рукам всю местную преступность и организовывает поставки героина из Вьетнама в США используя военно-транспортные возможности армии. Он выходец из беднейшей афроамериканской семьи и всего добился сам. Понятно, что не имея образования и воспитания он делает много ошибок. Например, женится на красавице, что в итоге стоит ему очень много.

Чем закончится встреча этих людей? Они станут друзьями и совместными усилиями очистят полицию почти от половины сотрудников. Понятно, что полиция и честность вещи не совместимые, но мир стал лучше после того, как эти двое стали воевать не друг с другом, а с системой. Прекрасный союз дал прекрасные результаты.

Фильм посмотрел с удовольствием.

Прочитано 1786 раз Последнее изменение 23 сен 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 28 апр 2018 написал Алиса Котова

    Иногда очень странно наблюдать за героями. Вроде бы он прилежный человек, семьянин, а вдруг бац и у него работа, связнная с убийставами. Это иногда задевало, потому что не может быть такого. В моем представлении. Но через какое-то время перебарываешь себя и все становится на свои места.
    Режиссер очень хорошо передал атмосферу 70-х годов, своеобразную романтику. Да.. там мало романтики, скорее всего этого даже и нет. Но чувство времени...
    Вернемся к герою - за такого героя отдельный плюс, можно покопаться в его жизни, думах... причинах такой жизни. Вообщем интересно. Фильм стоит смотреть

    Пожаловаться
  • Alexander Kondrashov 17 окт 2016 написал Alexander Kondrashov

    не могу сказать. что прям "вау, ребята, это лучший из лучших боевиков". Конечно режиссер Ридли Скотт снимает хорошие фильмы. Набор актеров не праздник и какая то предсказуемость. Смотрел спокойно и без лишних эмоций

    Пожаловаться
  • Natashaine 30 сен 2016 написал Natashaine

    один из любимейших фильмов после " на гребне волны", но там своим на это счеты... Актерский состав потрясный! Рассел Кроу и Дензел Вашингтон просто на высоте! Но и Арманд Ассанте и Джо Мортон тоже отлично выполнили работу. Самое странное, я не могла решить на чьей стороне мне комфортно..то ли наркоторговец, то ли полицейский... не ну они оба так круто сыграли, оба такие знают цену слова, честные в пределах своих правил. Кстати, предупреждаю, это не экшн и нет той динамики, которую все так просят. Этот фильм с намеком на релакс.(. можно просто сесть, просто включить и представить ситуацию и принять участие наблюдателя. А если сесть с заведомо надуманными , то не .. Чиветель Эджиофор тоже классный британский актер. Советую посмотреть фильмы и с его участием. И кто не видел Гангстера, т е счастливчики! Приятного просмотра :)

    Пожаловаться
  • Alehandro Dro 30 сен 2016 написал Alehandro Dro

    Присмотритесь к своему водителю. Он служит Вам верой и правдой уже не первые 10 лет. Ваши дети знают его фамилию и даже имя домашнего питомца,а вместе с ним и любимое кино. Ваша жена здоровается с ним по мере необходимости, а он вежливо откланивается, открывая услужливо дверь. И все вроде бы хорошо и дружелюбно. Приятно и компетентно, но в один момент Вам не стало и... Открываете ссылку на "Американ гангстер" и смотрите, что дальше нужно делать или не делать.

    Пожаловаться