Версия для печати

М.Форман. "Вальмонт".

М.Форман. "Вальмонт".
20 фев 2018
Оцените материал
(103 голосов)

Пересмотрел фильм американского режиссера чешского происхождения Милоша Формана «Вальмонт» (1989). Это прекрасный фильм с красивыми декорациями и костюмами продолжительностью более двух часов, снятый очень по-формановски. В главных ролях: Колин Ферт, Аннетт Бенинг, Мэг Тилли. Традиционно этот фильм называют провалом Милоша Формана. Фильм действительно оглушительно провалился в прокате. У кинокритиков он тоже провалился и не менее оглушительно. Премию «Сезар» в номинации «Лучшие костюмы» и «Лучшие декорации» можно считать скорее обидными, как и номинацию на «Оскар» и «BAFTA» в разделе «Лучшие костюмы». Причины почему так получилось?

В общем с великим режиссером… литературной основой фильма стал роман Шодерло де Лакло «Опасные связи». Этот роман экранизировал Роже Вадим в 1959 году. Но в том е 1988 режиссер Стиве Фрирз по этому роману снял свои «Опасные связи». Фильм не имел особого успеха и три «Оскара» он получил во второстепенных номинациях, но это были премии, а не номинации. Поэтому публика и критики скептически отнеслись к работе Формана изначально. Между «Амадеем» и «Вальмонтом» прошло пять лет, как Форман мог так вляпаться и почему он не смог снять фильм первым вопрос… Сюжет фильма понятен, думаю, что нет человека, который не сталкивался бы с подобным сюжетом в жизни и уж литературе точно. При просмотре фильма у меня вертелась строчка Бродского «Сюжет знакомый наизусть, он повторяется и пусть».  Дословно он выглядит так маркиза де Мертей (героиня Аннетт Бениг) однажды узнает, что её любовник, не сказав ей ни слова, планирует жениться на юной простушке, воспитанной в монастыре Сесиль. Желая отомстить ему, она уговаривает влюбленного в нее виконта де Вальмонта (герой Колина Ферта) совратить девушку. Тот отказывается, заявляя, что влюблен в мадам де Турвель (героиня Мэг Тилли). Мерзавка предлагает Вальмонту пари: если он добьется своего с мадам де Турвель, то она отдастся ему; если же нет он отправиться в монастырь. Вальмонт добивается от де Трвель не просто тела, но любви, правда она вскоре его бросает. Он требует награды от Мертей, но та предлагает овладеть ее телом в оскорбительной форме. Полем битвы становится скромняшка Сесиль и ее возлюбленный. Вальмонт трахает Сесиль, ее возлюбленного трахает Мертей. В результате возлюбленный убивает на дуэле Вальмонта. Но финал оптимистичен! Потому, что Сесиль беременна и не трудно понять от кого! Остается только сказать- какая красивая смерть. Какой дурак- любил и верил женщинам имя, которым вероломство.

Над фильмом работали:

Милош Форман- выдающийся американский режиссер чешского происхождения именно с его фильмов началось когда-то мое знакомство с большим кино. Свои первые фильм- «Черный Петр» и «Бал пожарных» (номинация на «Оскар»), «Любовные похождения блондинки» (номинация на «Оскар») он снял в Чехии, как, например, Роман Полански, который тоже первый фильм «Нож в воде» снял в Польше. Но он в отличии от Поланского, который все же родился в Париже и эмигрировал во Францию легко, он уезжал трудно. Конечно, не мог как Иштван Сабо, который остался венгром снимать на Родине. Все же венгерский гуляшь-социализм сильно отличался от режима Чехословакии. За фильм «Отрыв» он получил «Гран-При» на Каннском кинофестивале и номинацию на «Золотую пальмовую ветвь». Триумфальным стал фильм «Пролетая над гнездом кукушки» за него режиссер получил «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». За фильм «Амадей» набор наград был примерно таким же только к «Оскару» и «Золотому глобусу» добавили «Сезар». Это упрочило славу Формана, как одного из главных режиссеров своего времени. Далее был успешный фильм «Народ против Ларри Флинта» (мы писали о нем), и мой любимый фильм «Человек на Луне» за который ему дали «Серебрянного медведя» в Берлине. Дальше он снял «Призрак Гойи» где показал свой старческий ужас смерти и то, что как режиссер он умер. Была, конечно еще снятая в Чехии совместно с Петром Форманом «Хорошо проплаченная прогулка», но это скорее дань родине и семье.

Колин Ферт, на мой взгляд лучший актер современности. Меня он зацепил еще фильмом «Король говорит» режиссера Тома Хупера за этот фильм он получил «Оскар». «Одинокий мужчина» Тома Форда не менее впечатляющая его работа. Можно вспомнить его роль в фильме режиссера Грандаджа «Гений», «Английский пациент» режиссера Мингелла. Этот актер настоящее сокровище.

Аннетт Бенинг, первым крупным успехом была роль в фильме «Кидалы» режиссера Фриз за которую она получила номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», «BAFTA». Более успешной для Аннетт была картина Сема Мендоса «Красота по-американски», правда кроме стандартных номинаций она получила только премию «BAFTA». Мюзикл «Детки в порядке» Лыза Холоденко дал ей уже «Золотой глобус» и «стандартные номинации на «Оскар» и «BAFTA». Ждем «Оскар»? Мы писали о ее роли в фильме Иштвана Сабо «Театр» видимо амплуа стервы для нее привычно.

Мэг Тилли, главная ее роль в фильме режиссера Нормана Джуисон «Агнец божий» принесла ей номинацию на «Оскар» и премию «Золотой глобус».

Что сказать? История мужчины, который так любил женщину, что был готов ради нее на все. Финал закономерен. Самое ужасное создание природы это женщина и если ей дать волю получается то, что мы видим на экране. Тетки просто пользовались честным и чистым мужчиной для достижения своих целей, а он думал, что их соблазняет… Если любишь скрывай и никогда не позволяй собой манипулировать. В мире женщин мужчины не выживают. Хотя финал с беременностью и чистой девушкой из монастыря, которая стала законченной блядью внушает оптимизм. Все продолжится, мы не умрем!

Прочитано 2260 раз Последнее изменение 21 фев 2018

1 Комментарий

  • Алиса Котова 06 июль 2018 написал Алиса Котова

    Мне очень нравится фильм жестокие игры. Но спустя какое-то время я узнала, что фильм снят по книге 18 века. Это меня очень удивило
    Этот фильм еще один вариант этой книги. По началу кажется, что фильм совмесм не по книге, есть какие-то отголоски из нее, но все же основной сюжет не оттуда.
    А потом постпенно втягиваешься и начинаешь замечать моменты, который режиссер решил показать в фильме.
    Фильм очень понравился, понравилась эта версия экранизации. Думаю, что переиодически стоит смотреть этот фильм

    Пожаловаться