Версия для печати

М. Догерти. "Крампус".

М. Догерти. "Крампус".
14 янв 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Крампус» (2015) режиссера Майкла Догерти. В главных ролях Адам Скотт, Тони Коллетт и Дэвид Кокнер. Ничего не предвещало хорошего кино и ожидания полностью оправдались, но это был тот самый случай, когда компания для похода на фильм важнее всего прочего и компания у меня была лучшая из возможных. Сам фильм это попытка снять фильм ужасов для семейного просмотра. По сути, попытка завоевать подростковую аудиторию, когда дети готовы на все что бы показать, что они взрослые, но все еще ведутся на натуральную шелуху. В целом фильм вполне смотрибельный, хотя, конечно это совсем не кино. Наверно стоит смотреть такие фильмы что бы понимать, настоящее кино это совсем другое. Спецэффекты, как хорошо бы они не были выполнены, не заменяют актерской игры, а нагнетания ужаса не заменяет авторской идеи. Возможно именно таким и должно быть кино для современного зрителя, который не способен мыслить и может только как кот наблюдать за изменением картинки.

Над фильмом работали:

Майкла Догерти режиссер. Известен, как сценарист фильма «Люди Икс-2» сейчас работает над третьим фильмом из серии «Люди Икс». Кроме того снимал фильм «Кошелек или жизнь» о том, как нарушение традиций празднования Хэллоуэина перерастает в ужас. По сути «Крампус» это попытка повторить данный проект, который был довольно успешным. Хотя «Кошелек или жизнь» получил вполне приличное развитие в виде «Кошелек или жизнь-2».

Адам Скотт. Американский актер и режиссер. Находится в пике формы, например в 2015 году работал над пятью фильмами. Широкому зрителю известен по фильму «Невероятная жизнь Уолтера Митти», а так же в большом фильме «Авиатор».

Тони Коллетт. Австралийская актриса. Получила в 2010 году «Золотой Глобус». Много снималась в разнообразных сериалах. Из ролей в кино можно выделить фильм «Шестое чувство», который в прочем малоизвестен российскому зрителю.

Дэвид Кокнер. Американский актер специализирующийся на работе для телевидения. Имеет три премии МТV. Как актер известен по роли в фильме «Плутовство» Барри Ливинсона, который не так давно порадовал нас фильмом «Унижение» по роману Филипа Рота. Кроме того снимался в фильме Милоша Формана «Человек на Луне».

Если говорить о сюжете, то его практически нет. Наступает рождество и бабушка с внуком верят в то, что придет Санта Клаус. Все остальные над ними хихикают. Как положено на Рождество в англоязычном мире, собираются все родственники. Приезжает сестра со своим многочисленным семейством. Отец дебил настрогал кучу таких же, как он сам дебильных детей- совершенно свиноподобных, живущих в мире патриотической романтики. Если бы они были россиянами то кричали Крым наш и ссали бы везде, где только можно. Ну, а так как они американцы то просто жрут много свинины и сладкого. Тупые и не знают, что нужно везде оставлять фекалии, как советовал высокодуховный россиянин Михаил Задорнов. Тут случается сцена высмеивания хорошего мальчика, который верит в Санту. Мальчик рвет письмо, которое написал ему и попросил для всех чего-то хорошего. После этого…. Приходит Крампус- такой злодей АнтиСанта и всех пожирает изничтожает. Но в конце мальчик оказывается чистым сердцем и все превращается в сон. На утро проснувшись от сна все оказываются чуточку добрее.

Фильм интересен тем, что позволяет понять часть мифологии англоязычного, скорее даже англосаксонского мира. Я никак не мог понять зачем перед Рождеством эти странные люди создают так называемые «Рождественские вертепы» где беснуется всякая нечисть. Теперь понятно. Большой плюс фильма еще и в том, что в нем полностью потеряна идея Рождества, как праздника Христиан. Нет никакого Исуса, а есть Санта Клаус. Очень хорошо, возможно Европа, когда-нибудь окончательно откажется от мракобесия сама и запретит любую религиозность для мусульман. Любая религия несет в мир только зло, есть, конечно, и исключения, но … Кино получилось очень не очень.

Прочитано 2133 раз Последнее изменение 25 янв 2016

2 комментарии

  • Архангельская Людмила 26 янв 2016 написал Архангельская Людмила

    А мне вообще тупо не понятно зачем сняли этот фильм, на что рассчитывали..на какую аудиторию и всё такое. страшно? для любителей ужасов не катит, вообще не очень, для маленьких ещё хуже. Меня лишь заинтересовала тоже историческая линия. никогда не знала про Крампуса какого то...мифы все интересны, смотря как снять. не то чтобы не советую. но точно не в кинотеатре, а так,дома посидеть с чайком и печеньем :)

    Пожаловаться
  • Марьям 15 янв 2016 написал Марьям

    И кто меня дернул пойти на этот бесовский фильм- не понимаю! Этот Крампус- не Крампус, а сущий дьявол!
    Я не знаю,что там с американцами или англичанами (добпорядочными ли?), но им явно настолько промыли мозги мракобенщиной, что им абсолютно нормально снимать фильмы подобного жанра ,да еще в Рождественские каникулы. Кому платят, а главное за что ? Итак гадостей хватает вокруг. Крайне не рекомендую к просмотру фильм Крампус 2015г. И религиозность тут не при чем, просто кого то не воспитали с детства этикету , а сразу розами.

    Пожаловаться