Версия для печати

Ларс фон Триер. "Нимфоманка".

Ларс фон Триер. "Нимфоманка".
20 сен 2015
Оцените материал
(166 голосов)

Посмотрел фильм Ларса фон Триера «Нимфоманка» 1 и 2» (2013). На сегодня это последний фильм режиссера. Собственно говоря, после того, как он дал интервью в Каннах после показа его «Меланхолии», казалось скандал настолько сильный, что больше кино Триер снимать не будет. Но страсти улеглись и сегодня кажется, что действительно не алкоголизм Триера стал причиной того, что он болтал то, что не следует, а злые журналисты «состряпали» на ровном месте сенсацию. Не знаю, что сказать по моему, фашистские симпатии Триера были очевидны еще в фильме «эстетически они настолько заметны, что он и вовсе мог бы молчать. Однако, его простили, чего пока не произошло с Кустурицей. Первую часть фильма показали на Берлинском Кинофестивале, а вторую на Венецианском. Критики дружно назвали фильм шедевром.

Возвращение чувствВ главных ролях снимались

Шарлота Генсбур. Дочь легендарного Сержа Генсбура. Любители Ларса фон Триера помнят ее роли в «Антихристе и «Меланхолии». Она кроме того успешно снимается и у других режиссеров. Признана в мире кино и даже в 2001 году была членом жюри Каннского Кинофестиваля.

Стеллан Скаргорд о нем подробно написано в очерке о о трилогии «Золотое сердце». Это тоже один из любимых актеров Триера.

В фильме дебютировал Стейси Мартин, она сразу была замечена критиками и уже снялась в шести фильмах. Кроме того в эпизоде появлялась Ума Турман ( помните, как когда-то Катрин Денев?)

Сюжет романа довольно простой, психотерапевт-интеллектуал, девственник Селигман (герой Стеллана Скаргорда) находит в переулке избытую женщину по имени Джо ( героиня Шарлоты Генсбур) далее он приводит ее в дом, дает ей кровать и они беседуют. Джо рассказывает ему о своей жизни, а он «играет в бисер»- придает ее рассказу очертания интеллектуального повествования.

Фильм делится на восемь частей:

Не напоминай о сексеИскусный рыболов

Начало чувственного опыта. Соревнование с подругой по соблазнению мужчин- приз конфеты.

Джером

Была и любовь

Миссис Н

Сцена с Турман, которая требует прекратить спать с ее мужем. Любовникам нет конца.

Бред

Смерть отца.

Маленькая школа

Снова любовь и потеря чувственности

Немая утка ( часть 2)

Садомазо и потеря ребенка.

Зеркало

Борьба с нимфоманией и новая работа.

Пистолет

Попытка убить любовь всей жизни

Эпилог

Убийство слушателя, который попытался ее изнасиловать.

Финальные кадрыСложно не заметить влияние Питера Гринуэя, хотя любое влияние Триер успешно превращает в свой собственный оригинальный прием. Название глав- предметы в комнате. Картинка то в сепии то в цвете, то драматична … то нежна.

Трудно писать о таких фильмах потому, что каждый кадр многослоен и подталкивает к новым мыслям, все не просто. Не случайно Триер говорит, что «фильм должен быть неудобным как камешек в ботинке» это ему удается сполна. Женщина живущая чувствами и теряющая их, женщина любящая только одного мужчину и переспашая с тысячами. Женщина, которая убила единственного, кто попытался ее изнасиловать. Женщина… Женщина, которая предстала в«Антихристе», как проявление зла. Законченное проявление зла, оформленное… В «Нимфоманке» предстала…

В общем это нужно смотреть и не нужно обсуждать.

Прочитано 7354 раз Последнее изменение 24 дек 2015

11 комментарии

  • Марьям 15 дек 2015 написал Марьям

    Фильм более чем пикантный и откровенный, на мой взгляд. Но если опустить все эти нюансики и прочие моменты, то в итоге получился очень глубокий фильм о женских комплексах и одиночестве. Ни одна по истине Счастливая женщина не будет пускаться во все тяжки интереса ради и тому подобное. Уж поверьте, когда лады с внутренней стороны и внешней (что ,ох , как не легко создается), то всё хорошо у барышень разных годов. Каждая картинка и каждый символ на своем месте и несут смысловой подтекст. Как обычно режиссер выворачивает наизнанку человеческие души, показывая как на самом деле лицемерны и слабы те люди, которых принято считать порядочными...(?) Это Артхаусное кино и кто любит такое - смотрите.
    Подобие "Жизнь Адель" или "Молода и Прекрасна".. Они всё-равно не сравнены. Особенно "Молода и Прекрасна" (очень рекомендую - свежее)

    Пожаловаться