Версия для печати

Л. Рэмси. "Тебя никогда здесь не было".

Л. Рэмси. "Тебя никогда здесь не было".
24 дек 2019
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел филь режиссёра Линн Ремси «Тебя никогда здесь не было» (2017). В главных ролях: Хоакин Феникс, Алекс Манетт, Джон Доумен. Фильм собрал богатый урожай наград. На Каннском кинофестивале он получил номинацию в основной разделе и две премии! «Золотую пальмовую ветвь» за лучшую мужскую роль для Феникса Хоакима и «Золотую пальмовую ветвь» за лучший сценарий. В общем это совершенно справедливо.

Фильм определил развитие кино и например, «Джокер» с тем же Хоакимом, по сути, следование по тропе, проторённой режиссером этого фильма. Совершенно тоже построение сюжета, причем у фильма «Тебя никогда здесь не было» и сюжет интереснее и острее. Нам рассказывают историю «решалы» с серьезным посттравматическим синдромом из детства (герой Хоакима Феникса). Он нежно ухаживает за своей мамой, но его мучат воспоминания из детства, где отец издевается над ним и над ней. Авторам «Джокера» оставалось не много додумывать, основные точки были проверены в этом фильме. Он получает задание вернуть домой маленькую девочку, которую похитили педофилы. При этом известно, что ее отец помощник губернатора и платит много наличными. Дело кажется привычным и знакомым, но что-то идет не так. В результате партнер убит, мать убита и наш герой после неудачной попытки самоубийства идет спасать ребенка во второй раз.

Фильм стоит смотреть еще и потому, что пересказ сюжета ничего не говорит о содержании картины. Намекну, что этот прекрасный фильм обошелся без пошлятины «Леон киллер» некоего французского продюсера, хотя и мог бы, если бы режиссер не обладала вкусом. Вкусом режиссер обладает прекрасным, фильм получился просто великолепным.

Над фильмом работали:

Линн Ремси- режиссер. Получила «Золотые пальмовые ветви» за короткометражные фильмы «Врун» и «Маленькие смерти». Настоящий успех принес фильм «Морвин Коллар»- сразу две «Золотые пальмовые ветви». Далее был фильм «Что-то не так с Кевином» и номинации на «Золотую пальмовую ветвь» и две «BAFTA». Фильм «Тебя никогда здесь не было»- пока последний фильм режиссера. Ждем, британский режиссер хочет заниматься настоящим кино и снимает не для массового зрителя, но явно переросла формат «независимого кино» , думаю, что испытывает большие проблемы с поиском денег, но еще очень молода и сможет нас порадовать и удивить, а заодно протопать дорожку будущим «Оскарам».

Хоакин Феникс, первый крупный успех пришел к актеру в фильме Ридли Скотта «Гладиатор». За роль в этом фильме он получил номинации на «Оскар», «Золотой глобус». Дальше он много работал с Полом Томасом Андерсоном это фильмы «Мастер», «Врождённый порок», но каждый раз «Оскар» и «Золотой глобус» оставались номинациями. Фильм «Тебя никогда здесь не было» Л.Рэмси принес ему «Золотую пальмовую ветвь» в главной номинации. Фильм Мэнголда «Переступить черту» «Золотой глобус». Тот факт, что он точно получит «Оскар» за фильм «Джокер», пока не подтвержден. Мы писали о фильме «Иррациональный человек» Вуди Аллена и фильм «Она» режиссера Спайка Джонса. Очень разноплановый и интересный актер, который для нашего проекта открывается с новой стороны каждый раз.

Алекс Манетт, можно сказать, о нем не много. Он снимался в фильме «Что-то не так с Кевином» у той же Линн Рэмси. Снялся в семи сериалах Винса Мисиано и в пяти Криса Мисиано. Крепкий профессионал работы в сериалах.

Джон Доумен, актер примерно такого же склада, как и Алекс Манетт, но несколько старше. Сыграл, например, в 12 проектах Дэвида Платта, который, например был 7 режиссером культового «Доктора Хауса».

На нашем проекте бывают самые разные фильмы, часто совсем не приличного качества. Вызвано это не только погоней за посещениями, которая не присутствует из-за полной бессмысленности. Надежд на монетизацию сайта нет совсем. Вызвано это тем, что авторы пишут практически обо всем, что смотрят. Этот фильм просто великолепен. Его можно смело рекомендовать к просмотру, причем удовольствие получат и любители «неуловимых мстителей» и ценители интеллектуального кино, конечно каждый по-своему.

Прочитано 1126 раз Последнее изменение 27 дек 2019

1 Комментарий

  • Алина Коршунова 24 дек 2019 написал Алина Коршунова

    Фильм интересный. Есть места, когда хочется остановить и сделать скриншот. Красивый фильм, немного триллера. Берет за душу и дает пищу для размышлений. Не просто так дают награды!
    Но вот с сюжетом беда - он слаб. Возможно все усилия были отправлены на визуал, думали что он затмит и никто не будет думать на сюжет. Нет, так не работает. Поэтому фильм такой.. одноразовый. Насладиться картинкой и забыть

    Пожаловаться