Версия для печати

Г. Маккендри. "Профессионал".

Г. Маккендри. "Профессионал".
03 март 2017
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм Гэри Маккендри «Профессионал» (2011). В главных ролях: Джейсон Стейтем, Клайв Оуэн, Робер Де Ниро. Такие фильмы не получают награды, их снимают исключительно ради денег. Денег фильм принес не очень много, но в целом окупился, что и является самым главным для его создателей. Начал я его смотреть исключительно из-за Де Ниро, разные ипостаси творчества, которого я изучаю много лет.

В этом фильме он исполняет роль второго плана, но от этого не менее хорош. Фильм рассказывает историю из жизни профессиональный исполнителей заказных убийств. Познакомиться бы с такими и жизнь стала бы сильно проще. Это странные люди, которые живут по своим принципам и ведут войну сами с собой. Главный герой занимается тем, что вытаскивает из беды своего друга. Друг - персонаж Де Ниро взял деньги не выполнил заказ. Выполнением этого заказа и занимается наш герой, который уже завязал. В качестве декорации выбран Оман, где когда-то Великобритания выполняла некие операции обеспечивающие нефтяные интересы. С присущей британцам моральностью в фильме бичуют аморальность властей. Филь приятно смотреть, но все его претензии на высокую художественность стоит отмести.

Над фильмом работали:

Гэри Маккендри – режиссер, который в 2005 году был номинирован на «Оскар» за лучший игровой короткометражный фильм «В этой стране возможно все». Картина рассказывала о том, как происходит противостояние Британии и Северной Ирландии на фоне переживаний британского солдата, оказавшегося участником убийству матери и ребенка. Именно поэтому стоит предположить, что рассказ в фильме «Профессионал» о том, как происходит защита интересов Британии в Омане для режиссера важнее экшена на котором построен фильм. Пока Гэри Маккендри снял только два этих фильма.

Джейсон Стейтем, известный британский актер. Ворвался на экраны с фильмами Гая Ричи «Деньги, карты, два ствола», «Большой куш». За мощным дебютом следовала работа следовала работа с Луи Летерье в фильмах «Перевозчик 1,2» и с другим режиссером «Перевозчик-3». Работает в фильмах серии «Неудержимые». Приятный актер. Кинонаграды пока его обходят, но он настолько востребован, что возможно ему просто некогда заниматься продвижением себя в этом ключе.

Клайв Оуэн. Получил «Золотой глобус» и «BAFTA» и номинацию на «Оскар» за фильм «Близость» режиссера М.Николс. Мы писали о его роли в фильме режиссера А.Куарона «Дитя человеческое». Потенциал актера пока используется недостаточно.

Робер Де Ниро. Актер легенда. Перечисление его регалий заняло бы несколько страниц. Просто напомним, что он много работал с легендарным Мартином Скорсезе, например, в фильме «Казино» и «Король Комедии». Снимается активно в самых разных амплуа, например, мерзавца в фильме Котон-Джонс «Жизнь этого парня» или маньяка в фильме Д.Полсона «Игра в прятки» или порядочного священника в фильме Б.Левинсона «Спящие». Что тут сказать Де Ниро великий актер и все.

В фильме рассказывают историю, которой не может быть потому, что не может быть никогда. Психопат, а только психопат может много лет успешно работать над убийством людей, который занимаются тем, что убивают людей не может измениться. Я готов верить работе Даттона «Мудрость психопатов», которая убедительно доказывает. Что только генетически обусловленные изменения в работе миндалины головного мозга может позволять контролировать эмоции лучше обычных людей. Эту генетическую обусловленность нельзя изменить. Вопрос не в силе воли и не в том, что люди могут изменяться. Люди эти просто другие и они никогда не станут такими как мы. Более того, как бы мы не стремились стать такими как они и какие бы нас не сопровождали успехи в этом деле мы и они это два разных биологических вида и …

Поэтому показанная нам прекрасная история фальшива и не реальна. Война этих людей закончится не тогда, когда обе стороны решат ее прекратить, она закончится только тогда, когда они умрут. Жаль героиню фильма. Она родит ребенка и если это будет сын, то уже он наследует психопатию с высокой вероятностью, а его сын со стопроцентной. Собственно, дочурка воспроизведет во внуке дедушку и все продолжится. Норманы- племя викингов завоевали Францию и Британию, завершили успешно Крестовый поход и растворились… Но через поколение вернулись и так будет пока стоит мир. Они хотели испытать страх, чтобы научиться летать, но страх им был неведом потому, что их миндалина работает так. Как работает, а не так как у нас.

Прочитано 1618 раз Последнее изменение 13 март 2017

5 комментарии

  • Rudakov@aleksey 21 июнь 2017 написал Rudakov@aleksey

    Бывал я как то в Ирландии... и все споры и войны в Европе далеко не улажены и я знаю нескольких режиссеров, которые, живут преимущественно на Севере , позволяют затронуть ту вражду.. Тот же Гэри МакКендри (Gary McKendry)...искупался в лучах какой то славы благодаря этому вот фильму представленному Профессионал( Killer Elite (2011. Но мне куда больше понравился иной фильм....совсем иной... с тех строк, что я начал свои раздумья..
    Невзначай получилась история о британском солдате, который сам того не желая стал причастен к смерти матери и ребенка. Только вот за образом солдата и той матери стоят страны и кровавая битва, и не забытый конфликт, возникший так далеко...но и близко. Северная Ирландия и солдаты Англии были в разводе... и что я так пекусь...наверно как и любой другой человек, начинает интересоваться историей той или иной страны, где задерживается больше чем на год.

    Пожаловаться
  • ВсеволодYuiop 20 март 2017 написал ВсеволодYuiop

    КАк обевик фильм "Профессонал" хорош. Мне нравится так и так сам актер.
    Джейсону Стэтхэму подобрали отличный образ, и он с ним блестяще справился!! Я думаю многие здесь видели фильмы с его участием
    "Без компромиссов" "Перевозчик 1 часть" и вторая часть, "Адреналин 1" и вторая часть, "Механик" тоже неплохой. Ему образ этакого дается легко . Ему просто легко выполнять такие характерные черты, такой дерзкий образ, упрямый и жесткий!
    Фильм на 9 точку из 10

    Пожаловаться
  • Rudakov@aleksey 10 март 2017 написал Rudakov@aleksey

    Хотелось бы добавить...а вернее изъяснить: можно спутать с французским фильмом Le Professionnel, Профессионал (1981 год выпуска)
    в главных роляхъ великий Жан-Поль Бельмондо. на кону убийство президента африканской республики. Политика изменчива, поэтому задание было отозвано из-за ненужности, однако секретный агент предпочитает довести дело до конца.
    Современный "Профессионал" с Джэйсоном Стэйтэмом стоит под другим уклоном, но жанр остается тем же.
    Два разных боевика, снятых в двух разных временных отрезков, с разной политической ситуацией.

    Пожаловаться
  • Valeriya Mayskaya128 07 март 2017 написал Valeriya Mayskaya128

    Слушайте, я что т почувствовал не в своей тарелке... я смотрела фильм и не вдавалась ни в какие исторические подробности.. Боевик как боевик, 80-е как 80-е
    Однако ж Роберт Де Ниро и Джейсон Стэйтхэм задали хороший градус по Цельсию! Я фильм вообеще пропустила в кинотеатрах,.не вспомнить почему даже. У меня брат любит такое, поэтому пропустить грядущий Форсаж просто невозможно))
    Смотрела тоже из за хорошей игры Джейсона Стэйтхэма; он умеет качественно показать боевые сцены...и он просто неотразим...
    Каких то недостатков я не нашла, смотрела и верила во всю эту борьбу. Согласна, что закончится только после летального исхода какой то стороны,иначе месть в будущих поколениях.. я даже почитаю об истории этой враждебности, заинтересовали.......

    Пожаловаться
  • Добронравов 06 март 2017 написал Добронравов

    Джейсон Стейтем профессиональный актер, поэтому фильм меня не разочаровал! Все где его только видел,а это Неудержимые 3 часть и за 2010 тоже, Перевозчик (все части), Форсаж 6-7-8 там он скала просто.....Хочу такого тренера! Все к каим не придут, такого эффекта за всю свою жизнь не добьются!
    Клайв Оуэн и Роберт де Ниро только добавляют или повышают или как хотите называйте, рейтинг своими актерскими талантами.
    История запутана, детективная часть раскрыта, а если копнуть, то только режиссер родом из Северной Ирландии мог затронуть тему Англосаксов и вывести на большой экран.. Дружба против России вот уже 200 лет, не пора ли и нам снять подобное..я бы посмотрел. Дальше документальных не идем пока. Средневековая Европа имеет столько своих тайн, не меньше наших, но на более мелком уровне. Акула однако рождается с зубами
    Боевик со всеми выдержками, удался, поэтому рекомендую.

    Пожаловаться