Версия для печати

Д. Макдона. "Голгофа".

Д. Макдона. "Голгофа".
01 фев 2016
Оцените материал
(112 голосов)

Посмотрел фильм «Голгофа» (2014) режиссер Д.Маккдона. В главных ролях Брендан Глисон, Келли Райлли, Крис О’Дауд. Критики называют такое кино трагикомедией, я вижу в них горькую сермяжную правду. Сотрудничество режиссера Д. Маккдонаха и Брендана Гиссона уже радовало нас, и я начиная просмотр фильма в странном настроении и в ожидании чего-то такого специфически ирландского, как привычка запивать Гиннес Джемисоном.

Фильм же оказался настолько не обычным, не ординарным и неожиданным, что навел меня на некоторые весьма интересные мысли. Природа христианства исследовалась многими, и каждый отмечал, что ее основная идея состоит в том, что некто якобы человек, имеющий божественный статус приносит себя в жертву и своими страданиями искупает грехи остальных. Идея довольно странная, если не сказать дикая, но весьма популярная и миллионы верят, что их грехи уже прощены и все, что нужно верить в это. Отсюда огромное количество стоящих на столбах, бичующих себя, голодающих и таскающих на спине иконы. Понятно, что так проще повысить самооценку, чем занимаясь полезным трудом. Но в чем же все таки суть? Понятно, что подавляющее большинство становятся священно служителями, особенно в христианстве, что бы не работать, а вести богатую жизнь паразитируя на верующих, но как быть с теми сотнями, что имеют иной мотив и какой это мотив? Могут ли эти 100-150 человек вымолить прощение за все христианство в его католическом и совсем диком православном варианте? Опять же, что значит - вымолит прощение, в чем его суть и смысл?

Над фильмом работали

Режиссер Д.Маккдона и исполнитель гавной ролих Брендан Глисон. Об этом дуэте мы уже писали рассказывая о фильме «Однажды в Ирландии». Более того, биографические справки о Брендане Глисоне можно найти в рассказах о фильмах «Таинственный Джон Ноббс» и «Большой обман». Поэтому мы не будем останавливаться на этих персонах, которые имеют уже культовый статус и в целом хорошо известны.

Келли Райлли. Очень красивая британская актриса, родилась в каунти Суррей. Обладает потрясающей внешностью, похожа на Келли Макдональд и Лив Ульман, что делает ее в моих глазах просто неотразимой. 38 лет это пик женской красоты и тут можно только восторгаться. Не случайно она получила на Канском фестивале «Золотую пальмовую ветвь» в 2005 году, как специальный приз от компании «Шопар» в номинации лучшая молодая актриса. Выдающийся производитель бриллиантов знает толк в женской красоте. Широкому кругу зрителей она известна по работе в фильмах «Шерлок Холмс» режиссера Гая Ричи.

Крис О’Дауд ирландский актер. Родом из Бойла, места, которое точно может соревноваться за звание жопа цивилизованного мира. Довольно много снимается в кино, но пока не имеет особых наград, хотя Британская ассоциация киноактеров отмечала его дважды. Снимался он и у Майкла Ли в фильме «Вера Дрейк» о котором мы писали. Широкому кругу зрителей он известен по фильму «Компьютерщики», который шел 17 лет с 1996-2013 годы.

Сюжет фильма довольно просто. На исповеди священнику прихожанин сообщает, что с шести лет подвергался оральному и анальному насилию со стороны священника. Подобные истории очень часто распространены в христианстве. Католики в силу больше цивилизованности стали об этом говорить, а о подобных практиках в православии нам еще предстоит узнать. Далее прихожанин дает священнику время привести дела в порядок и сообщает, что собирается его убить в воскресенье, перед традиционными христианскими процедурами поедания тела Христа и распивания его крови. Вся фишка в том, что прихожанин хочет убить хорошего священника. Фильм показывает, как за будничными делами и драками и попойками священник готовится принять смерть во имя искупления грехов церкви. Довольно трогательная история. Мне она кажется странной и не понятной, но возможно люди собирающие деньги на строительства яхт для Патриарха Кирилла и согласятся с тем, что именно так и нужно себя вести.

Прочитано 2293 раз Последнее изменение 04 фев 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 21 фев 2018 написал Алиса Котова

    Для не очень верующих людей очень сложно начать смотреть фильмы про церковь, священников. И всегда думаешь - ну что там может быть? А после окончания фильма даже удивляешься, что картина снята хорошо и она даже понравилась
    Можно сказать, что перед нами философский фильм, он очень неплохо заставляет задуматься о жизни, о происходящем в мире, о многом.
    Иногда фильм кажется нудным, но вот хочется его смотреть и все. Может из-за режиссерской работы, может быть из картиной Ирландии, может быть из-за совокупности этих двух моментов.
    Хотя может быть фильм сделан с душой? А не очередной выпуск для кино и заработка.
    Фильм однозначно стоит посмотреть.

    Пожаловаться
  • Владимир Игнатьевич 31 окт 2016 написал Владимир Игнатьевич

    Знаете, вот вышел в начале октября фильм "Ученик" Кирилла Серебренникова. Мне аж обсудить не с кем... кругом атеисты или далеко стоящие от Веры как таковой люди. Это сложный фильм, оставляющий невероятное впечатление. Присутствие Бога есть везде и фильм помогает это понять или задуматься. Прототип Петра боюсь печатать. Фанатизм ли? Это страшная вещь, но честно, Серебренников провел такую работу с Петром Скворцовым (новая звезда отечественного кинематографа! Он играл блестяще!) Старался не взирать на излишнее богохульство, но оно лишь... Мысли заплетаются. помогите разобраться. Кто есть еще, способный вести диалого с? Кто?

    Пожаловаться
  • Яков Яковлевич 01 март 2016 написал Яков Яковлевич

    Тема серьезная и мало встречаю достойных работ будь то в сфере кино, искусства/ современного искусства. Помню, год назад в отеле Мэрриот проходила выставка картин под названием точно каким не помню, но в духе «диалог с Богом». И угадайте кто был в лице Бога? Правильно- И. Х.
    Так и он был ищображен в полосатой морячной майке где то на кухне, за столом и мухой кружащейся,а рядом простой мужик. Или на природе с сочком И в таком духе три зала...мол в быту. Мне было крайне не приятен такой подход.
    Так вот, фильм «Голгофа» стоит многоразового просмотра, потому что так тонко подойти к вопросу о Вере и показать доступность и понятливость образа— ещё так уметь надо.
    10/10

    Пожаловаться
  • Виктор 08 фев 2016 написал Виктор

    фильм вообще хороший! режиссер Джон Майкл МакДонах вообще красавчик. отличные фильмы снимает!))) особенно про мою любимую Ирландию..когда же доберусь до нее...эх.."Однажды в Ирландии" крутой фильм про полицаев и вообще интересно посмотреть на типичность ирландского народа, которую нам предлагает Джон Майкл МакДонах. а в фильме "Голгофа" вы не найдете всякие шуточки,здесть тема серьезная...- о вере, хоть и н прямым текстом было сказано. Британцы вообще редко меня разочаровывали в своих работах. Мне понравились диалоги о Боге, о жизни, людях..протеворечия сильно чувствуются, но от этого еще интереснее.

    Пожаловаться