Версия для печати

Ж. Аттали. "На пороге нового тысячелетия".

Ж. Аттали. "На пороге нового тысячелетия".
20 июнь 2016
Оцените материал
(114 голосов)

Прочитал работу выдающегося европейского мыслителя и политического деятеля самого высокого уровня. Это была книга «На пороге нового тысячелетия» (1992) Жака Аттали. Я очень люблю книги футурологов, которые были написаны лет 25 назад. Они убедительно демонстрирую, что предсказание дело не самое благородное. Хотя книга в целом прекрасна, на русском языке она появилась в 1993 и стоила целое состояние с точки зрения студента первого курса из деревни в 40 км от ближайшей железной дороги. Тогда я ее не купил ГПНТБ этим чудом не располагала и вот прошло 25 лет… Я просто скачал ее на читалку и прочитал за пару вечеров.

Книга начинается с лестного комментария Олвина Тоффлера автора «Третей волны», которую мы читали в ксероксах, и которая владела моим умом в студенческие годы примерно, как «Закат Европы» Шпенглера или «Восстание масс» Ортеги и Гассета. Со странным пиететом, который не свойственен американским сученным он рассказывал о переговорах президентов Франции и Италии, которые проводились под присмотром Аттали. Далее следовало предисловия к русскому изданию, где Аттали предельно четко сформулировал основные пункты, по которым Россия должна выполнить действия для достижения того, что принято называть политической демократией и рыночным либерализмом. Поразительный документ, который убедительно демонстрирует, что Россия совершенно зря потратила эти 25 лет. Причем повестка дня, предложенная Аттали для России актуальна и к ней, неизбежно придется вернуться. Лично для меня нет никаких сомнений по поводу принципов, которые сформулировал Френсис Фукуяма в «Конец истории и последний человек». Соответственно сколько не бегай по кругу все равно, если материальное благополучие граждан ставить во главу угла- альтернативы нет. Можно правда воспитать народ, к в стилистике «денег нет, но вы держитесь» и наслаждаться деньгами и благами цивилизации в одиночку, но история показывает, что пока это никому еще не удавалось.

Жак Аттали родился в Алжире в семье сефардов. Член Бельведерского клуба. Советник Франсуа Миттерана. Первый глава «Европейского банка реконструкции и Развития». Один из архитекторов Европейского союза.

Сама работа сейчас кажется с одной стороны провидческой, с другой довольно странной. Основная идея состоит в том, что, если страны типа США, Европы и Японии не смогут выдерживать лидерство в области технологий возможно, они не смогут поддерживать мировой порядок. Мировой порядок нарушать нельзя потому, что это приведет к глобальному сдвигу и массовой миграции населения из бедных стран в богатые, что пошатнет благосостояние стран богатых. Провидческими оказались и его прогнозы относительно напряженности в Восточной Европе и реконструкции тоталитарных режимов.

Концепция номадов, кочевников, которые перемещаются от одного оазиса цивилизации к другому, действительно очень хороша. Она наглядно показывает, как развивается современный мир. Номады, перемещаясь из страны в страну в поисках пособий и сыто и бездеятельной жизни лишены культурной идентичности и живут только жаждой потребления. Это действительно главная угроза культуры на все времена. Жаль, что работа, вернее ее размер не позволил ему развить концепцию номадов подробно. Забавно читать материалы всяких доморощенный политологов типа Стариков-Кургинян на сайтах разных академий безопасности. Он перепутали концепцию номадов с идеями Аттали о глобальной элите. Трогательная глупость, помноженная на невежество и рождает страх. Незадачливые архитекторы тоталитарной России не поняли, что номадам- кочевникам-мигрантам могут противостоять только наднациональные элиты, устроенные по образцу и подобию. Не в дамек им,что именно для противостояния и сохранения демократии и либеральной экономики все это и делается. Они все ждут и надеются, когда кто-то разумный начнем манипулировать Россией….

Забавно, что Аттали, хоть и оперирует понятием информация, говорит о местах ее скопления и движения, но совершенно не предполагает, что появится сеть интернета и сделает глобальный обмен информацией возможным. Открытый и свободный обмен информацией позволит уничтожить самое важно не равенство- информационное и как следствие даст шанс на нормальную жизнь с развивающихся странах. Правда, тоталитарные режимы сражаются со свободой информации всеми доступными средствами, но возврат в средневековье не очень возможен. Хотя, как говорил еще П.Чаадаев: «Россия нужна для того, чтобы давать миру страшный урок, как не надо делать». В этом смысле я вспоминаю повесть Зазубрина «Щепка», где он подробно описывал, как в революционном порыве убивали людей просто, так и по иронии судьбы сам был расстрелян в 1937 году, к 1957 его реабилитировали. Это для Европы 25 лет не срок и прогнозы за это время только начинают сбываться, а для России это путь от одной волны репрессий к другой.

Прочтение книги полезно еще и тем, что показывает насколько четко простроена мировая политика. Европейские страны отстраивают свой курс на долгие годы и его не могут изменить события поистине эпохальные типа появления интернета или разрушения империи зла СССР. Это внушает оптимизм и дает надежду, что новые или сверхновые комиссары будут убивать только внутри своей страны и не смогут повлиять на развитие мир.

Прочитано 2466 раз Последнее изменение 21 июнь 2016

5 комментарии

  • Людмила Пастушенко 30 сен 2019 написал Людмила Пастушенко

    Все бы ничего, но книга получилась вовсе не научная. А больше как проповедь, автор хочет вдолбить в ума своих читателей свою позицию. Шаг вправо сделать нельзя, только эта позиция и ничего больше.
    Для общего развития неплохая книга, можно понять, как там было в 1991 году, о чем думали, чем жили. Но как научное руководство не стоит воспринимать.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 02 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    В принципе интересно подобные книги читать. Размышления автора о том, как будет через -цать лет, а ты в этих -цать уже живешь и ничего подобного не наблюдаешь))
    Единственное в чем он был прав - это глобализация, которая шагает по всему миру и ее уже никак не остановить. А остальное как из мира фантастики.
    Вообщем довольно неплохая книга, интересна с точки сравнения - что думал и что появилась

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 30 дек 2017 написал Алиса Котова

    Книга не новая, можно сказать, она описыает то, как люди из 1991 года видят общество в начале 21 века. В частоности то, как изменилась капиталистическая система. Как раз мы из 21 века, может посмотреть, что сбылось, а что нет.
    Наверное, единственный прогноз, который свершился - это глоболизация. Остальные прогнозы так и не сбылись.

    Пожаловаться
  • A. Tishinskaya 06 июль 2016 написал A. Tishinskaya

    Нам ничего не дано знать, а тем более понять в жизни вселенской. Порой, задумаешься о границах за космосом, и страшно становится как-то...
    к прочтению книги "на пороге нового тысячелетия" хочу порекомендовать посмотреть фильм "Солярис", "Марс", великий "Интерстеллар" или "Гравитация"...но суть в мелкошостности человека.. даже не знаю в какие моменты хвалить человечества. а в какие с жалостью посмотреть по голове с высоты не птичьего полета

    Пожаловаться
  • Дмитрий Игнатьевич 23 июнь 2016 написал Дмитрий Игнатьевич

    Стоит запастись ручкой или карандашом, чтобы подчеркивать чт-то важное для себя, потому что держу пари, перечитывать захочется снова и снова.
    Ретрофутуристика одним словом.
    Понравилось сравнение...что было и что будет. А еще хочется узнать что же воплотиться в жизнь, а что нет.

    Пожаловаться