Версия для печати

М. Шалев. "Фонтанела".

М. Шалев. "Фонтанела".
12 авг 2015
Оцените материал
(111 голосов)

Прочитал роман Меира Шалева «Фонтанелла». В своей любви к этому писателю я уже признавался описывая свои впечатления от его романов «Эсав» и «Русский роман». Это поистине эпохальный и по библейски мудрый романы. На их фоне «Фонтанелла» может показаться слегка легковесной историей трех поколений придурковатого семейства с ее любовями и горестями. Но если вдуматься то Танах не что иное, как семейная история нашего народа, а в семье, как в капле воды отражается весь мир. Меир Шалев поистине выдающееся явление в мировой литературе и поэтому назовем все его романы:

 

1. Русский роман (1998)

2. Эсав (19991)

3. Как несколько дней… (1994)

4. В доме своём в пустыне… (1998)

5. Фонтанелла (2002)

6. Голубь и Мальчик (2006)

7. Дело было так (2009)

8. Вышли из лесу две медведицы (2013)

Я писал о ранних романах Шалева, тогда он казалось пробовал писательство на вкус, создавал миры и их язык. В «Фонтанелле» мы читаем произведение зрелого автора. Его язык и мир этого языка полностью сформировались и он качается на волнах этого своего мира несет нам его историю. Основной мотив творчества Шалева это семья и отношения внутри семьи в «Фонтанелле» этот мотив звучит даже сильнее чем обычно. Повествование инжинера-электрика, который с рвением первоклассника правит свои тексты. Центральный герой Михаил Йофе пытается понять семеную тайну-трагедию, почему у деда с бабкой, жизнь, которых была наполнена счастьем такие несчастные дочери. То они бросают внебрачных детей то выходят замуж за немцев… Сколько разных тайн от вегетарианства, до любви к случайно девушки, которая спасла ребенка на пожаре… Все эти события и тайны их окружающие сплетены у Шалева в плотный клубок. Клубок цветистый и пряно пахнущий. Шалев писатель особенный он не печется о комфорте читателя не пытается делать рассказ понятным и комфортным. Его повествование цветисто и трогательно, как сама жизнь. Это заставляет обращаться к его текстам снова и снова, погружаться в его теплые миры.

Семейство Иофе, описанное в романе, конечно, странное, но Шалев, как писатель безоценочен, он просто его описывает такими, какое оно есть. Все в его рассказе гармонично и честно и особый орган Михаэля Иофе для шестого чувства - не заросший родничок "фонтанелла", дающий ему информацию о мире, которые просто вечность! Семья многогранна и не случайно у каждого героя есть не меньше двух прозвищ, которые раскрывают их послание миру и другим членам семьи. Все это удивительно трогательно и тепло. Большая семья и множество событий и векторов, все это безумно притягательно и интересно.

Мастерство писателя Шалева в романе «Фонтанелла» достигает своего рассвета, две три строчки и готовый характер, причем не просто характер, а судьба и развитие этой судьбы стихийно и не предсказуемо. При этом позиция рассказчика не позиция морализатора, совсем нет. Позиция рассказчика это позиция творца, которые просто смотрит за своим творениями и сам уже не понимает почему они ведут себя, так или иначе. Обычно писатели из народа, а Шалев, как не крути, не смотря на свою семью где писатель он далеко не первый, все же именно писатель из народа, часто перестают писать после двух-трех романов, в который излагают то, что успели пережить и испытать сами. Тот факт, что Шалев не перестал писать после «Русского романа», который был по сути автобиографичным и «Эсава», где история весьма похожа на истории «все выпавших из гнезда» свидетельствует о том, что он состоялся, как по настоящему большой писатель.

Это чистое удовольствие читать Шалева, потрясающий рассказчик, автор каких мало. Юмор и жизнелюбие его заряжают и дают силы и возможности двигаться по жизни, если уж не с улыбкой то не так уныло… как обычно.

Прочитано 2246 раз Последнее изменение 10 дек 2015

5 комментарии

  • Ангелина Сычева 31 авг 2019 написал Ангелина Сычева

    Не очень понимаю семейные книги. Точнее книги о нескольких поколениях, как они живут, как меняется их жизнь... но эта книга выбивается. Наверное, все благодаря автору. Он мастерски умеет работать с героями и перевоплощаться в них.
    В книге все происходит резко, динамично и не надо ждать, когда же же что-то произойдет. С одной стороны плохо для читателя - сразу обрушивается куча имен, людей и приходиться очень быстро разбираться, кто есть кто. Но с другой стороны книга доставляет неимоверное удовольствие.
    А после этой книги понимает, что истории про семьи и такой жанр никогда не вымрет, главное приправить его правильным соусом.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 09 фев 2018 написал Алиса Котова

    Автор очень хорошо создает миры, картинки в своих книгах. Их всегда приятно читать, интересно наблюдать за героями. Одним словом - прекрасное чтиво)
    Очень интересно читать книги о семье. Каждый из членов семьи со своими тараканами, но в той или иной ситуации именно он кажется самым адекватным и хочется его поддерживать. Но вот наступает другая ситуация и видишь, что здесь он уже проигрывает и адекватным становится другой персонаж.
    Но в общем нормальных людей в этой семье нет. Но от этого еще интереснее читать ))

    Пожаловаться
  • Тимур86 14 сен 2016 написал Тимур86

    Действительность настоящая, психология меж строк не обремененная. книжечку хочется перечитывать спустя 5 лет, как я это и сделал. и даже если будет много много лет, ее все равно можно будет читать и улыбаться. самоле главное в искусстве - ощущение при виде, мысль, при прочитанном, слова после сказанного. Стиль. я зык написания на высшем уровне. Рассказ можно ознаменовать притчей и не ошибиться при рекомендации другим людям. меня всегда раздражало отсутствия связанного сюжета. это сейчас типо модно оборванность, не досказанность и прочую чушь. не,не для меня. дешево это все. вот побывал в музее Церителли и что я увидел под потолком 200-сот летней давности...коробки . и из них наушники торчат.. подходишь и слушаешь мужика какого нибудь , рассказывающий свою историю и это круто считается. это я ругаюсь к тому, что Шалев создал необорванный сюжет и соблюдал баланс. Шалеву привет и поклон от простого хитмейстера. Т

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 14 сен 2016 написал Инесса Шевчук

    Соглашусь с Вами,. Однако ж. литературу можно назвать с большой буквы "Л". Это третья книга, которую я прочитал. Какие описывать не буду, но скажу, что если случайно увидели книгу с фамилией "Шалев", то не будьте глупцами и смело покупайте. По пальцам можно счесть книги, которые вызывают непреодолимое желание перевернуть страницу, потрогать свою кожу, передернуться от мурашек и прочих подобных вещей, вызываемые врожденным и неутомимо горячим талантом. "Фонтанела" сказочно представлена уже исходя из названия. Что до качества слога или стилистики, манера подачи, язык или юмор, то это просто песня. Не малое место занимает проработка характера героев , вопрос психологии поставлен аккуратно и просто. У книги нет срока годности. Ее поймут и в 50 и в 100. Можно перечитывать и зацеплять новое.

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 19 июль 2016 написал Эрнест Мединович

    Меир Шалев специфическая личность хотя бы потому, что он израильский писатель. Следовательно уклон не такой банальный. ..Читал практически все его книги из выше перечисленных, поэтому хочу поделиться впечатлением о прочитанной его книге "Вышли из леса две медведицы".
    Тема семейных скелетов в шкафу интересна и неоднозначна по сей день. Название тоже с подоплекой.. Сильная книга настолько. что сил продолжить или триумфально закончить - сложно.
    но на то он и Шалев.

    Пожаловаться