Версия для печати

Д.Гришем. "Партнер".

Д.Гришем. "Партнер".
20 сен 2015
Оцените материал
(123 голосов)

Прочитал роман Джона Гришема «Партнер» (1997). Это редкий роман Гришема, который все еще не экранизирован. Не очень понимаю почему. Роман состоит из шаблона, который наполнен шаблонами. Милое и приятное чтиво, самая настоящая жвачка для мозгов, но написана настолько хорошо, что от чтения получаешь настоящее удовольствие. Гришем, как и многие и многие авторы читается на ура, но стоит прочитать несколько его романов подряд, как голова начинает протестовать и не соглашаться с теми шаблонами, которые на нее обрушивают.

Попробую отступить от обычного шаблона и описать сюжет не в сухой манере, а с не большими комментариями.

Книга начинается с того, что молодой и преуспевающий адвокат сталкивается с серьезным кризисом, причем кризис этот носит не легкий характер «экзистенциальной депрессии», которую легко снимет психотерапевт ловко обманывая ваш мозг с помощью известных ему трюков. Кризис этот просто разрывает на части.

Начнем с семейной жизни. Жена, которая полностью утраивала его как тело, а тело действительно было качественным, и никогда не волновала его, как человек отомстила. Нет, дело не в банальном перепихоне, который, только делает домашнюю постель острее и за который женщине можно сказать спасибо. Она родила ему дочь от другого мужчины, которого и любила все это время. Таким образом, герой остался без «резиновой женщины» для слива страсти и без дочери, которую любил и которая была смыслом его жизни.

Работа. Второй смысл его жизни. Тут дела еще хуже. Замечательные партнеры, контора лучшая в приличном городе. Устойчивые клиенты и прекрасные заказы о сильных мира сего… Эти партнеры свесив всю текущую работу на него задумали банальный кидок, почти, как в России. Правда, в России обычно убивают, никто не отменял русскую народную мудрость «меньше дольщиков,- больше доля». Партнеры решили получить и попилить крупны куш, а его не только «провезти мимо денег», но и еще и просто выкинуть на улицу.

Каково? Нормальная жизненная ситуация человека 40 лет, не могу сказать, что я свое сороколетие встретил в ситуации сильно лучше. Реакция нашего адвоката обескураживает, восхищает и так хочется в нее верить, что убеждаешь себя не верить в то, что все это полная чушь.

Наше герой просто уводит у компании эти деньги. Он пользуется тем, что деньги реально не законные и представляют собой нормальное хищение из бюджета. В Америке эти действия в новинку и поэтому они не изобрели простых и надежных механизмов, которые работают в России, а именно пока не покажешь, что звонок проходит именно на твой мобильник в твоих руках- денег не отдадим. Герой уводит не много ни мало 90 миллионов долларов. Как вы понимаете 25лет назад это радикально больше чем сейчас, а и сейчас это много.

Понятно, что героя начинают искать. Ищут его и партнеры и жена и ФБР. Он ловко изобразил собственную смерть и страховка, стала еще одним поводом его искать. Пока он скрывается в Бразилии на него идет настоящая охота. В этой игре много профи и понятно, что его обнаружение- вопрос времени. Он пользуется услугами своего друга и неизвестной, не очень известной женщины. Не готов комментировать, как можно верить женщине, которой ты не засаживаешь по самые яйца, желательно в задницу, но так решил автор.

Далее используя механизмы сдержек и противовесов, наш герой играет с частными службами по его розыску, которые оплачивает страховая и «партнеры» и ФБР, которая хочет получить данные на сильных мира сего, он выживает. Хотя поймав его в Бразилии подвергли сильным современным пыткам. Но его секрет в том, что он ничего не знает, все знает та самая женщина! Женщине тоже приходится трудно, ее арестовывают, и стоит усилий ее спасти. Власти везде продажны, если речь идет о США, а вот интересно, как в Британии с этим?

В итоге, как это бывает у Гришема, нашему герою удается выйти сухим из воды и получить кучу денег, обеспечив еще и дочку ( не биологически свою). Победа? Ага… вот только его девушка не пришла на встречу и теперь, все деньги у нее, а что она решит никто не знает.

Конец так радует, такой прекрасный, что стоит читать и остальное. Женщина и доверие это видимо то, с чем герой никогда не научится работать, и будут у него красть наворованное и рожать ему чужих детей. «О женщины, вам имя вероломство». Здорово. Книга построена на тонкой игре за гранью фола и балансе возможного. Очень по гришемовски, очень интересно. Но не шедевр увы совсем. Многие мои читатели скажут, что мои восторги по поводу этого романа связаны с общим женоненавистничеством. «Антихрист» Ларса фон Триера вам в помощь. Женская сущность это настоящее первородное зло. Зло по своей природе сильное настолько, что стало частью сотворения мира. Просто потырить денег, это для женщины как мама не горюй. Тут даже и осуждать не за что их.

Прочитано 2221 раз Последнее изменение 11 дек 2015