Версия для печати

А. Волоса. "Алфавит".

А. Волоса. "Алфавит".
21 июль 2015
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал сборник рассказов А.Волоса «Алфавит». Андрей Германович Волос- геофизик по образованию, работал геологом и писателем стал хорошо изучив жизнь, причем на это его изучение наложило отпечаток еще и то, что большую часть жизни он прожил в Таджикистане. Я давно открыл этого автора и даже в ФБ писал уже о его книгах.

 

На самом деле «Алфавит» это не совсем сборник рассказов, скорее воспоминания по поводу и без. Так часто бывает, пишешь какие-то отрывки из обрывков и оставляешь их потому, что не совсем понимаешь, куда можно пристроить и как продолжить. Наверно лучшее, что можно сделать с такими кусочками, это рассортировать их по алфавиту, внести в них некие гиперссылки на разные материалы и сделать сборник не то рассказов,… не то некую книгу, которая разделена и соединена самым причудливым образом. Так и рождается особый для меня жанр мужского романа, который довольно сильно отличается от «женского романа». По сути это все тоже, что рассказы Буковски или Рубанова, проживание мужчиной сложной жизни в мире, где нет места нежности и любви, где женщины только объект для охоты или наоборот хищницы, которые готовы перегрызть вам бумажник.

Тут и воспоминания о детстве от первого лица и рассказы о себе от лица других людей. Тут точные психологически описания и описания, которые вызывают вопросы и мысли. Детство писателя и его отрочество, все слито в некий опыт, которым автор делится с нами с присущей ему открытостью и спокойной щедростью сильного человека. Есть в его стиле и манере нечто особенное и не просто узнаваемое, а проживаемое. Как бы мы не старались, не присоединяться к литературным героям, это неизбежно происходит тогда, когда ты сталкиваешься с описаниями, которые погружают тебя в опыт близкий к твоему. Не могу сказать, что мой путь как-то похож на путь Волоса, но видимо схожие переживания позволяют найти в них что-то такое, что делает его близким.

Волос хорошо пишет, его книги легко читаются и поэтому… Поэтому стоит открыть этого автора. Не стоит ждать открытий и откровений, просто хорошие рассказы хорошего человека, не занудно и в меру последовательное описание действительности, которая несколько отличается от общепризнанной, но не шокирует и не раздражает. Писать надо так, что бы у читательниц лифчики рвались от восторга, так говорит один из его героев. Не могу сказать, что сборник «Алфавит» состоит и рассказов от которых лифчики бы рвались, но…

Полезные и интересные наблюдения автора читаются тем более интересно, если читать их после сборника Гениса «Космополит». Они, по сути, очень похожи только у Волоса вся жизнь дорога, причем дорога его лежит в районе Таджикистана и Москвы. Простые истории, простые люди трогательная глубина. Он не красив, как Генис и не стоит ждать от него звуковых и вкусовых красот, он прост и правдив. Правдив в точности описаний, в том, что его рассказы в той или иной форме воспроизводят раз за разом жизнь с которой так или иначе знаком его читатель и именно это вызывает отклик.

Этот сборник рассказов похож на рассказы, которые «травят» великовозрастные пацаны, когда собираются в теплой компании единомышленников. Например, рассказ о том, как в Анапе чуть не подрались с пацанами, а потом вместе забухали, совершенно в тех же красках обязательно кто-нибудь рассказывает в компании больше 10 человек. При этом рассказы А.Волоса приличные. Например, вчера друг рассказал, как в молодости они имея только 3 литра пива на 10 человек упились как с трех литров «Рояля»- сами добавили туда клофелин…. Волос все же писатель и его правда жизни приятна, а не ужасна. Это в целом и делает его очень приятным для прочтений и даже родным.

Мне нравится Волос, и я буду читать его книги и дальше. Рекомендовать, наверно стоит другие его произведения, хотя и это весьма приятно для глаз и головы.

Прочитано 2025 раз Последнее изменение 09 дек 2015

2 комментарии

  • Евгения Васильева 11 окт 2018 написал Евгения Васильева

    На самом деле задумка сборника интересная. Но вот реализация никакая. Если бы любой писатель взял свои рассказы и поместил их в книгу в алфавитном порядке, то получилось бы то же самое. Ну.. для этой затеи нужны какая-то идея, а не просто сборник рассказов по разным темам. Вот что несет эта книга? - непонятно
    Может быть это не мой автор и не понимаю его логику.... но мне достаточно сложно было читать, так как ни одну ассоциацию автора я не поняла

    Пожаловаться
  • Владимир Игнатьевич 14 фев 2017 написал Владимир Игнатьевич

    знаю Андрея Волоса. Правда именно этот сборник не читал. Мне понравился его стиль написания. lДобротная сатира в книге «Маскавская Мекка». Анти утопия с мистическими замашками удалась. Не переборщил, хотя многим покажется обратное. не читайте сатиру, если она не нравится, потому что своими отрицательными высказываниям портите настоящее впечатление. Более объективное.
    Единственное, мне показался слишком фантастическим конфликт между главным героем и обществом. Да, мутный приятель, ну а что ему бесплатно хорошее настроение раздавать. Но народ гуманно поступил, просто выгнав его с работы. Андрей Волос хорош своим описанием, а это дорогого стоит. Так что могу смело порекомендовать чтение даже не знакомой мне книги данного автора. а себе на заметку

    Пожаловаться