Версия для печати

А. Рубанов "Стыдные Подвиги".

А. Рубанов "Стыдные Подвиги".
30 июль 2015
Оцените материал
(103 голосов)

Прочитал сборник рассказов Андрея Рубанова «Стыдные подвиги». С Рубановым мои читатели знакому по моему рассказу о впечатлениях от его романа «Психодел». Роман мне не понравился, он показался ходульным, надуманным и в общем очень «минаеским» что ли. В общем примерно "на два их пяти". Сборник рассказов я купил давно и прочитал его просто на всякий случай, впечатления об авторе уже сложилось. Могу смело говрить, что рассказы Рубанову даются значительно лучше. Они довольно трогательные и интересные. Видимо с романом ничего не получилось просто потому, что это довольно сложный жанр и Рубанову не хватило «ремесла» и может быть таланта. Сравнивать его рассказы с рассказами, например Елизарова нельзя, все же творческий потенциал и способность к образному мышлению разная. Я и Елизарова то не хвалил, а уж Рубанова не буду хвалить совсем.

Короткая Видео версия для тех кому лень читать https://zen.yandex.ru/media/id/5ec38933d474932327230c6a/vpechatleniia-ot-sbornika-rasskazov-andreia-rubanova-stydnye-podvigi-5eda7765ea60f47e71503446

Рассказывать о Рубанове, как писателе я не буду. Он, на мой взгляд пока, как писатель не состоялся. Говорить о нем, как о деятеле культуры, как о том же Елизарове не стоит совсем. Обычная биография, провинциальная школа, армия, бизнес 90-х отсидка в тюрьме, попытки найти себя в новой жизни, писательство. По этому примерно сценарию и построен его сборник рассказов.

Рассказ об армии, где герой занимается тренировками в восточных единоборствах, смотрит видео фильмы в солдатских видео салонах на халяву и страшно этому рад. Служба удалась, в общем, и ничего в ней не случилось. Что тут сказать- повезло. Засекретить процент потерь в мирное время в Российской Армии надо давно было и дело не в войне с Украиной, просто число самоубийств зашкаливает и трудно найти хотя бы одну роту- примерно 100 человек, где в каждом призыве не было бы самоубийства, а это примерно 2%. Такую статистику я видел своими глазами и это не считая тех, кого убили друзья-сослуживцы.

Потом рассказ о маленьком подмосковном городе и страстном желании выбраться в светлую жизнь. Все мы проходили через это. Два года службы в армии это два потерянных года, все разговоры о навыках и прочем- совершенно пустое. После армии хорошо читается Эрих Мария Ремарк очень близкие ощущения. Ты мог погибнуть и вернулись не все, но жизнь которой жил ты это твои проблемы, а за окном совсем другая жизнь. Тебя терзали «моральным кодексом строителя коммунизма», а теперь все сидят по видеосалонам и смотрят порнуху и драки. Ты готовился жить и работать на благо Родины, но Родины твоей не стало. Родители оказались в ловушке кризиса из которой так никогда и не выбрались. Этот другой мир…

Потом был бизнес. У Рубанова он был красивый, я занимался вещами не менее масштабными, но скорее производственными- мотался по заводам налаживал цепочки поставок, искал возможности «расшивания неплатяжей». Денег толком не было, но что такое нет денег по настоящему я узнал после 2012… Даже в 1998 году было как-то веселее. Собственно живописания Рубанова о том времени могли бы быть и ярче, но видимо его жизнь, как и в армии в этот период была теплее моей на много.

Потом у Рубанова была тюрьма, в рассказах она совсем не ярко звучит, быть может мне не отозвалось из-за отсутствие такого опыта, пока по крайне мере.

Далее опыт его выживания, когда он на съемной квартире питался гречкой и говорил, что денег на сосиски может хватать только олигархам. Это знакомо, хотя в кровельной бригаде я не работал никогда. Рассказ же его из этой серии «Газель» где он описывает, как с приятелем перевозили все на свете, отзовется каждому. Не думаю, что в России много мужчин, которые никогда не подрабатывали частным извозом. Отношения с женщинами Рубанова в Этот период интересны, собственно, как и его уходы приходы к жене. Бесприютным по настоящему он не был. Может быть поэтому и книги его без того особого надлома и той щемящей нотки, что ценим мы, например у Буковского. Может быть просто чужая боль не чувствуется. Не знаю.

Рассказы лучше чем роман, рекомендовать могу лишь как знакомство с новым именем не более того.

Прочитано 2235 раз Последнее изменение 05 июнь 2020

2 комментарии

  • Алиса Котова 10 янв 2018 написал Алиса Котова

    Книга о кризисе жизни, о переменах в жизни. Когда стоишь на пороге изменение, вроде понимаешь что нужно что-то менять, чтобы двигаться дальше и не уйти с головой в болото, но не знаешь, что делать.
    Вообще книга о жизни автора, но написана так, что интересно читать. Как понимаю, по сути все его книги - книги о его жизни, как он менялся, с чем сталкивался.
    Плюс книги в том, что автор как бы располагает к себе, ты сидишь с ним на кухне и рассуждаешь о смысле жизни. Вот такое представление о книги у меня сложилась

    Пожаловаться
  • Кирилл Азимов 12 апр 2016 написал Кирилл Азимов

    Биография Андрея Рублева боххатая))) Знаком с ним благодаря муженьку тещи и за это спасибо ему. 42 летний мужик где только не побывал и в каких шкурах. Посидел в тюряге Лефортово .,там то и начат его рассказ стыдные подвиги..в середине 90х чтолль
    ну в общем его книги дарят энергию сильную..он прошел много. В Грозном был пресссекретарем и простым рабочим..вот уважаю таких. побывали во всех слоях и пишут потом хорошие вещи

    Пожаловаться