Версия для печати

Т. Л. Джонс. "Три могилы".

Т. Л. Джонс. "Три могилы".
01 июнь 2017
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Томми Ли Джонса «Три могилы Мельквадеса Эстрады» (2005). В главных ролях: Томми Ли Джонс, Барри Пеппер, Меллиса Лео. Фильм имеет выдающуюся фестивальную историю! Номинация за «Золотую пальмовую ветвь» и победа в номинациях «Золотая пальмовая ветвь за лучший сценарий» и «Серебряная пальмовая ветвь» за лучшую мужскую роль Томми Ли Джонсу. Это режиссерский дебют Томма Ли Джонса.

Фильм можно назвать роуд-муви, хотя путь и занимает в нем не более трети времени, в целом это именно путь, который проходят герои. Фильм довольно старый и поэтому можно смело рассказать его сюжет причем в хронологии, а не так, как его преподносят зрителям. Офицер охраны границы США приезжает в маленький городок в Техасе. Привозит с собой соблазнительную малышку-жену. Он наполнен адреналином и трахает бедняжку прямо на кухонном столе просто сняв трусишки. Ей безнадежно скучно и от такого обращения они ищет приключений. Город живет единственным кафе, где официантка- 12 лет замужем развлекает себя тем, что трахается стразу со всеми достойными мужчинами, они и будут героями фильма. В городке живут два мексиканца- легальный и не легальный, они друзья. Поэтому натянуть парочку- официантка и жена офицера- самое для них милое занятие. Муж тем временем несет службу и онанирует на свежем воздухе просматривая порно-журнал. Офицер всегда офицер и мозг, порядочность и чувствительность не его сильные стороны. Однажды во время акта онанизма он слышит стрельбу. Это тот самый мексиканец, что трахает его жену от скуки, стреляет в волков. Но парень то не знал и ответным огнем убивает мексиканца. Далее просто его закапывает. Расследования нет и труп просто закапывают. Но наш герой не удовлетворен, он выясняет, кто убил его друга и заставляет офицера выкопать труп и доставить на родину «героя» для захоронения. После захоронения он отпускает офицера. Понятно, что главное это путь и ситуация на родине, но о ней я вам не расскажу.

Над фильмом работали:

Томми Ли Джонс - режиссер дебютант и маститый оскороносный актер. Он сыграл главную роль и был режиссером. Свой «Оскар» и «Золотой глобус» он получил за роль в фильме Э.Дэвис «Беглец». Номинирован на «Оскар» был за фильм П. Хаггис «В долине Эла» и С.Спилберга «Линкольн». За фильм «Местный» был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» в 2014 году уже, как режиссер. Мы писали о фильме Братьев Коэнов «Старикам тут не место» где он исполнил важнейшую роль и «Малавита» Люка Бессона. Широкому кругу зрителей он известен по «Люди в черном».

Барри Пеппер, приличный актер снимался в фильмах «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга, «Зеленая миля» режиссера Дарабонта. Получил премию «Эмми» за лучшую мужскую роль в сериале «Клан Кеннеди» режиссера Кассар. Снимался в фильме братьев Коэнов «Железная хватка».

Меллиса Лео, на самом деле она не играла главную роль. Просто эта женщина мне очень нравится. Не только тем, что она играла в фильме «Три могилы», а вообще. Известна прежде всего по фильму «Боец» режиссера Курта О Расселла за который получила «Оскар» и «Золотой глобус». Номинировалась на «Оскар» за фильм Хант «Замерзшая река». Мы писали о фильме «Игра на понижение» режиссера Адама Маккея где она играла.

Фильм о любви и дружбе, но главное о вере. Не случайно жена бросает офицера приграничного патруля, да ей скучно, да он обращается с ней, как с животным, но, любовь заставляет найти, например, подругу официантку выход… Да она изменяет мужу с двумя парнями, но любит его! Почему наш адреналиновый офицер не удостоился этого? Потому, что он мал духом. Бегать по горам и ломать нос женщине- нарушителю это он может, но верить другу так, как главный герой нет! Так держать данное слово- нет. Фильм показывает, как можно сделать человека и мужчину из адреналинового самца, наполненного гормонами и жаждой геройства. Фильм о путешествии двух мужчин, мне на память приходит великая трилогия Вендерса- гениальные роуд-муви…

На чем держится наша жизнь, на чем стоит самоуважение и что дает сил каждый день вставать и идти? Нет не принципы, принципы и то куда они ведут показал Маккона младший в фильме «Залечь на дно в Брюгге», тоже в общем фильм о случайном убийстве и расплате или раскаянии или исправлении за него. Верность слову. Мужская скупая сдержанность на слова и поступки, которая подкрепляется верой в людей. Да, люди теперь стали мелкие и вертлявые- все эти саши и коляны… Но пока мы живы мы не будем другими.

Фильм можно смотреть раз 10 хоть подряд, хоть с перерывами. Это вам не модный «Выживший», который в общем все о том же. О пацанах и мразях.

Прочитано 1652 раз Последнее изменение 08 июнь 2017

3 комментарии

  • Алиса Котова 23 мая 2018 написал Алиса Котова

    Наверное, многие этот фильм смотрят из-за режиссера. Потому что актеры может быть и хорошие, но они мало чем запоминаются. Достаточно среднее исполнение.
    Но в то же время фильм заставляет думать, обмысливать ситуации и он получается каким-то наполненным.
    В картине может быть нет того, что обычно привлекает в фильмах. Но.. фильм почему-то просто так не отпускает.
    Фильм слишком реалистичен.. за это плюс режиссеру, не каждый сможет сделать реалистичное смотрительным и притягательным

    Пожаловаться
  • Дмитрий Савин 16 июнь 2017 написал Дмитрий Савин

    Так////// фильм от прославленного прославленного актера — Томми Ли Джонса. На его счету не мало ролей, и даже пару фильмов.. но они позднее вышли, чем "Три моглилы", но своей структуре уже может иметь право называться настоящим выдержанным детективом. Правда загадкой остается подсчет кассовых сборов, потому бюджет был какой уж слишком большой: 15 000 000$$$$$$$$$$$$$ а в итоге 11 с половиной миллионов обратно получил. Интересный опыт получился... я как наблюдал, так и пришел к выводу, что у Томми Ли Джонса неплохой опыт быть с пустым карманом, так и с широким, так и с женщинами в окружении. нЕ смотря на печальность во всей это неразберихи с убийством и захоронением ненадлежащим образом, затем
    похищение полицая чтоб тот откопал ну и понеслась.. кровь за кровь; брат за брата; и при этом смешно довольно выходит, с юмором)

    Интересное кино в итоге вышло. = мне нормально смотрелось если ч

    Пожаловаться
  • John Jons 06 июнь 2017 написал John Jons

    Во первых фильм "Три могилы" производит впечатление сильного кино. От этого и стоит отталкиваться, если уж рекомендовать фильм. Не слабаков, если коротко выразиться. Если для вас вид умершего тела обыденное дело, то фильм смело продолжайте смотреть. В основном все комментарии в адрес такого фильма будут ординарны и однобоки, потому что мышление за частую дальше 5 квадратных метров не идет.

    Во вторых фильм поймут с большей пользой для себя те, кто (как не прискорбно) потерял близких людей.
    Объяснять насколько крут фильм значит попросу ударять по клавиатуре, поэтому если ты еще не смотрел, то смотри в оба и передавай это следующему.

    Пожаловаться