Версия для печати

С. Спилберг. "Мюнхен".

С. Спилберг. "Мюнхен".
24 мая 2016
Оцените материал
(113 голосов)

Посмотрел примерно в пятый раз фильм «Мюнхен» (2005). Режиссер Стивен Спилберг. В главных ролях Эрик Бана, Дэниэл Крейг, Джеффри Раш. Совершенно звездный состав актеров позволил фильму получить пять номинаций на «Оскар». Фильм как это часто бывает у Спилберга пробуждает у зрителя много эмоций и эти эмоции противоречивы. Довольно длинное повествование о том, как Моссад организовал операцию по устранению всех причастных к террористическому акту на мюнхенской Олимпиаде 1972 года.

Как известно израильские спортсмены была захвачены в заложники арабской террористической организацией «Черный сентябрь» и в результате не удачного штурма погибли. После этого блистательная Голда Меир организовала операцию возмездия. Ее бывший телохранитель создал группу, которая устранила почти всех причастных к этому преступлению. Переживания и внутренние противоречия исполнителя операции справедливого возмездия и стали основой фильма. Возможно Спилберг не до конца понимал, что переживает человек, который защищает свою Родину не самыми простыми средствами. Отсюда в его фильме есть моменты, которые понять довольно сложно. Спилберг не мог в силу национальной и культурной принадлежности понять, что взаимоотношения народов мира и Израиля никогда не будут стандартными потому, что так создан этот мир. Атеизм главного героя и руководителя Моссада тоже объясняет много. Любить Израиль мало.

Над фильмом работали:

Стивен Спилберг, один из самых известных, титулованных и дорогих режиссеров. «Золотая пальмовая ветвь» за фильм «Шугарлендский экспресс», «Оскар» и «Золотой глобус» за великий «Список Шиндлера» и такой же набор за «Спасти рядового Райна». «Оскар» и «Глобус» за вклад в кинематограф. Кроме этого множество картин, которые никогда не оставят зрителя равнодушным. Это и проникновенный мульфильм «Балто» и «Война миров» и «Назад в будущее».

Эрик Бана, австралийский актер. Известен по ролям в фильмах «Троя», «Халк», «Черный ястреб». Насколько убедительно он может исполнять драматические роли сказать сложно. Но в «Мюнхене» я ему верил.

Дэниэл Крейг. Это Джемс Бонд в фильмах «Казино рояль» и «007: Координаты Скайфол». Актер, который сыграл такую роль навсегда остается в статусе небожителя. Кроме удачной роли в «Мюнхене» он блестяще сыграл в фильме «Девушка с татуировкой дракона». Кинематографические награды ему теперь и не нужны, зачем они Бонду?

Джеффри Раш, еще одна легенда британского кино. «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» за фильм «Блеск». Прекрасные роли в фильмах «Кроль говорит», «Влюбленный Шекспир» и «Елизавета».

Основной мотив фильма состоит в том, что зло порождает зло. Нельзя добиться хороших целей негодными методами. Я готов разделять эти тезисы и в след за главным героем становиться частным человеком, который живет обычной жизнью. Но к сожалению, мир создан не усилиями людей и все попытки выстраивать его исходя из разумности будут провалены потому, что разумность присуща не всем. Нужно ли отвечать на зло? Есть ли иная справедливость, кроме той, что заповедал Талион? Я не готов считать арабских террористов достойными переговорщиками и полностью поддерживаю политику Голды Меир на полное и тотальное их уничтожение. Мне понятно, что мира таким путем достигнуть нельзя, но так и долько так можно сохранить наш дом, пусть он не будет тепмым и уютным и даже домом в полном смысле слова. Пусть он будет домом Торы и мудрости. Ради этого можно и нужно уничтожать всех, кто так или иначе на него посягает. Пусть КГБ и ЦРУ поддерживают и охраняют террористов. В фильме наглядно показано роль этих спецслужб в финансировании и формировании различных террористических групп, но есть сила, которая должна и может подняться над всеми законами людей и природы и уничтожить это зло. Мне было безумно больно смотреть финальную сцену фильма, когда бывший исполнитель операции возмездия пригласил руководителя Моссада к себе в дом преломить хлеб не просто так, а потому, что так предписано Законом, ведь он еврей и путник, а тот отказался. Государства могут возникать и исчезать, миллионы людей могут умирать, но Земля существует потому, что есть Тора. Пока она живет в людей- Мир будет существовать. В этом смысле мне очень нравится финал первого сезона сериала «Фауда», который в общем о том же.

Фильм смотреть стоит каждому потому, что каждый так или иначе принимает стороны добра или зла. Часто не бывает плохого и хорошего и выбирать можно только между очень плохим и плохим.

Прочитано 2317 раз Последнее изменение 25 мая 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 19 март 2018 написал Алиса Котова

    Вот есть имена, которые ты знаешь, даже если ты не сморишь кино. Наверное, вот таких персонажей надо смотреть и интересоваться ими.
    Так вот.. он просто показал реальность. Да, там есть философские размышления, но эти размышления идут через картинки, человек уже сам приходит к выводам.
    Очень радостно, что это не типичное американское кино по шаблону - герой, у него все плохо, он идет через трудонсти и добивается успеха. Здесь же реализм, мрачный реализм, который оптимизма не добавляет, а наталкивает на размышления.

    Пожаловаться
  • Инесса 12 окт 2016 написал Инесса

    Спилберг молодец! ! ! Как он здорово превратил современную Европу уж по тем меркам, в 70-е. Если уж смотрел кто-согласится. Тщательно проработан фон, костюмы фееричные забегаловки, атмосфера на 10 из 10, правильное вложение средств. От спец эффектов уже на стену лезешь, зеленую
    Фильм оставляет приличный след, смотреть

    Пожаловаться
  • Вадим Ермоленко 06 июнь 2016 написал Вадим Ермоленко

    Спилберга очень трудно анализировать. Он в постоянном поиске жанров. историтй, приемов. Не зря по последнему голосованию голивудских режиссеров сразу 5 его картин вошли в список лучших режиссерских работ всех времен. Спилберг все время ищет - чтоб нового сказать. Его фильмы очень разные и о разном. Он ищет нет рецептов. а просто как бы "вслух думает". Не зря его самый антирасистский фильм "Цвет пурпурных полей", где главный угнетатель( Денни Гловер) - черный. "Мюнхен", как фильм исследование удался, как история - выше всяких похвал. И фильм нетривиальный. не вписывающийся в обычную жанровую линейку, проще - неповторимый - произведение искусства. Хотя, в конкуренции с другими шедеврами режиссера заметно тускнеет. Но это все коньюктура рынка. Показательно, что этот же "Цвет пурпурных" в список 80 не попал. А ведь в 80-х критики считали его лучшим фильмом десятилетия. Спилберг сам - как кассетная бомба - покрывает огромные пласты аудитории..и еще чуть чуть "на бурачки".

    Пожаловаться
  • Владимир 26 мая 2016 написал Владимир

    театральный и безвкусный фильм , на мой взгляд! и актеры все марионеточно образные.. никакой теплоты и манеры в игре. Как бы сказал Станиславский - "не верю!" и исторические несходства какие то то и дело.. ну фильм на 3
    на Спилберга Стивена не похож

    Пожаловаться