Версия для печати

С. Бозон "Тип Топ".

С. Бозон "Тип Топ".
26 фев 2020
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Сержа Бозона «Тип Топ» (2013). В главных ролях: Изабель Юппер, Франсуа Дамиенс, Сандрин Киберлэн. Фильм по совершенно невероятным для меня причинам получил «Золотую пальмовую ветвь» хорошо, хоть в номинации «Премия общества драматических авторов и композиторов. Особое упоминание».

Фильм удивительно дурацкий. Если и были в нем попытки создать некую картинку мира символического в стилистики модного Лантимоса то они блестяще провалились. Нет ни юмора, ни стиля, ни вкуса. Просто странное движение на экране, которое вызывает положительные эмоции только после того, как прекращается.

Сюжет, если он и играет какую-то роль выглядит так. Убивают осведомителя полиции. Назначается проверка службы собственной безопасности. За время проверки погибает офицер полиции и исчезает еще один осведомитель. Барышни из службы собственной безопасности придаются своим странным порокам, которые становятся достоянием гласности. Жена убитого осведомителя тем временем убивает виновницу в смерти ее мужа. Ходит в кровавой одежде и остается не замеченной. Все это на фоне жизни Алжирской общины в провинциальной Франции. СО странными песнями и плясками. Сексуальные оргии полицейских не эротичны мы видим только их последствия. Это лицо в синяках Изабель Юппер. То, как она ловит языком кровь, которая стекает по носу из разбитого лба… Вызывает странные чувства. Особенно, когда она это делает публично.

В целом основная мысль фильма о том, что полиция «бьет и подсматривает» проводится в жизнь героями слишком тщательно, а обстоятельства кажутся трагическими и никак не соотносятся с видимо комической подачей. Фильм я стал смотреть только из-за Изабель Юппер, но сказать, что получил удовольствие не могу. Возможно, это тонкая история о профессиональной деформации или трудностях ассимиляции для эмигрантов во Франции. Мне все это показалось чем-то не очень приятным типа мужских танцев алжирцев. Хотя бодрое начало в виде драки в баре, после криков «Никсон молодец» очень мило.

Над фильмом работали:

Серж Бозон- режиссер. На самом деле он актер, который снял несколько странных фильмов. В целом и как актер и как режиссер он не получил особого признания. Награда за этот фильм единственная в его краьере. Его роли так же трудно припомнить, как и фильмы.

Изабель Юппер, одна из любимых актрис нашего проекта. Например, в фильме «Любовь» Хайнеке, когда ее роль кажется эпизодической, именно она делает фильм. Мы рассказывали о ее ролях в фильме Пола Верховена «Она», М.Ханеке «Пианистка», М.Белоккио «Спящая красавица» и Г.Никлу «Долина любви» и «Монахиня», «Особые отношения» режиссера Ж.Лабрюн и «Громче чем бомбы» режиссера И.Триера и «История Пьеры» режиссера Марко Феррери, «Мой самый страшный кошмар» Анн Фонтен или «Восемь женщин» режиссера Франсуа Озона или о фильме «Мадам Бовари», «Ставки сделаны»  Клода Шаброля или «Школа Плоти» Б.Жако или фильм Нильса Ардена Оплева «Один меньше» и в фильме Нила Джордана «В объятьях лжи». Не думаю, что можно добавить о ней еще хоть что- то.

Франсуа Дамиенс, трижды номинировался на «Сезар» за фильмы: «Ковбои» режиссёра Т.Бидиген, «Семейство Белье» режиссера Лартиго и «Сюзанн» режиссера Куиливье. Мы писали о фильмах «Танцовщица» Ди Джусто и «Восьмой день» любимого Жако ван Дормеля. Его роли заментны, не понятно только он придурок на самом деле или это актерское перевоплощение.

Сандрин Киберлэн. За роль в фильме режиссера Массон «Иметь или не иметь», а также за фильм Дюпантель «9 месяцев строго режима» она получила премии «Сезар». Номинаций же на эту премию у нее семь! Это работы в фильмах Рошан «Патриоты», «Никому неизвестный герой» Жака Одиара, Седьмое небо» Бенуа Жако, «На продажу» Летиции Массон, «Мадемуазель Шамбон» Бризе, «Она его обожает» и «Pupille» Ж. Эрри. Снялась она и в четырех фильмах Бенуа Жако- «Фальшивая служанка», «Седьмое небо», «Эмма Цунц» и в его сериале «Рассказы Борзеса».

Рекомендовать этот фильм не могу. Даже при том, что на экране почти все время Изабель Юппер, которая, как обычно естественна.

Прочитано 1006 раз Последнее изменение 27 фев 2020

1 Комментарий

  • Анна Мергасова 03 март 2020 написал Анна Мергасова

    Я даже не знаю, как этот фильм получил золотую Пальмовую ветвь. Очень много сомнений. Не знаю, как у достаточно неплохих режиссеров получаются плохие фильмы. И при этом они продолжают верить в свои силы и посылают работы на конкурсы. Такое.. странное отношение. Но может и правда... за долгие годы работы глаз замыливается и уже ничего не спасает кроме конкурсов и сборов. Только это может как-то сказать о работе.

    Пожаловаться