Версия для печати

А.Звягинцев. "Левиафан".

А.Звягинцев. "Левиафан".
30 июнь 2015
Оцените материал
(108 голосов)

Посмотрел фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева. Гламурно приукрашенная действительность России, призванная быть витриной страны на Западе. Фильм построен в традициях Пырьева — выстроен привлекательный образ российского чиновника и обычного россиянина. Всё, что там показано, — неправда.

 

1. Вы только вдумайтесь: мэр сибирского или северного городка судится с гражданином! Какая чушь! Этого слесаря в лучшем случае через неделю после того, как его дом понравился мэру, просто посадили бы на 10 лет. В худшем — дом сожгли бы вместе со всей семьей без всяких разбирательств и судов. Никто бы и не искал поджигателей, а три трупа в таких местах — дело обычное!

2. Московский адвокат едет с человеком, который убил не один десяток сограждан, чтобы стать мэром, в неизвестном направлении. Такого точно не может быть! Ну а то, что адвоката оставляют живым, — и вовсе фантастика: так в России дела не делают! Адвокат пропал бы в этой глуши без вести, и никто никогда его бы не нашел.

3. Чистая одежда на российском рыбоконсервном комбинате и вовсе представляется картинкой для западников. В таких местах в России всегда грязь, вонь, крысы и антисанитария.

4. Попы в России всегда работали в НКВД-КГД-ФСБ, и тот факт, что главный поп округи не отдает приказы на ликвидацию неугодных, а пускается в душеспасительные разговоры, и вовсе удивителен! Ну да, в рясе, но прежде всего — офицер спецслужб, и обеспечивать безопасность власти и украденных ею активов — его святая обязанность!

5. Герои пьют водку. Это в таких местах невозможно! Водка страшно дорогая, и все пьют только самогон! Причем в самогон добавляют всё — от димедрола до феназепама. Герои пьют, но при этом не падают с ног, что для России вообще нонсенс! Никто не обмочился! Это ведь не американский Буковский- в Рашеньке все брутально до мочи.

Можно бесконечно продолжать и дальше находить не стыковки. Русская жизнь приукрашена до неузнаваемости — отвратительный гламур! Тот факт, что этот фильм ругают за «чернуху», мне и вовсе непонятен. Какая чернуха? Мы имеем отполированный образ России, к которому нам всем нужно стремиться и для достижения которого нужно идти путем образования или хотя бы чтения не одну сотню лет. Попытки судить Россию и россиян по стандартам цивилизованного мира и культурным стандартам золотого миллиарда глупы! В фильме никого не съели… это ли не главное достижение России и не главная ее гордость? Вот в Африке бы съели! Не в Ботсване или ЮАР, где культуры больше, чем в России, но в Нигерии точно! И есть ли альтернатива мысли: "надо ехать?".

Обращают на себя внимание и те факты, что:

1. Наш слесарь Сергеев дружит с милиционерами! Подумайте: может ли нормальный человек дружить с милиционером? Кто в друзьях у «цветных»? Это не про негров, это про мусоров. Пить с мусором из одного стакана! Лично мне гомосексуалисты приятнее милиционеров, и я никогда с таким пить не буду! Собственно, как и любой человек с не изломанной психикой.

2. Тот факт, что «ближайшие друзья» оформили на слесаря Сергеева донос, и вовсе не удивителен! Ты пьешь с мусором — и что думаешь, он не донесет на тебя? Да еще и если этот мусор русский человек… Донос в России — это ведь одна их духовных скреп, чего там скрывать: кто при Сталине написал десятки миллионов доносов? Такова природа русской души.

3. Ну и вовсе нормально — сгноить отца не за понюшку табака в зоне, а ребенка типа воспитывать. Очень по-русски — согрешить и каяться, всё православненько!

4. А мэр нормальный. Таких гуманистов — поискать! Просто вдумайтесь: он, будучи представителем власти, никого не убил и не изнасиловал — много таких в «Единой России»? Опять же — на церковь денег дал. Убить некрещеного, как мне стало понятно после изучения материалов по «Русскому Витязю», который убил армянскую семью с малолетними детьми, — и вовсе православный подвиг. Патриарх опять же благословил войну на Украине — нет табу на убийство, как выясняется!

5. А баба… Ну слаба она на передок, что это — новость для мужа или новость для тех, кто знает, что такое женщина? Где тут трагедия не первый и не последний раз — каждый должен быть к такому готов в любую минуту. Дочери Каина даже ангелов соблазнили перед Потопом. Суть женщины — грех!

В общем, фильм средненький, слишком приукрашивает нашу действительность. Понятно, что мы устали от чернухи, но всё же…

Прочитано 2085 раз Последнее изменение 15 дек 2015

4 комментарии

  • Евгения Васильева 25 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Фильм посмотрела случайно. Надо было занять себя чем-то 10 часов, а тут фильм и есть этот фильм. До нажатия кнопки плей о фильме ничего не знала, как-то прошел мимо меня момент выхода, обсуждения. Так что смотрела как фильм. Без опоры на режиссера, актеров и награды.
    Фильм затягивает, может быть потому что все привыкли к комедиям и достаточно простому кино. А тут вот такая история...
    В принципе не жалко времени на фильм. А потом еще узнаешь, что властям не очень нравится фильм, вроде как не так сняли. Это добавляет к нему плюсик
    Но соглашусь, все слишком однобоко

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 31 янв 2018 написал Алиса Котова

    Не знаю, почему об этом фильме так много говорили, почему была такая шумиха. Хотя нет.. понятно, фильм просто отразил реальность, в которой приходится жить. Наши люди видели эту ситуацию и так, каждый день, иностранцы, которые также стали интересоваться этим фильмом, подтвердили свои домыслы по поводу России.
    Возможно режиссер хотел добиться успеха не у нас, а там, чтобы получить награду и признание? Ну.. в принципе получилось, даже на Оскар номинировали, ное не дали, вручили лишь Золотой Глобус.
    Не знаю, стоит ли в художественном кино так реально представлять Россию, причем ну очень однобоко, только с плохой стороны.

    Пожаловаться
  • BukaPetrovac 03 авг 2016 написал BukaPetrovac

    Скоро будет новая премьера российского фильма про парня, читающего библию и выполняющий закон Божий

    Пожаловаться
  • Виктор 09 фев 2016 написал Виктор

    два часа потрачено на просмотр фильма...а все начиналось с трейлера, который пересматривался мною несколько раз, чтобы хоть как то понять о чем речь, чего плачет мужик в конце, от чего водку хлещут женушки на 30 секунду трейлера...от чего парниша орет на мать, а какой то мужик среди ночи вваливается к кому то в дом и говорит .."мне все этто надо"... чего хотят от такого не понятно. Больше цитат купленных от кричащих имен типа Le Monde, Коммерсантъ,Le Figaro,Evening Standard и прочая фешенебельность.
    Не впечатлило. Интренсно, что Церковь подумала о таком фильме.

    Пожаловаться