Версия для печати

Д. Гордон-Грин. "Манглхорн".

Д. Гордон-Грин. "Манглхорн".
24 мая 2016
Оцените материал
(108 голосов)

Посмотрел фильм «Манглхорн» (2014) режиссера Дэвида Гордона Грина. В главных ролях Аль Пачино, Холли Хантер, Крис Мессина. Нам показана неспешная история старика (герой Аль Пачино), который волевым усилием остановил свою жизнь. Он изредка встречается с сыном (герой Криса Мессины), которого не понимает и который не понимает его. Внучка правда радует дедушку и их отношения можно назвать настоящей дружбой. У этого старика есть работа- он изготавливает ключи. Есть у него и кошка, которая стала сосредоточием его жизни. Он каждую пятницу приходит в банк и слегка флиртует со стареющей женщиной (героиня Холли Хантер), которая ему нравится и которой нравится он. Но между ними стоит образ его возлюбленной, отношения с которой… Отношения с которой и составляют суть неспешного фильма, в котором они раскрываются в последние 20 минут.

Наверно, кино могло быть и серьезнее, но талант Аль Пачино позволяет ему просто ходить полтора часа, с очень красивой кошкой на руках и доставлять удовольствие зрителям. Фильм не получил громких наград, но был номинирован на венецианского «Золотого крылатого льва». Я очень хотел найти кадр, где Аль Пачино сидит на дереве и держит кошку на руках, но не смог.

Над фильмом работали:

Дэвида Гордона Грина, режиссер получил «Серебряного медведя» в Берлине за фильм «Властелин разметки». Снял несколько более или менее успешных сериалов. Эта робота для него, пожалуй, самый серьезный шаг в большое кино, хотя наград и не принесла. Наверно, у него есть будущее, но сказать уверенно это нельзя. Легкие фильмы о «придурках» и «Манглхорн» где показана драма человека, который пытается вырваться из тисков прошлого, свидетельствуют о том, что перед нами человек, который ищет и что он найдет и когда- большой вопрос.

Аль Пачино, один из выдающихся актеров мирового кино. Сравнить его можно разве, что с Робертом Де Ниро, все остальные жидковаты. Мы писали о фильме с его участием «Унижение» именно там он играет роль, которая в общем похожа на роль в этом фильме. Правда кино не имеет под собой литературного источника, как «Унижение» и поэтому фильм смотрится несколько иначе.

Холли Хантер, актриса, которая за роль в фильме Д. Кэмпион «Пианино» получила «Оскар», «Золотой глобус», «BAFTA» и «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Не знаю были ли еще подобные прецеденты в мировом кино, но этот факт просто поражает. Если Скорсезе не смог примерить кино европейское и американское то Холли Хантер это удалось, правда только один раз.

Крис Мессина, известен по роли в фильме Вуди Аллена «Вики, Кристина, Барселона». Наверно о его актерской карьере можно говорить, как о том, что состоится в будущем. Пока он появляется в ролях второго планы и не выглядит особенно убедительным, хотя, возможно это не его вина, просто роли ему достаются такие.

Фильм кажется несколько тягучим и вялотекущим, хотя не знаю, что еще нужно зрителям, если они могут смотреть на Аль Пачино и на кошку. Наверно, есть люди, которые не любят кошек. Я таких встречал с аллергией. Остальное в фильме открывается в последние 20 минут. Можно наблюдать за тем, как развивается роман героя с банковским клерком. Смотреть, как он падает в обморок на первом свидании. Со стыдом наблюдать, как он девушке, которая предлагает ему принять вместе ванну, рассказывает о любви всей своей жизни и как та убегает в слезах… Можно размышлять над метафорой- кошка проглотила ключ от комнаты, где он устроил музей своей любви- хранил фотографии возлюбленной и письма от нее, которые не открывал. Похож ли он на героя Орхана Памука из романа «Снег», который не посылал письма? Нет. Да сколько нас, тех кто живет в постоянном диалоге со своим прошлым? Как удивились бы девушки узнай, что большая часть чьей-то жизни проходит с их именем на устах…

А еще в его почтовом ящике живут осы и у них есть мед. Вырвется ли он из прошлого? Сморите последние 20 минут особенно внимательно. Смотреть? Смотреть обязательно.

Прочитано 1928 раз Последнее изменение 25 мая 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 23 март 2018 написал Алиса Котова

    Фильм для любителей Аль Пачино. И вообще для всех остальных, чтобы показать, что он умеет играть не только плохих мальчиков, но и вот такого персонажа. Обычный персонаж в обычной жизни.
    В принципе получилось неплохо. Можно сказать, что это серьезный фильм, а не развлекательный. Медленный, последовательный... и диалоги нужно слушать, а не прослушивать, думая, что дальнейший с.жет подскажет что там было

    Пожаловаться
  • Larisa Valerevna 07 июнь 2016 написал Larisa Valerevna

    Что может быть прекраснее на свете, чем печальная история о мужчине с котом...
    Фильм меланхоличен, но приятен. Есть время поразмышлять между эпизодами. Фильм можно посмотреть растянувшись на диване с печальной улыбкой..

    Пожаловаться
  • Петров Иванов 03 июнь 2016 написал Петров Иванов

    Эта роль за счастье старому старику Аль Пачино. Это та самая роль, в которой он смог сыграть то,что ему больше всего подходит для его жизни и как для личности... О мужчине в далеко старом возрасте бывший мафиози, которому остается скучать и сожалеть о прошлом
    Фильм хорош

    Пожаловаться
  • Dmitriy MAXlikov 26 мая 2016 написал Dmitriy MAXlikov

    Фильм бесспорно заработал 10 из 10
    таким грамотным фильмам цены нет.. не удивительно ,что фильм представлен на Венецианском кино показе.
    Даже не понимаешь сразу...от чего так все слажено да сглажено..я все пытался угадать чья заслуга больше: актеров ли, непосредственно Пачино, операторская ли, режиссер наумнейший ли.. Пришел к выводу, что такие фильмы имеют место быть в повседневной жизни любого киномана
    10-10

    Пожаловаться