Версия для печати

МАМТ. Опера. П. Чайковский. "Пиковая дама".

МАМТ. Опера. П. Чайковский. "Пиковая дама".
14 нояб 2016
Оцените материал
(103 голосов)

Посетил Московский Академический Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Слушал оперу П.И.Чайковского «Пиковая дама». Это премьерный спектакль театра и, конечно хочется сравнивать его со спектаклем Большого театра. На мой взгляд он выигрывает у спектакля Большого тем, что в нем найдет разумный компромисс с современностью и, конечно тем, что в нем есть ария «Уж полночь близится, а Германа все нет».

Возможно многие со мной не согласятся. Спектакль Большого театра "Пиковая дама" предполагает, что Герман сошел с ума и с кровати психиатрической больницы вспоминает события, которые его с подвигли к болезни. Я писал, что вид Германа в нижнем белье, а именно в таком костюме он прибывает на сцене большую часть спектакля меня несколько расстраивал. Спектакль МАМТа стилизован приятнее, хотя, что считать приятным.

Нам демонстрируют стилизацию в стиле Арт-Деко. Мужские костюмы и платья относятся именно к этому периоду. От френчей офицеров веет НКВД и в общем, я помню братья моего деда носили именно такую форму- галифе, широкоплечие френчи и ремни в два ряда на груди. Именно такие костюмы и посчитали постановщики уместными для произведения Пушкина. Что тут сказать? После того, как я услышал из уст Мединского и Васильевой (это такие министры, о них в опере «Мелкий бес») что для России мифы важнее исторической правды и не важно, что Героев Панфиловцев не было, раз их подвиг в сердцах… Я не готов утверждать, что историческая правда нарушена. Возможно для интересов России и нужно считать, что Пушкин писал «Пиковую даму» в 1920 году. Например, Президент Путин считает, что Петр Первый после смерти участвовал в Северной войне, я ведь и не против тоже. Депутат Поклонская считает, что Суворов говорил слова Чацкого и я тоже понимаю, что лучше молчать. На параде 7 ноября машины времен Второй Мировой Войны ехали с гербами Российской Империи и тоже нормально. Ну вот так сложилось, Герман был офицером НКВД и пусть, хорошо хоть в не «Большом театре»- там понимают, что мир сошел с ума.

Одно из самых ужасных в спектакле и впечатлений от него это выведенные в самом начале дети, наряженные в военную форму с оружием в руках и умиление, которое охватило от этого зал. В Германии невозможно купить игрушечное оружие и вообще в Первом мире это не принято. В России же детям не желают лучше доли, чем пойти воевать. Милые старушки умиляются, когда видят детей с оружием и в форме. Умиляются ли они, когда видят их потом в гробах? Понимают ли они, что настрой убивать у детей из России с самого детства ведет к тому, что вона неизбежна? Мне сложно сказать, может это хорошо убивать других и погибнуть, а я просто не понимаю? Кто знает, вот меня тут не так давно убеждали, что георгиевская ленточка всегда была, а я просто не помню… Все наверно может быть.

Но справедливости ради стоит сказать, что белые клоуны из балета были хороши и разбавляли пение, которое, хоть и отдано приглашенным солистам, а значит сильно лучше МАМТовского, но все же. Удача и использование масок Дель-Арте для пения спорной партии девушек подружек. Лиза хорошо смотрелась, как Коломбина, хотя Пьеро и Арлекин вы не поверите… Хотя, что уж там, если Суворов говорит слова Чацкого то почему не сделать Коломбиной Лизу? Очень понравилась и сцена низкопоклонства, когда все артисты, вытянувшись по струнке чествовали воображаемого государя в царской ложе театра. Понятно, что руководство вниманием оперу не почтило. Питерской подворотне опера в общем не нужна это ведь не гимнастика.

В целом спектакль мне понравился и особенно впечатлила партия

Елецкий - Станислав Ли, - совершенно волшебный голос, который правда, как мне кажется в случае исполнения более сложной партии мог бы смотреться не так блестяще. Он был настоящим украшением спектакля.

Герман - Николай Ерохин,- быстро устал и во втором акте мне показалось не совсем поспевал за оркестром или кто-то из них жил своей жизнью чаще, чем это могло бы быть приличным. Но в целом он очень хорош.

Лиза - Ксения Мусланова,- в привычных ария прекрасна, но чувствуется, что ей не хватало школы. Все же в Большом театре в этом смысле как-то лучше.

Очень грамотно пел партию Томского Антон Зараев.

Старуха - Елена Заремба, - и вовсе расстроила ни харизмы и ни силы, но костюм потрясающий и очень достойная осанка.

Прочитано 2047 раз Последнее изменение 06 дек 2016

2 комментарии

  • Нелли Нуиньская 24 март 2017 написал Нелли Нуиньская

    Что наша жизнь? Игра!..
    Прослышанье потусторонних звуков.
    Безумье. Боль. Неврастения. Жуть.
    Он разбудил звучащую в нас суть
    И, показав, исчезнул, убаюкав. {1926 «Медальоны» (1934)}

    Игорь Северянин
    Опера «Пиковая дама» в пушкинских мотивах и с экранизированным концом. Фильм-опера (такое уже не снимают в России)
    создан Ленкомом в 1960 году. В ролях были великие, но с безвозвратным ответом люди: Олег Стриженов (поёт Зураб Анджапаридзе)
    Ольга Красина (поёт Тамара Милашкина); Елена Полевицкая (поёт Софья Преображенская)
    и другие и другие. Гармония внешности и голосов....какая редкость.

    Пожаловаться
  • Архангельская Людмила 07 дек 2016 написал Архангельская Людмила

    Премьера постановки: 6 ноября 2016 года, Московский академический Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
    Обожаемое чудо- опера в 3-х актах
    Список гениальнейших и неповторимых,и просто специалистов:

    Композитор - Пётр Чайковский
    Автор либретто - Модест Чайковский
    Музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик - Александр Лазарев
    Режиссёр-постановщик - Александр Титель
    Художник по свету - Дамир Исмагилов
    Художник-постановщик - Сергей Бархин
    Художник по костюмам - Мария Данилова
    Главный хормейстер - Станислав Лыков

    Я так завидую всем тем, кто успел купить билеты на 14 и 15 декабря! "Первые две – тройка и семерка – выигрывают. Третья – туз – превращается в пиковую даму. Герман теряет все и стреляется." Ох, помню россказни...как моя дааальняя родственница, будучи дворянских кровей, любила ставить на кон дом, после пары знатных фужеров. Она выигрывала, ей везло, но дело все такие темное, **совское
    жду с нетерпением первые отзывы счастливчиков! А пока что на Анну Каренину можно сходить

    Пожаловаться