Версия для печати

В. Маканин. "Удавшийся рассказ о любви".

В. Маканин. "Удавшийся рассказ о любви".
14 июль 2015
Оцените материал
(103 голосов)

Прочитал «Удавшийся рассказ о любви» одного из моих любимых писателей Владимира Маканина. Это не ставшая уже традиционным попытка читать сборник мужских рассказов российских авторов, тем более, что это роман. Не знаю, оценит ли мой читатель эту шутку и есть ли он вообще мой читатель. Я написал около 1000 очерков о Британии и по поводу фильмов и книг, наверно читатель мог бы и существовать, хотя… Каждый может утешить себя тем, что когда Вальтер Беньямин покончил собой, его произведения тоже читало несколько человек. Конечно, я хорошо понимаю, что не являюсь Вальтером Беньямином, но все же…

Владимир Семенович Маканин закончил мехмат МГУ и носит противную бородку, публиковался в журнале «Знамя», я не против гомосексуализма его главного редактора, как и не против гомосексуализма вообще, но есть вещи, которые настораживают. Главный роман Маканина «Андеграунд или герой нашего времени». Роман этот так сильно меня потряс, что теперь я читаю все, что он пишет, а пишет он очень не ровно. Отдельные его произведения, как мне кажется, он даже не читал. Не знаю почему, но я продолжаю читать его книги и очень их люблю.

Это Маканин- моя отдельная и давняя, большая любовь. Мне нравится Маканин-писатель, и очень сильно. Владение словом и сюжетом, настоящая славная и добротная русская литература. Это не Сорокин и не Улицкая. Это совсем другое или нет, просто от другого корня, другая школа. Я не могу сказать, почему я люблю прозу Маканина,- это, видимо, и есть любовь. Это как женщина. Не самая красивая, возможно, не самая умная и пузик мог быть меньше, и грудь больше, и ноги ровнее, и чушью могла бы не увлекаться, а не оторвать и не только рук, но и глаз, и сердца; и мысли нет, что так не бывает, и планов нет, просто есть… Роман хорош тем, что он дает представление обо всём Маканине о его основных темах и его героях. Это совсем не мои опыты жизни, и они даже не узнаваемы на уровне действия, но на уровне чувств безумно близкие и родные. Это настоящая литература, это она!

Сюжет романа довольно простой и от этого еще более щемящий и пророческий, для каждого из нас. Это не история взросления, которую много столетий использует литература от Стругацких и Достоевского до Гюго и Бальзака. Это история старения, практически Маканин оседлал этот сюжет и с успехом его использует. Роман повествует об отношениях бывшего цензора Ларисы и бывшего писателя Тарасова. Она стала бизнес-вумен, а он пробавляется телеведущим. Их мир изменился и они ищут себя в этом мире… Маканин не любит женщин, я тоже. Вернее, ка помидоры- есть люблю, а так нет. Образ Ларисы мне кажется просто ужасным. Любила одного мужчину и всю жизнь была замужем за другим. Он умер, и ее жизнь прошла, что осталось? Даже слова Бродского «оглядываясь видим лишь руины» не описывают ее чувств их просто нет. Она любит Тарасова, но ничего у них не получится. Она успешна, а он неудачник без денег и с болью за мир и литературу- «таких не берут в космонавты».

Любовь у Маканина всегда надрыв и всегда боль, женщина всегда… В общем он прав, конечно, а его короткие но точные образы и описание самых темных или самых мелких движений души по своей образности не имеют аналогов в русской литературе вообще. Описание каждого переживания, анализ глубинных процессов настолько точен и безжалостен, что читать больно! Маканин вообще, вернее тот Маканин, которого я люблю писатель жестокий и безжалостный ко всему…

Найти себя в этом мире, найти женщину и прорваться через одиночество. Сам стиль Маканина невозможный, куски чувств и переживаний героев становятся комом и заваливают, расплющиваю читателя, вдавливаю в асфальт. Чтение становится сродни сексуально-мазохистским развлечениям или как в детстве похожи на попытки расчесывать комариные укусы и чувствовать удовольствие от боли. Только у Маканина это душевная боль, нерв звенящий, как струна.

Его житейские истории, а повесть эта именно набор история и собственно рассказов о том, как больно бывает людям и, что «удавшаяся любовь» и «удавшийся рассказ о любви» это совсем не одно и тоже. У Маканина есть сайт http://makanin.com/  такой отвратительный сайт самодовольного и успешного человека. Почему я его тут привожу? Не знаю. Образ персонажа весьма противоречив, но творчество его меня не оставляет равнодушным и я снова читаю его романы и расковыриваю раны своей души. Моем личном пантеоне великих писателей Маканину принадлежит почетное место в самом верху.

«Удавшийся рассказ о любви» В.С.Маканина к прочтению рекомендовать можно и как не странно нужно и даже девочкам. Девочки, как писал один шутник… часто воспитываются собаками и поэтому верные, но суки. Отличная иллюстрация или даже больше или вообще не про это.

Прочитано 2868 раз Последнее изменение 09 дек 2015

7 комментарии

  • Елена Кошевая 04 март 2020 написал Елена Кошевая

    Есть люди, которые могут писать интересно о простой жизни. О том, что проходит ежедневно. Но тут что-то не задалось и это выглядит настолько скучно и ужасно, что хочется взять другую книгу. Например, самую простую фантастику. Так мозг отдохнет на 100% и не будет такой скучающей писанины.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 21 сен 2018 написал Евгения Васильева

    С одной, стороны очень просто. Читаешь про обычную жизнь обычного человека. Там нет никакой фантастики. Иногда даже устаешь, иногда наталкивает на размышления. Вообщем идеально подойдет для тех, кто обыденности
    С другой стороны, хотя и обыденность, но через нее автор поднимает интересные темы. О потерянных людях, о смысле жизни. Обо всем

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 24 дек 2017 написал Алиса Котова

    Удавшийся рассказ о любви - сборник рассказов, рассказов о простой жизни простых людей.
    Книга о простых "винтиках", которые когда-то были в целой системе, но после глобальных изменений в стране не смогли устроить свою жизнь в "новой" стране. Они остались как бы в стороне и не знают как жить дальше. Они потеряли смысл жизни и не знают, где его найти. А "уже соврменные" люди не готовы помогать оставшимся в стороне.
    Не могу сказать, что книги произвела должное впечталение, после пары дней от прочтнения ничего в голове, да и в душе не оседает.

    Пожаловаться
  • Игорь Бойко 26 окт 2016 написал Игорь Бойко

    Маканин - действительно писатель тире герой нашего времени!
    Тема социологии, а далее постройка социализма.
    Вечная дискуссия об опережении Запада нас в этой постройке. Всегда пожалуйста!
    История любви закончилась разводом мостов и каждый пошел дальше. Герои повествования с концовкой нетрадиционного характера. С платочками читать. Короткий рассказ в мастерской форме. С выдержкой.

    Пожаловаться
  • Добронравов 13 окт 2016 написал Добронравов

    История удавшейся предприним-цы, некой Ларисы И-ны, и ее приятеля-писателя, но нынче Тв-ведущего по прозвищу ("Чай с конфетой")
    Друзей между М и Ж не бывает, а если вы видите подобные лица, то знайте, их связывало что то махровое в отелях, но пути разошлись и в силу характера остались друзьями. Так вот это и о героях Маканина. Книга о людях желающих закрепить свои позиции в форменной условности под именем "я" и удержатся в реалиях мира. Почитайте-почитайте.
    И позвольте привести абзац из "Удавшегося рассказа о любви", уж больно нравится, и хочется разделить по свойски торт

    [А приглашенный гость, расслабившись, музыкант или художник, уже было считал, что на ТВ не все так политизировано и гнусно. И что можно, оказывается, пооткровенничать. И высказаться достойно, умно... Именитый гость уже вполне раскрепощенно, свойски протягивал руку за конфетой. К вазочке за шоколадкой... В этот самый момент Тартасов его спрашивал:
    — Но ответьте наконец прямо. Вам (лично вам) было плохо прежде — или вам плохо сейчас?
    Что и заставало врасплох. В этот раз, застигнутый вечным вопросом, тянул свою руку (ручищу) к конфете скульптор П-ов. И ведь тоже растерялся! Как все здесь сидевшие. Как все они... бедный... Даже замычал. ]

    Пожаловаться
  • Архангельская Людмила 10 март 2016 написал Архангельская Людмила

    Владимир Маканин действительно является одним из самых интересных отечественных автором. "Андерграунд, или Герой нашего времени" оставляет приятные впечатления о писателе, как о человеке. Не смотря на многочисленные описание простоты в повседневной жизни, Владимир Маканин умеет достучаться до потемок русской души и не с помощью водки, как кажется...все намного интереснее. А если вспомнить такие работы, как "Гражданин убегающий" или "Один и одна"..одно удовольствие приносит.

    Пожаловаться
  • Ольга Викторовна 09 фев 2016 написал Ольга Викторовна

    Вот чем мне всегда нравился Владимир Маканин, так это тем, что он дает точные социально-психологические характеристики своим героям. Они точно передают свои рассуждения, воспоминания — о жизни, о времени, о литературе..конечно же об изменчивости мира и о своей судьбе. Стоит отметь и манеру написания...автор как бы рывками описывает те или иные моменты, Маканину удается расставить акценты и обратить внимание читателя на важные вещи и характеристики. Заметно не малое количество вводных предложений в тексте, а так же пояснений в скобках. Это интересный способ, который заостряет внимание читателя.

    А завоевать внимание читателя ой как не просто...

    Пожаловаться