Версия для печати

Р. Каплан "Муссон. Индийский океан и будущее американской политики".

Р. Каплан "Муссон. Индийский океан и будущее американской политики".
28 мая 2016
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал работу Роберта Каплана «Муссон. Индийский океан и будущее американской политики». Сказать, что данная работа хороша - ничего не сказать, на сегодня из переводной литературы по геополитики, это пожалуй, лучший автор и его лучшая работа. При этом стоит отметить, что адекватных российских авторов по геополитики не существует. Неуважаемый Дугин скатился в мракобесие и мистицизм. Некий Стариков и вовсе,- просто малообразован и глуп. Поэтому значение перевода и публикации работ Роберта Каплана трудно переоценить.

 

Видеовпечатление от книги https://www.youtube.com/watch?v=dkYiNQ18Dys&list=PLUsmZ_QWN7kMS4I7KDU_rgcZ_FkJIHWIU&index=42

Мне могут возразить и сослаться на множество переведенных работ советника Генри Киссинджера Збигнева Бжезинского, и я мог бы принять это возражения, если бы не одно но. Бжезинский все же исторический артефакт и дни его влияния и адекватного отражения действительности прошли в лучшем случае лет 25 назад. Понятно, что глобальное отставания российской «науки» от мировой науки больше 25 лет и разнообразные кургиняно-дугины продолжают сражаться с Бжезинским. Но стоит понимать, что его подходы безнадежно устарели и интересен он только в рамках истории геополитических учений, как например Маккиндер.

Кроме того, что работа Роберта Каплана «Муссон. Индийский океан и будущее американской политики» обладает несомненными достоинствами, как методологическая основа анализа современных течений в политики она еще и прекрасно написана. Огромный опыт Каплана журналиста и его широкая эрудиция делает чтение серьезной научной работы такой же увлекательной, как если бы это были публицистические очерки. Мне доставило огромное удовольствие чтение вставок из поэтических работ Камоэнса- одного из главных португальских поэтов и не менее поэтические вставки из прозы Тагора.

Если же перейти к идее книги, то на такова. На сегодня не менее трети населения и не менее половины товаров производится в бассейне Индийского океана. В связи с этим именно Индийский океан является важнейшим геополитическим объектом. Время, когда Европа была сосредоточением политики и политических событий давно минуло. Связано это с тем, что «Конец мира» по Фрэнсису Фукуяме там уже наступил. В бассейне же Индийского океана события, которые приведут к становлению либеральных демократий только начинаются. Именно там возможны события предшествующие этому. Особое внимание уделяется Индии и Китаю, которые сражаются или скажем так, готовятся к противостоянию в Индийском океана. Уделяется особое внимание Бирме, которая в перспективе может дать возможность Китаю получить дополнительные преимущества за счет выхода к океану. Анализируется роль Пакистана и Афганистана в китайско-индийских играх. Именно эта интрига признается автором основной.

Однако, предельно подробно анализируется ситуация и вокруг Аравийского полуострова, который играет не менее важную роль за счет нефтяных возможностей Ирана и Ирака, а так же и Аравии и не больших государств типа Катара. Потрясающие исторические подробности из жизни этих государств, как и информация о том, как строятся исторически на этих территория отношения между вождями и народом открывает мир Востока совсем с иной стороны.

Кроме основных игроков бассейна Индийского океана описывается и ситуация в районе Африканского рога, который так же богат нефтью. Понятно, что лучшее время Судана- это время, когда благовония ценились на вес золота (хочется вспомнить историко-экономическую работы Бернстайна «Экономический обмен»), но возможно новые технологии и высокий спрос на нефть позволит этому региону снова расцвести. Не менее перспективно смотрится и часть некогда великой Британской Империи (как не вспомнить работу Ниала Фергюсона «Британская империя») Бангладеш, которая, как и Пакистана предельно влияет на политику Индии. Развитие огромной и не понятной нам европейцам Шри Ланка. В работе Каплана каждой стране уделено очень много места.

Особенно полезно то, что он рассматривая роль США в генезисе ситуации в бассейне Индийского океана не видит «Шахматной доски» на которой нужно и можно играть и выигрывать. Роль США, как безусловного лидера мировой политик видится ему в том, что бы снижая напряженность в противодействии держав, для которых Индийский океан их естественная отчизна помогать странам находить баланс безопасности и эффективности, который гарантировал бы безопасность в мире. Это вселяет надежду, что США и дальше будет нести миру прогресс и процветание. При этом важно, что уже сейчас американский исследователи говорят о переносе центра внимания с Атлантического океана, где в общем ничего не происходит на Индийский океан. «Патриоты» меня спросят, а где же Россия? Собственно ответ очевиден- Россия региональная держава, которая не может принимать участие в мировой политике даже на вторых ролях. Бесславные дети и внуки победителей Второй Мировой войны пропили все результаты победы. Не состоялось великого геополитического союза СССР - Китай и как следствие доминирование на Хартленде так и осталось в головах людей, лишенных мозга.

Прочитано 2404 раз Последнее изменение 11 июнь 2021

4 комментарии

  • Алиса Котова 06 март 2018 написал Алиса Котова

    Всегда же интересно почитать, как там у них. И как немечтный человек воспринимает культуру других стран. Вот книга примерно про это. Очень увлекает.
    Но само собой разбор стран идет с точки зрения Америки. Рассказывается история страны, но в то же время напоминается про противостояние США с другими странами за регион в Индийском океане.
    Все очень подробно разобрано, зачем этот регион, зачем он нужен другим странам. Браво автору
    Но.. есть одно. Если начало книги читаешь с интересом, то ближе к концу книга становится сухой и приходится заставлять. Но думаю, кому интересна эта тема могут немного потерпеть

    Пожаловаться
  • Ростislav 19 окт 2016 написал Ростislav

    Кто бы мог подумать, что Трамб обрушится своей критикой на проект свободного рынка между Европейским союзом и Штатами (тихо атлантический мегамализм) да вот таки не слишком убедительны заявления в адрес отказа со стороны США. В ЕС понятно. они и без того бояться, что заполонят американские продукты с низких качеством и их выпихнут...а знаете от чего? От всеобщего кризиса среди просто людного народа. Большинство Российских марок "наш продукт", "красная линия", "первым делом" вытесняют общеизвестные марки с более менее приемлемым качеством. Маргарин-масло. Да что уж говорить о рыбе в кубиках, которую разогреть в микроволновой печи, становится желе и намека на мясо рыбное не остается. Да к 2020 хрен ли что выйдет. Поэтому смиренности и мудрости всем. А ЕС пусть в удовлетворит подобие свое в Кончите, а США выпьет очередной черный уголь после бургеров. ****мо все это

    Пожаловаться
  • Uriy Gorodetskiy 23 июнь 2016 написал Uriy Gorodetskiy

    Интересная книга, развивающая и дающая многие ответы на предстоящую ситуацию на ближнем Востоке 2016-2017

    Пожаловаться
  • Sernalskaya Elena 06 июнь 2016 написал Sernalskaya Elena

    Как то раз, находясь на очередной лекции по Политологии у интересного. казавшегося на тот момент, преподавателя и как человека, мне хотелось спросить о местонахождении так называемого Индийского бассейна. Интересным человеком мне он казался, потому что много путешествовал по третьему миру и ему было что рассказать. опираясь не только на теорию из учебной литературы, но и опираясь на свой собственный опыт. Ему удалось поработать в ОАЭ и по его словам - это идеальное место для работы белого человека, но ни как для отдыха. Побывал в Пакистане и в прочих "горячих точках". И захотелось мне как то спросить о бассейне Индийском...попыталась, да и он попытался ответить, но в итоге я деликатно поспешила задать иной пустяковый вопрос.

    Пожаловаться