Версия для печати

П. Хег. "Смила и ее чувство снега".

П. Хег. "Смила и ее чувство снега".
17 авг 2015
Оцените материал
(106 голосов)

Прочитал роман Питера Хега «Смила и ее чувство снега». Это совершенно неповторимо очаровательный роман, который оставляет длительное послевкусие и как каждый северный цветок не смотря на то, что «цветет не долго быстро увядает» очаровывает запахом снега… Запах снега, как и запах огурца это то, что известно каждому, но совершенно отвергается наукой потому, что ни огурец ни снег не пахнут.

Роман трудно назвать остросюжетным, хотя он имеет фантастически увлекательный сюжет и наполнен интригами, которым позавидовал бы любой детектив. Роман прежде всего интересен тем, что очень точно описывает внутренние мотивы человеческих поступков. Он раскрывает суть человека и наполняет понятие «человек» смыслом, который видится не только в страстях, но и в переживаниях. Роман меня по настоящему удивил и не отпускал так же долго, как принимал.

Питер Хег не просто самый известный датский литератор, но и настоящий человек загадка. После успеха «Смила и ее чувство снега» он почти десять лет не появлялся на публике и собственно просто был не доступен. Это при том, что роман был экранизирован классиком датского кинематографа Билли Аугусто. Книги Хега издавались миллионными тиражами и переводились на десятки языков, а он… Просто путешествовал и пытался просто жить. В своей жизни он попробовал быть и моряком и артистом балета. Наверняка книга наполнена и его депрессиями и его болью.

Приведу библиографию Питера Хега:

1. Представление о двадцатом веке (1988)

2. Смила и ее чувство снега (2005)

3. Условно пригодные (2003)

4. Женщина и обезьяна (2003)

5. Тишина (2009)

6. Дети смотрителей слонов (2013)

«Смила и ее чувство снега» это еще и роман о Копенгагене. Три из шести глав романа происходят в этотм городе. Город является полноценным участником событий и его описания необычайно точны и важны. Вообще городская среда в романе передана так, что уже этого хватило бы для шедевра. Роман начинается с того, что Смила возвращается с работы и видит, как с крыши падает маленький мальчик, сын ее соседки алкоголички. Смила была дружна или скорее просто заботилась о ребенке. Его смерть ее потрясла (именно это и двигало ее на протяжении всего романа) и она начинает свое расследование. Поднимается на крышу и по следам понимает, что за ребенком гнались. Тут и начинается самое интересное. Полиция отказывается вести следствие и засекречивает дело. Тут есть еще и фактор малых народов- Смила эскимоска и ребенок эскимос. Понятно, что когда никому в мире нет дела до твоего соплеменника до этого должно быть дело тебе. Ребенок был объектом странных исследований, а дальше…

Дальше расследование обретает все новые и неожиданные черты. Три другие части романа проходят на корабле и во льдах Гренландии. Все полно секретов и развязка неожиданная. Официальные лица и архивы, все наполнено полуправдой и ложью. Нужно рисковать и ставить свою жизнь на карту. Нужно идти в море и на лед. Холодно и мучительно страшно, правдоподобно, как может быть правдоподобно то, что ты переживал сам. Конечно играет свою роль экзотика и то, что в Дании, которую мы привыкли считать местом благополучия есть и свои собственный чукчи про которых рассказывают анекдоты и которые… Могут постоять и за себя и за своих, даже тогда, когда кажется весь мир против них. Почему? Откуда такие силы?! Снег. Снег и холод- вам смешно? Читайте. Я как-то на Новый год в Лондоне испытывал очень странные чувства, панкреатит и холод....

Смила сможет не предать память ребенка, хотя это и будет стоить ей и дорогим ей людям очень дорого. Возможно то, что Смила была родом из Гренландии, где живут эскимосы, которые только и знают, что классифицируют снег помогло ей больше чем прочее, хотя, конечно без удачи тут не обошлось.

Рекомендовать эту книгу можно самым разным читателям, это самый настоящий шедевр. В нем все что окружает нас в мире- холод, зло и депрессии.

Прочитано 2197 раз Последнее изменение 11 дек 2015

3 комментарии

  • Алиса Котова 23 янв 2018 написал Алиса Котова

    Грустная книга про страдание жителей Гренландии. У них исчезло все- культура, язык, образ жизни. Они сейчас в новой стране и должны адаптироваться, чтобы продолжить новую жизнь.
    Мне понравилась атмосфера книги. Не зря в заглавии есть снег. Наверное, вот именно зимой чувствует такая безнадега и меланхолия. Атмосфера изменяет от колючего льда до растаявшего грязного снега. И книга такая же длинная, как и зима.
    Единственный минус в том, что детектив в ней не очень хороший, скорее всего даже нудный, а вот история Смиллы захватывает и радии нее хочется продолжить чтение.

    Пожаловаться
  • Григорий Шмаров 19 июль 2016 написал Григорий Шмаров

    Оформление, язык написания, сюжет, сам стиль - все это в положительной стороне. Специфика состоит в детальном и довольно-таки долгом описании снега, как таковом.. С научной точки зрения. Но если это опустить, то вполне сносная и интересная книга о сыщиках во льдах, так сказать с интересной женской зарисовкой в виде спокойной и собранной. На сколько я помню, есть фильм одноименный, но не заслуживает хвалы. Все слишком перевернуто. Книгу лучше читать.
    Рекомендую.

    Пожаловаться
  • Lilya Nutellus 02 март 2016 написал Lilya Nutellus

    Атмосферность затянула и манера написания Питера Хега приглянулась. А вообще не часто встретишь скандидавскую литературу. датский писатель и его биография, жизнь средь льда и снега где то в Гренландии...Хорошо читается в летнюю жару...
    Много отступлений, в которых ты пропадаешь, как в снегу только выпавшему..а к концу понимаешь, что во льдах нашли ч****й.
    Но мне показалось, что не это главное, а как интересно показал автор все высокомерие европейское ко всем нациям и культурам, которые шли своим путем развития. Не это ли главное в книги? А сюжет второстепенен...

    Пожаловаться