Версия для печати

Т. Болдуин. "Орден орла".

Т. Болдуин. "Орден орла".
05 апр 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Орден орла» (1989) режиссер Томас Болдуин. В главных ролях Френк Сталлоне, Уильям Зипп, Перри Хилл. Наверно самое трудное это пояснить зачем я стал смотреть этот фильм. Наверно фамилия режиссера в сочетании с названием сформировало в моем воспаленном сознании что-то масонское и интересное. Хотя, честно говоря кино это живет у моем торренте уже несколько лет и вот дошли руки. По жанру это старый добры боевик из времени, когда не существовало спецэффектов и все держалось только на натуральных трюках, которые исполняли актеры. Может не актеры, а каскадеры, но суть от этого не меняется.

В целом это кино хорошо еще для ностальгии. Помните время, когда свитера было принято заправлять в штаны? Было такое время и я в общем с ужасом смотрел на тех, кто так делает, но мода есть мода. В этом фильме свитер в штаны заправлен у самого крутого персонажа. Можно так же увидеть и пятидюймовые дискеты! Только представьте себе… Далее смазливая актриса и брутальный главный герой, что нас старикам еще надо? Остается добавить, что фильм, естественно не получил никаких кинонаград и был обделен вниманием критиков.

Над фильмом работали:

Томас Болдуин - режиссер. Томас Болдуин снял как режиссер только один фильм и два продюсировал. След в киноискусстве наверно не оставлен, но фильм получился весьма занятный и в своем роде показательный для жанра и времени. Он, конечно не Алек Долдуин и с Ким Бесенджер не спал, хотя кто знает… В Любом случае великий актерский клан Болдуинов имеет его в своих рядах не на последних ролях.

Френк Сталлоне, номинировался на премию «Золотой глобус». Играл во всех фильмах серии «Рокки»1,2,3 и «Рокки Бальбоа». Назвать его хорошим актером трудно. Трюки он исполнял довольно элегантно. Сильвестр Сталлоне в общем не случайно носит такую же фамилию. По сути он как и Томас Болдуин прокладывал дорогу своему клану в кино и настоящую славу получить не мог.

Уильям Зипп. Актер сериалов. Снялся в не самом плохом сериале «Шелковые сети» и «Детектив Майк Хаммер». На премии не номинировался и в целом…

Перри Хилл. Об этом актере информации нет даже в англоязычном интернете. Это была его единственная роль в кино.

Фильм примечателен тем, что он как губка вобрал в себя все штампы своего времени и выплеснул их на зрителя. Это своего рода завершение развития классического боевика, основанного на трюках. Потом последовали боевики, где трюки были заменены на спецэффекты и трюки стали отходить на второй план. Назвать это кино нельзя, это совершенно средний и ничем не примечательный образец своего жанра, который призван продержаться в прокате неделю, и основная его задача заставить зрителя купить в кинотеатре поп-корн, на котором тот делает основную прибыль.

Тем не менее назвать этот фильм совсем уж бесцветным нельзя. Он показывает романтическую Америку, в которой бой скауты участвуют в создании справедливого мира. По сути нам демонстрируют, как коррумпированный истеблишмент США сталкивается с простым американским народом и проигрывает. Торжество Американской демократии, простые человеческие ценности типа дружбы и заботы о природе вступают в противоречие с политической верхушкой, которая ради денег готова на все. В этом смысле Британия гораздо симпатичнее.

Нам демонстрируют, что даже обычный бойскаут может спасти миллионы долларов американских налогоплательщиков из рук преступных политиков, если у него есть надежные и верные друзья. При этом друзья эти простые парни, которые защищают заповедник от браконьеров, любят свою страну и готовы отдать за нее жизнь. Нам демонстрируют компьютеры, как орудие злобных политиков-коррупционеров в противовес винчестеру, который несет добро. Хорошая, правильная мифологическая Америка. Мне почему-то приходил в голову фильм «Коммунист», как некая аналогия. Как образцовый советский миф.

Фильм смотреть я рекомендовать не могу. Но я получил удовольствие окунувшись во времена видео салонов и своего детства. Ну и потом- я люблю Америку, верю в силу либертарианских идей и мне не чужды ценности бойскаутов. Наверно в этом сейчас стыдно признаваться, а может быть и не безопасно, но это так.

Прочитано 1633 раз Последнее изменение 11 апр 2016

3 комментарии

  • Igoryash87 10 мая 2017 написал Igoryash87

    После гангстеров появились Рейнджеры, а потом появились "Эээ, слышь, у меня братан знаешь кто?"
    Фильм прост, Болдуин не заморачивался..е му достаточно было знать, что в его фильме будет сниматься уже успевший урвать свой кусок Фрэнк Сталлоне..младший брат Сильвестера Сталлоне. А так фильм легок для восприятия, драки..эти звуки при ударах)) дааа, ностальгия, соглашусь).. Военные новейшие разработки. Сейчас в области генетики делают то, что мы не можем себе вообразить. . а об оружие ядерном знает мальчик лет 5-6. На площадке со своими гулял, и услышал как один такой в очечах чего то там корабкается и говорит..я вот ,мам,пап, знаю что дерное оружие самое опасное на Земле. Осадок был небольшой у меня))
    "Орден орла" от режиссера Болдуина на 4 боевичкок потянет вполне себе.

    Пожаловаться
  • Giorgiy Donosets# 20 апр 2016 написал Giorgiy Donosets#

    А мне понравился! Фильмец хорш, трюки от имени Френка Сталлоне очень глаз радуют. Ничего слащавого я не увидел. Фильм Болдуина является типичным представителем фильмов которые снимал тогда Голливуд.

    Пожаловаться
  • Александр Кондратьевич 06 апр 2016 написал Александр Кондратьевич

    Согласен, что исключительно по ностальгировать по временам слащавости классических боевиков. Сейчас все упрощают и при поиске этого фильм выдают что то вроде "Слушай, а посмотри как лучше агент А.Н.К.Л. или Агент 007" и невольно соглашаешься, но я посмотрел что хотел. Было приятно познакомиться.

    Пожаловаться