Версия для печати

Сборник. "Майя и Другие...".

Сборник. "Майя и Другие...".
12 сен 2017
Оцените материал
(127 голосов)

Прочитал сборник «Майя и Другие». Конечно у сборника всегда есть составитель и его стоит назвать, особенно учитывая, что он среди авторов. Но я на него обижен и сильно. Конечно, меня никто не заставлял покупать его не удосужившись пролистнуть. Хотя купил я его в гугл-сторе пролистнуть мог и там, но фотография Майи Плисецкой сделал свое дело. Я решил, что это сборник о балерине и не стал утруждать себя. В результате оказалось, что Плисецкой в этом сборнике уделено внимания так мало, то что в общем он к ней отношение имеет весьма опосредованное.

Довольно странное использования нашего главного «балетного бренда», хотя после памятника, который поставили около МАМТА удивляться наверно не нужно совсем ничему. Мир погружается в пучину пошлости и дегуманизация мирового процесса является единственной бесспорной тенденцией. Скоро вообще никто не будет понимать зачем существует искусство, хотя искусство — это коммерция, а коммерция будет вечно «даже не нужно менять батарейки». Хотя и с коммерцией тоже не все просто в «датском королевстве».

Наверно, это такой довольно модный сборник, который похож на отдельное издание типично женского журнала типа «Караван Историй». Тут тебе и сплетни о жизни сына Горького из первых рук от внучки, которые сдобрены воспоминаниями и прекрасном человеке сыне Берии и о домогательствах лично Сталина к невестке Горького и расстрелах ее мужей… Есть и совсем не понятно зачем вставленные отрывки из воспоминаний мужа Элизабет Тейлор и воспоминания о романе по телефону странного человека и потухшей звезды…. Затравки на роман со шпионами по поводу Ольги Чеховой в стилистике Суворова. Шпионки и вербовщицы добывающие сведения и передающие данные. Наверно, кого-то это возбуждает. Но как только ты начинаешь понимать, что это все означает на самом деле, пропадает интерес даже к художественным изысканиям по этому поводу.

Далее следуют около художественные тексты звезд типа Андрея Макаревича или совсем художественные от Ренаты Литвиновой. В общем все, как положено- детектив, сплетни, жизнь звезд и в конце вполне крепкая проза от настоящих писателей. Особенно мня тронул текст писателя Шишкина в самом конце. Шишкина часто упоминают рядом с великими Улицкой и Сорокиным, я читал лет 10 назад его роман, который был написан хоть и не плохо, но так был похож на предельно подхалимскую историю о семье мерзавца Никиты Михалкова, что я решил вычеркнуть этого автора из списка рукопожатых писателей и больше к его творчеству не обращался. Возможно главным итогом прочтения этого «женского» сборника не о балете стало то, что я писателя Шишкина реабилитировал и назначил к прочтению. Учитывая, что в последнее время я чаще перечитываю, чем читаю это событие далеко не рядовое в моей жизни. С годами все труднее впускать в свою жизнь даже книги. Мир созданный и обустроенный про принципу «гнезда» не терпит ничего нового, которое судя по опыту скорее всего окажется чужим.

Если говорить о сборнике еще, то я замечу, что наверно он является прекрасным «туалетным или самолетным чтением», красиво издан- много интересных фотографий и я провел с ним время не без удовольствия. Хотя жизнь звезд меня почему-то всегда занимала так мало, что я и фамилий их то не знаю. Конечно, я хотел бы о балете, но о балете не получилось, ладно- переживем и это. Зато нашелся Шишкин- вполне себе писатель. Оттенок «звездности» в сборнике может привлекать или отпугивать, героини могут раздражать или восхищать, но жизнь оставляет все меньше сил не сильные чувства. Как-то я читал, что нужно читать биографии великих людей, чтобы успокоить себя тем, что у них тоже бывали трудные времена. Конечно, биография Полковника Сандерса вне конкуренции, нет ничего более обнадеживающего, но и биографии скандинавских актрис, которые сотрудничали с нацистами тоже не хуже. Опять же со сталинизмом сотрудничали все и никто даже не пострадал.

Не могу сказать, что я не буду больше читать сборники подобные этому, но уж точно больше никогда не буду их покупать просто, глядя на обложку. Возможно, это главный урок и опыт, который я извлек из прочтения… Хотя слова мужа Плесецкой по поводу ее смерти- «как красиво ушла» меня удивили. Хотя герой романа Артуро Пэрэс-Рэвэрто «Баталист» тоже сфотографировал труп любимой женщины. Профессиональная деформация бывает не только в области жестокости, но и в области красоты.

Читать или не читать, листать или не листать? Жить или не жить? Подобные большие слова, как стихи и шлагбаум Иосиф Александрович Бродский рекомендовал не использовать.

Прочитано 2114 раз Последнее изменение 18 сен 2017

4 комментарии

  • Алена Кроткая 21 апр 2020 написал Алена Кроткая

    Меня завораживают артисты прошлого. На тот момент они создавали нечто, чего еще не было. А сейчас таких нет. Только Полунин почему-то вспоминается. Хотя может быть тогда "пиар" лучше работал? Или они действительно были такими уникальными?
    Но однозначно они стали легендами и кумирами для многих. Многие идут по их следам и пытаются достичь таких же высот. Или хотя бы привнести что-то новое в уже существующее. О таких людях надо писать. Они мотивируют. Но... писать надо лучше, чем эта книга. Здесь о Майе практически ничего нет. И это самое большое разочарование.

    Пожаловаться
  • Елена Кошевая 15 сен 2019 написал Елена Кошевая

    Похоже, что создатели книги хотели подзаработать на имени великой балерины. Но так не пойдет.
    При покупке книге хочется приобрести то, что нарисовано на обложке и написано в аннотации к книге. А здесь внутри что-то другое. Точнее человек покупает книгу в надежде узнать что-то новое о Майе, а покупает лишь обложку с Майей. Истории никак с ней не связаны. Сами рассказы интересно, но в голове сидит лишь одна мысль - я же покупал книгу о великой балерине...

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 15 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    От книги ждешь много, лучше пролистать ее перед покупкой и понять - подходит ли она вам. Если хотите что-то узнать о Плисейцкой, то это не сюда. Да, есть ее имя и фото. Но рассказы по большой части не про нее. Если эти рассказы интересно - прекрасно, если нет - то лучше оставить книжку в магазине.
    Да и рассказы подобраны слишком странно, некоторые из них не имеют никакой информативности - просто для того, чтобы заполнить пространство

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 18 янв 2018 написал Алиса Котова

    Соглашусь, что автор, а может и редактор (?) слишком перемудрили, назвав книгу Майя Плисецкая. О ней там практически ничего нет, но на обложке красуется ее фото и имя. Не очень продуманный маркетинг, наверное, он напрвлен на тех, кто не листает книгу до покупки и не читает отзывы заранее. Ну что ж... иногда это работает и преданным фанатам Майи захочется купить о ней книгу даже тогда, когда в книге о ней всего лишь 25 страниц.
    Но хочется отметить то, что есть интересные рассказы. Но ради них не стоит тратить деньги не покупку. В общем и целом книга полное разочарование.

    Пожаловаться