Версия для печати

Г. Грин. "Меня создала Англия".

Г. Грин. "Меня создала Англия".
12 сен 2017
Оцените материал
(123 голосов)

Перечитал роман Грэма Грина «Меня создала Англия». Замечательный роман, замечательного автора. Это одно из первых его произведений. После этого романа Грэм Грин писал еще почти шестьдесят лет. Обычно ранние романы любого автора отличаются слабостью по сравнению с более позними работами, но тут мы видим совсем не такую картину. Грэм Грин начинал работать, как писатель сразу с очень высокого уровня. Прочтение «Меня создала Англия» доставило мне огромное удовольствие, как и его более поздние роман, которые принесли ему мировую славу. Он много раз выдвигался на Нобелевскую премию по литературе, но так ее и не получил. Примеров, когда писатели выдающиеся не получали эту премию много это и Набоков и, например Людмила Улицкая, которая ее уже не получит.

Роман рассказывает историю брата и сестры- близнецов, которые вынуждены жить в дали друг от друга. Брат ведет типичную жизнь настоящего английского джентльмена, он ставит честь выше любых ценностей и ведет жизнь, которую вели джентльмены в период английского колониального господства. Но времена изменились и больше «бремя белого человека» нести не имеет никакого смысла. Но идеальный английский джентльмен пытается не замечать того, как изменилось время. Он живет в клубах, которые создаются англичанами по всему миру, чтобы сохранить свою среду. Его занимают разнообразные предпринимательские проекты, из которых ничего не вырастает. Он в конце концов просто порядочен. Он чувствует ответственность за тех, кто слабее его. В общем настоящий герой Киплинга.

Его сестра некоторая противоположность. Она стала секретарем и любовницей некоему финансовому аферисту, который является столпом общества и лидером мировой экономики, все это происходит благодаря стандартным аферам со слиянием и поглощением компаний. Она в курсе всех его секретов и даже получила предложение о замужестве. Она просит своего будущего мужа принять на работу брата. Брат соглашается, хотя его мучат соображения морального свойства. Однако, он быстро сходится с журналистом- тоже англичанином и даже умудряется соблазнить девушку. Финал этой истории легко предсказуем- столкнувшись с нечистоплотностью будущего мужа своей сестры он решает выйти из игры, но ставки слишком высоки…

Фигура Грэма Грина безусловно крайне интересна и не только как фигура писателя. Этот человек в 40-е годы работал на Британскую разведку и всю остальную жизнь путешествовал по миру, много работал, как журналист. Это все означает, что его деятельность, скорее всего похоза на деятельность публициста Роберта Каплана о книгах, которого «Муссон. Индийский океан ...», «Месть географии…» и других мы рассказывали. Конечно, Каплан даже близко не обладал талантом Грэма Грина. Интересно, что его романы много печатали в СССР, пока он не выступил в защиту Синявского и Даниэля. Из интересных фактов биографии можно отметить то, что он в сознательном возрасте и по убеждению принял католицизм. Конечно, в его жизни есть что-то, связанное с пылесосами. Это я так возвращаюсь к роману «Меня создала Англия»- там главный герой- настоящий джентльмен занимался тем, что, оставаясь без работы- торговал пылесосами. В другом его романе агенты покупали инструкцию от пылесоса, как конструкцию торпеды. Это все, конечно развлекательные отступления. Но именно по таким отступлениям можно делать выводы о том писал ли автор все свои романы сам. Например, в случае с Артуро Пэрэс-Рэвэрто у меня такой уверенности нет совсем, скорее наоборот.

Английская литература для меня предмет пристального изучения. Читатели проекта помнят, что Иэн Бэнкс и другие современные британские писатели типа Эймиса являются постоянными нашими источниками впечатлений. В этом смысле роман Грэма Грина «Меня создала Англия» наверно самый английский роман. Можно, конечно вспомнить Оруэла и его «1984», который безусловно находится на отдельном месте, как и, например, роман Замятина «Мы»- они похожи по содержанию, но не по влиянию на читателя и исторический процесс. В этом смысле можно заметить, что есть авторы, которые пишут одноразовое развлекательное вариво, а есть те, что после перечитывания становятся все интереснее. Грэм Грин, не смотря на кажущуюся развлекательность писатель глубокий. Он проникает в суть человеческой психологии и описывает механизмы, влияющие на поступки так точно, что может поспорить с классиками типа Толстого или Бальзака.

Мы будем часто возвращаться к романам этого автора, я к сожалению их прочитал их рано, но с другой стороны это было довольно давно, а значит перечитывание будет открывать много нового. Когда же я вернусь к чтению… пока не понятно.

Прочитано 2345 раз Последнее изменение 18 сен 2017

3 комментарии

  • Ангелина Сычева 04 окт 2019 написал Ангелина Сычева

    От книги ожидаешь классического английского детектива. А им здесь вовсе не пахнет. Вместо это классическая русская литература - о переосмыслении жизни, любви и прочих радостях. В общем и целом эта книга кому-то да зайдет, но вот не хочется читать про очередного Раскольникова - который размышляет тварь я дрожащия или нет.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 15 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Автор действительно талантлив, но эта книга как-то выбивается. Сложно читать, да даже сложно начать читать. Вроде бы есть размышления, которые должны выработать желание читать. Но вот нет.. по какой-то причине это читать не хочется, наступает скукота и хочется оставить книгу до лучших времен.
    Думаю, что для этой книги нужно особое настроение. Какое? Пока вот не поняла

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 07 апр 2018 написал Алиса Котова

    Очень сложно читать книге. Скорее всего дело даже не в языке. А в самой атмсофере, которую не хочется никак принимать. Болото, которое затягивает тебе полностью, но ты вроде как сопротивляешься и говоришь - нет, не хочу.
    И сам формат книги достаточно скучный. Настолько скучный, что иногда залипаешь на слове и предложение полностью теряется, приходится вновь и вновь перечитывать. Но только через минут пять понимаешь, что там на самом деле.
    Если убрать все эти минусы, то книга поможет определить жизненные приоритеты. Однако, она поможет лишь в том случае, если её дочитать до конца

    Пожаловаться