Версия для печати

Г. Майринк. "Ангел западного окна".

Г. Майринк. "Ангел западного окна".
19 июнь 2015
Оцените материал
(104 голосов)

Прочитал книгу Густава Майринка «Ангел западного окна». Австрийский эзотерик меня буквально потряс. Именно его мистические прозрения и откровения стали причиной моего поста «Вой души моей», а вовсе не 200 граммов алкоголя, как можно было подумать. Мне, прочитавшему сэра Алистера Кроули и даже воплотившему его, казалось, что все прочие подобны Юнгу и только тени на стене, но тут я увидел выпуклый образ! Это вам не профан Болтон, который в "Мистической Праге" описывает часть событий, что открывает для нам Майринк!

В романе есть и значительный русский след — антиквар Липотин и княгиня Шотокалунгина. Правда, уже по фамилиям можно понять, что Россию Майринк знал плохо. Однако отдельные исследователи находят истоки фамилии Липотин у Достоевского (чиновник Липутин в «Бесах») и А. Белого (Липанченко в «Петербурге»). Возможно, его суждения о России верны и зрелы, а нынче актуальны как никогда:

«Вы, конечно, спросите, как же они жили раньше, — ведь ни ваша прежняя, ни тем более сегодняшняя Россия особой душевной деликатностью не отличается. Само собой разумеется, так надругаться над своим отечеством могли только те, кто начисто лишен каких-либо духовных ценностей. Однако о старых произведениях искусства, рожденных в России, этого не скажешь — они тонки и чувствительны».

Действие романа начинается с того, что главный герой оказался последним в роду, ведущем свое начало от легендарного Хоэла Дата. Его предок Джон Ди (его образ прекрасно раскрыт в фильме "Золотой Век: Елизавета") предстает перед ним в дневниках, которые он получил… Дневники эти становятся для героя чем-то бóльшим, нежели просто дневники, — он начинает их проживать. Он становится медиумом своего далекого и легендарного предка и, проживая его жизнь, сражается в своей за легендарный артефакт — наконечник копья Хоэла Дата, который стал кинжалом. Собственно, сражение вокруг этого кинжала и составляет суть романа. Герой не хочет быть медиумом и заглядывать в бездну чужой жизни.

«– Медиумом? А как-нибудь иначе нельзя?

– Это самое простое — стать медиумом, — ответил Липотин.

– А как становятся медиумом?

– Спросите у Шренка-Нотцинга, — коварная усмешка играла на лице Липотина.

– Благодарю покорно, но, по правде говоря, у меня тоже нет ни времени, ни желания становиться медиумом, — парировал я. — Но разве вы только что не сказали: проще всего стать медиумом? Может быть, лучше тогда попробовать что-нибудь менее простое? Что для этого надо предпринять?

– Послать к чёрту свое любопытство и не таращиться в кристалл!»

Понимание того, насколько это опасно, всегда останавливало нас, искателей истин, — ведь страх и есть во многом Бог.

«– Кроме того, медиумический галлюциноз со временем превращается в нечто вроде духовного морфинизма, с такими же печальными последствиями: распад личности, абстиненция... Вот разве что вам удастся...

– Что удастся?..

– Выйти.

– Что вы хотите сказать?

– Выйти на “ту” сторону!»

От этого может спасти только старая мудрость евреев, ради которой (и не только ради нее) герои перемещаются между Лондоном и Прагой — великими столицами оккультистов и магов.

« – Вы, гоим, стрелять горазды лишь из арбалетов и пушек. Уму непостижимо, как вы целитесь и попадаете в цель! Ваша стрельба — это

искусство! Но умеете ли вы так же метко молиться? Уму непостижимо, до чего вы плохо целитесь и до чего редко... попадаете!

– Рабби! Молитва всё же не пушечное ядро!

– Пусть так, ваша честь! Но молитва — это стрела, летящая в ухо Бога! Попадание в цель означает, что молитва услышана. Каждая молитва будет услышана — должна быть услышана, ибо молитва неотразима... если выстрел меток.

– А если нет?

– Тогда считайте, что стрела пропала; иногда, правда, она поражает совсем не то, что надо, обычно же падает на землю подобно семени Онана... или же ее уловляет “Другой” и его слуги. Ну, эти слышат молитву... на свой манер!»

Но советы не спасают героя, и он растворяется в медиумическом галлюцинозе, его вопросы… о, его вопросы:

«– Скажите ясно и недвусмысленно: призрак я или нет?

Вся его фигура сразу как-то обвисает, он склоняет голову набок, тяжелые веки опускаются, так что глаз уже почти совсем и не видно... Потом снова резко выпрямляется:

– Все мы лишь маски и призраки, только тот, кто живет вечно, может с полным правом сказать о себе: “Я не фантом”. Вы имеете какое-нибудь отношение к вечности? Нет, поскольку так же, как и все смертные, уповаете на жизнь бесконечную, а это нечто совсем иное!.. Но лучше не спрашивайте всё равно до тех пор, пока сами не приобщитесь к вечности, ответов не поймете, даже если вам и ответят».

Он уже не ищет прежних тайн:

«сокровенный смысл нордического Туле-Гренланда — этого зеленого моста к неисчислимым богатствам тех земель индийского полушария, лишь самую незначительную часть которых открыли испанской короне такие авантюристы, как Колумб и Писарро. Он заставил меня увидеть воочию расколотую и соединенную вновь корону Западного моря, Англии и Северной Америки, короля и королеву, сплавленных воедино узами брака на священном троне Альбиона и Новой Индии».

 

Но есть спасение!

«– Вы имеете какое-нибудь представление о тибетской эротической магии?

– Да, небольшое.

– В таком случае вам, наверное, известно, что трансформация сексуальной энергии человеческого полового инстинкта в магическую энергию осуществляется посредством специальной техники, которая называется “вайроли-тантра”!

– “Вайроли-тантра”! — эхом откликается во мне.»

И решил искать свой путь в Тибет...

Все, кто решил, что я совсем рехнулся, правы.

Прочитано 2841 раз Последнее изменение 09 дек 2015

4 комментарии

  • Алиса Котова 11 сен 2018 написал Алиса Котова

    Вот эту книгу точно стоит читать не всем. Она не для всех, только для интересующихся. Хотя.. может быть даже интересующимся будет скучно. Из-за сложного языка автора.
    И вроде сначала все легко начинается, но с каждой страницей становится все тяжелее и тяжелее. И на какому-то моменте уже хочется бросить книгу.
    В любом случае эта книга подойдет для тех, кто любит сопереживать, болеть за другого и чувствовать боль другого человека. Вот тогда может книга и станет помощником в переосмыслении жизни

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 27 янв 2018 написал Алиса Котова

    Наверное, любой человек не всегда может ответить на простые вопросы. Даже когда психолог в школе задает вопрос - расскажи, кто ты? Человек начинается теряться и не знает, как ответить. Вот подобные вопросы и задает книга, а некоторые вопросы иногда настолько кажутся шизофреническими, что думаешь - да что такое? зачем?
    Книга полностью погружает в себя и хочется ее читать и читать. Автор создает нечто наподобие мозаики и по мере чтения автор разгадывает все, что есть в книге. Вопросы в книге есть, но ответов нет. Читатель сам должен прийти к ответам.

    Пожаловаться
  • Милявская Лиля 09 март 2016 написал Милявская Лиля

    Густава Майринка я считаю гением своего дела!!!!!!! После прочтения "Ангела Западного окна" мне сложно было смотреть на другие книги... в ней целая вселенная, целый мир собран! Вся гамма чувств и переживаний встретились в его строках...)"Тот, кто слишком резко меняет благодатную тьму на сияние дня, рискует испортить зрение."( или..

    "Что, если не Творец создал воображение, а воображение — Творца, ведь в таком случае человек — лишь жертва своих собственных иллюзий?"
    Ох,как много хорошего вы откроете для себя, если прочтете его книгу..

    Пожаловаться
  • Артур Разьевич 09 фев 2016 написал Артур Разьевич

    Мне сложно писать отзывы, но эта книна перевернула мое восприятие,чему я очен рад!...После прочтения книги "Ангел западного окна" у меня сложились два понятия "мир Густава Майринка" и "мир Гения"..эти понятия стали не разделимы для меня. ндааааа все же Густава стоит признать настоящим эзотриком, не те шизотерики XXI века. Для простого читателя материал конечно сложный..к этому надо иметь хоть какую то подготовленность..или предрасположенность к мистическому.. Вспоминается Буддизм и Колесо Сансары..
    Идея повествовать о том, как человек находится на духовном пути и который внезапно осознает себя своим далеким предком..
    Знаете, лучше прочтите. Там очень хорошо все описано..про христианство и сплетения с алхимисечками практиками....

    Пожаловаться