Версия для печати

Братья Коэны. "После прочтения сжечь".

Братья Коэны. "После прочтения сжечь".
25 июнь 2018
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм режиссеров Братьев Коэнов «После прочтения сжечь» (2008). В главных ролях: Джордж Клуни, Френсис Макдорманд, Тильда Суинтон. Фильм получил три номинации на премию «BAFTA» и две на «Золотой глобус». Картину часто называют черной комедией по поводу работы спецслужб. Я бы сказал, что это энциклопедия по работе спецслужб.

Сюжет такой- аналитика из балканского отдела ЦРУ Осборна Кокса (герой Д.Малковича) снимают с должности, после чего он увольняется и решает писать мемуары. Его жена Кэти (героиня Тильду Суинтон), изменяющая ему с телохранителем казначейства США Гарри (герой Д.Клуни) мечтает о разводе. Она по совету адвоката крадёт компьютерный диск с мемуарами Оззи, полагая, что там есть информация о его деньгах. Секретарша адвоката, который ведёт бракоразводный процесс, нечаянно оставляет диск в тренажёрном зале, где его находит уборщик спортзала. Уборщик передаёт диск инструктору Чеду (герой Б.Питта). Чед и его немолодая коллега Линда (героиня Френсис Макдорманд), мечтающая заработать на пластическую операцию, думая, что получили доступ к государственной тайне, начают шантажировать Кокса, а когда тот не проявляет рвения заплатить за находку, отвозят диск в посольство России. В посольстве России также не проявляют интереса к диску. Поиски парочки в доме Кокса в итоге заканчиваются смертью Чеда, которого застрелил Гарри (его жена ему тоже изменяет, он в итоге бежит в Венесуэлу), который уже порвал с женой Кокса, но стал трахать Линду…Смертельным ранение Кокса. Действия участников событий привлекают внимание сотрудников ЦРУ, которые начинают расследование странных и нелогичных, на первый взгляд, поступков. Заканчивается все пластической операцией для Линды за счет налогоплательщиков США. Так, как я смеялся в конце я не смеялся давно. Приятно понимать, что дебилы работают не только в спецслужбах России.

Над фильмом работали:

Джоел Коэн и Этан Коэн (Братья Коэны). Эти режиссеры не просто герои наших рассказов, но одни из самых любимых героев- впечатление от их фильмов неизменно яркие. Ограничимся просто перечислением их фильмов, о которых мы рассказали: «Железная хватка», «Внутри Льюина Дэвиса», «Да здравствует Цезарь», «Перекрестока Миллера», «Большой Лебовски», «Старикам тут не место», «Бартон Финк». Как я жду времени, когда пересмотрю любимые мною «Серьезный человек» … В общем это великие режиссеры и каждый их фильм — это событие и праздник и в некотором смысле некий жизненный ориентир. Хорошо, что они активно работают и радуют нас новыми фильмами довольно часто. Даже такие фильмы, как «Невыносимая жестокость» хотя и совсем не шедевры, но ремесленно изготовлены великолепно и неизменно меня радуют. Перечесление их наград ничего не прибавит, Братья Коэны величина примерно равная величине премии «Оскар».

Джордж Клуни, один из самых известных актеров в мире. Режиссер шести фильмов, оскароносный продюсер. Имеет 4 «Золотых глобуса», BAFTA и два «Оскара». Писать о нем нет никакого смысла потому, что сотни фанатских сайтов восславили все, что связано с этим актером. Снялся в четырех фильмах Братьев Коэнов: «Да здравствует цезарь», «После прочтения сжечь», «Невыносимая жестокость» и «О,где же ты, брат?».  У него есть второе имя, вернее партнер, с которым он выступил как со продюсер в 16 фильмах это Стивен Содерберг, например именно он продюсировал фильм режиссера Линкнейтера «Помутнение» о котором мы писали.

Френсис Макдорманд, в ее арсенале номинация на «Оскар» за фильм Алана Паркера «Миссисипи в огне», за фильм К.Кроу «Почти знаменит», Н.Каро «Северная страна». Трудно не вспомнить Премию «Оскар» за фильм братьев Коэнов «Фарго», а также она сыграла в фильме Коэнов «Человек, которого не было». Ну и, конечно, настоящим триуфом, который принес ей «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» стала роль в фильме режиссера Мартина Макдона «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Тильда Суинтон, актриса получила «Оскар» за фильм «Майкл Клейтон» режиссера Тони Гилроя, правда за лучшую женскую роль второго плана. Мы писали о фильмах: режиссеров Братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь» где она играла важную, хоть не главную роль и фильме легендарного Бела Тарра «Человек из Лондона». А также, конечно, о фильме Д.Джармуша «Выживут только любовники».

Очень приятная комедия, которую можно смело рекомендовать для просмотра совершенно всем, хорошее настроение гарантировано.

Прочитано 1240 раз Последнее изменение 30 июнь 2018

2 комментарии

  • Евгения Васильева 16 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Мне казалось, что фильмы получился успех только на именах режиссеров и актеров. А так.. ну комедия она не очень хорошая. Гротеск есть, но переборщили, криминал есть, но не доборщили) Все вроде бы правильно, все вроде бы интересно, но вот не то и все.
    Да и по первым минут вообще непонятно что за жанр. Может быть из-за того, что не определили жанр, фильм как-то не зашел

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 19 июль 2018 написал Алиса Котова

    Братья однозначно умеют снимать фильмы. При этом фильм будет не типичным для амеркианского кино. Нет, конечно в нем очень много америнкаского, но вот чувствуешь, что картину сняли именно те два парня.
    После просмотра понимаешь, что в мире столько ненормальных людей. Причем с первого взгляна они нормальным - работа, хобби, семья. А потом начинается самое иинтересное. Здесь высмеяны многие пороки современного человека, здесь показывают, что люди эгоистичны. Но мы это и так знаем)
    Фильм получился интересным. Думаю иногда его стоит перемсатривать

    Пожаловаться