Виноградная лоза. Энология история виноделия.

Виноградная лоза. Энология история виноделия.
15 авг 2016
Оцените материал
(6 голосов)

История виноделия далеко пустила свои корни в степи тысячелетия, она зародились в глубокой древности, когда после долгого периода "собирательного" хозяйства дикий виноград был введен в отдельный институт - культуру. Ознакомление человека с виноградом достаточно быстро привело его к виноделию, ведь было достаточно оставить сок винограда в сосуде на несколько дней - как получалось вначале сладкое бродящее сусло, а затем — вино. Как бы мы не обсуждали древнее ремесло – виноделие, первое место занимает в этой истории виноградная лоза.

----1Виноградная лоза впервые стала известная в Средней и Малой Азии IX тысячелетии до Рождения Христа. Примерно в то же время это растение появилось на побережье Каспийского моря и на Кавказе. Понемногу виноградная лоза покоряла все новые и новые земли, достигла Египта, а затем и Греции. От столь древнего растения произошел разный виноград, пригодный для производства качественного вина на нашей Земле.

Что же касается самого вина, то определить время его появления практически невозможно. Человечество может опираться лишь на несколько легенд, в которых этот напиток наделен божественными свойствами. В поэмах Гомера "Одиссея" и "Илиада" содержатся многочисленные упоминания о создании и употреблении вина. Известно, что вино пили и высоко ценили египетские фараоны, которые за три тысячи лет до Рождения Христа принимали в расчёт соотношение виноградной лозы и почвы, лежащее в основе самых знаменитых вин. Спустя тысячу лет вино было прославлено жителями Греции. Виноделию покровительствовало божество – Дионис. В Греции без особого божества нельзя. Виноградарство и виноделие быстро развивались в Греции и некоторые процессы производства вина, изобретенные в далёкую эпоху, используются по сей день. Наибольшей славой пользовались вина Самоса, Лесбоса. Хиоса, Кипра и Крита. Зачастую к отдельным винам добавляли плоды, травы, мед, смолы и другие компоненты для осветления, ароматизации, предохранения от ухудшения и придания лечебных свойств.

----2Дальнейшее развитие виноделия приняли римляне. Но их подход к этому роду занятия был иным. Римляне совершенствовали процесс производства вина, начиная с ухода за виноградной лозой, и завозя вино со всех завоеванных земель, и разводили виноград там, где его прежде не было. Франция во многом обязана своими виноградниками именно римлянам. Племя Галлов (предки нынешних жителей Франции) изобрели бочки и, сами того не ведая, изменили вкус вина.

Благодаря голландцам, вино превратилось в предмет международной торговли, а конкуренция виноделов из разных стран улучшала его качество.

Французский биолог Луи Пастер внес большой вклад в процесс управления брожения и изучения вина. Удалось поставить под контроль определенные явления, которые раньше были неподвластны виноделам. Постепенно улучшалось качество вина. И на сегодняшний момент осведомленного потребителя охраняет законодательство и организации, постоянно контролирующие изготовление виноградного напитка.

----3В течение последних десятилетий, вино стали производить во многих странах мира, зачастую не без помощи известных виноделов. Факт, оставшийся в прошлом без внимания – благоприятное соотношение винограда, почвы и климата. Энология позволяет лучше оценивать пригодность виноградной лозы к почве, климату и доводить до совершенства качество вина. Принято считать, что существуют благородные и обыкновенные сорта, но на самом деле есть сорта со своей степенью, подходящие к окружающим их внешним факторам и укоренившимся традициям виноделия.

Прочитано 2100 раз Последнее изменение 18 авг 2016

3 комментарии

  • Евгения Васильева 09 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Недавно подписала в телеграмме на несколько каналов про вино. И была удивлена, что они говорят и про русские вина и даже отмечают неплохие варианты. А сейчас вроде как идет фестиваль русского вина и многие русские вина по акции расходятся.
    Вообщем.. удивлена тем, что когда-то давно я пробовала какое-то наше вино и оно отдавала химозностью, вкусно, но понятно, что так виноград не пахнет. А сейчас вот решили уважать виноград и заняться настоящим виноделием. Это прекрасно)

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 12 март 2018 написал Алиса Котова

    Всегда приятно осознавать, что человечество сохранило какие--то традиции, которые были несколько веков назад. И не только сохранило, но продолжает развивать и улучшать технологии в этом напрвлении.
    Все-таки виноделие отличается от обычного сздания настойки. Ну настойка и настойка, настоялось все - вроде вкусно, но особого труда это не составляет. Просто достать все ингредиенты и залить спиртом. А вино это целое искусство - вырастить виноград, собрать, а затем из этого сделать вино...

    Пожаловаться
  • Иващенко Кирилл 02 мая 2017 написал Иващенко Кирилл

    История виноделия уходит глубоко корнями вдаль прошлого и нам уже не знать истинную информацию ... То что можно найти на просторах интеренета. может показать исчерпывающим.. как например, вот эта статья ( мне она понравилась, поэтому и оставляю отзыв) Редко такими вещами занимаюсь, но раз вижу толковое мнение, то почему бы на него не ответить тем же. Происхождение древнейшего напитка берет предположительное начало в 4 тысячелетии до новой эры. И это неудивительно... Этнологи и археологи могу биться сколько угодно . но до правды не докопаться. Солнце светит всем одинаково и как бы не перемещалась Земная кора, о вине знали. Нет, я не утрирую, а говорю своего мнение на мнение. Более конкретная область, где вино стало символом обрядов так это Египет (это вы верно). Использовался не по современному назначению. Обряды, праздники и узкий круг лиц, кто мог его вкусить. Те люди знали цену благодати.
    "Не эти ли, грабительством богаты?
    Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве"
    Грибоедов.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены