Версия для печати

Вина исторической провинции Руссильон на юге Франции

Вина исторической провинции Руссильон на юге Франции
21 сен 2016
Оцените материал
(4 голосов)

Руссильон считается красивейшей деревней Франции, простирающейся от Пиренеев до побережья Средиземноморского моря. Одно из немногих мест на Земле, где виноделы знакомы с древнейшими винодельческими традициями.

Благодаря производству бренди, виноделие в Руссильоне успешно расцветало, так же успешно как крепленые вина с неповторимым престижем данной провинции.

1

Крепленые вина (vin mute) Руссильона.

Крепленые вина Руссильона производят под шестью наименованиями (AOC):

  1. Banyuls;
  2. Banyuls Grand Cru;
  3. Maury;
  4. Muscat de Rivesaltes;
  5. Rivesaltes;
  6. Grand Roussillon.

2

Эти вина известны методом мутирования. Добавляется спирт, подученный путем дистилляции вина в объёме от 5 до 10% во время прерывания брожения. Из этой процедуры увеличивается крепость вина, одновременно нейтрализуя дрожжи и останавливая процесс естественного брожения. Некоторый остаток сахара придаёт особую мягкость вину.

Используемые сорта для крепленых вин: Гренаш – для красных; Мускат – для белых. Красные вина, как правило, выдерживают в дубовых бочках, и благодаря взаимодействию с кислородом, вина приобретают особый привкус, называемый rancio с привкусом миндаля, акации и сухофруктов. Заслуга этого состоит также в ускоренном из-за старения на свежем воздухе под палящим солнцем процессе.

Что касается белых крепленых вин, то воздействие солнечных лучей. Но в бутылях без контакта с воздухом, позволяет сохранить свежесть и молодость получаемых вин, например, таких как Muscat de Rivesaltes. Такие вина идеально подходят под голубой или мягкий сыр, фуа-гра и десертные блюда. А шоколадный десерт может сопровождать лишь Banyuls.

3

Прочитано 1305 раз Последнее изменение 23 сен 2016

1 Комментарий

  • Юлия Тодоренко 14 июнь 2017 написал Юлия Тодоренко

    Винодельческих мест во Франции предостаточно, но как всегда, есть такие, о которых знают немногие, но именно эти немногие покрывают все затраты одним своим посещением. 15 известных регионов по виноделию... Наша команда была в 5:
    - Арманьяк -Бордо - Прованс - Шампань - Юго-Запад ( и именно этот регион как то больше привлекает к себе внимание. Климат довольно ветреный, но осень самая долгая и солнечная, поэтому мы ездили в октябре прошлого года. У них больше культивируется красный виноград / Негрет /, так же у них предпочтительно выращивать такие сорта, как: Каберне Совиньон и Каберне Фран.
    Очень хочется попасть на Корсику.....самый старый винодельческий район Франции и самый лучший для жизни пенсионеров по версии журнала, название которого и не вспомню) Не многие знают такие вот сорта: Шьякорелло, Ниелуччо, Уни Блан, Верментино, Сира. Ну разве что Гренаш знаком... Соберемся обязательно!

    Путешествуйте и пейте в меру...собственно это важнее, быть всегда полуголодным, и так жизнь лучше чувствуется ;

    Пожаловаться