Изготовление розового вина. Король Рене Добрый.

Изготовление розового вина. Король Рене Добрый.
15 авг 2016
Оцените материал
(3 голосов)

Вино – напиток столь древний, что подлинных данных о его возникновении в истории нет. В каком государстве зародилось розовое вино неизвестно, также как и было ли оно изготовлено раньше традиционного красного или белого вина.

-----1В далёком XV веке правил французский король Рене Анжуйский (1408-1480) - обычно его называют королём-поэтом, королём Рене Добрым, претендовавший за всю свою жизнь на целых четыре короны. По отцу он мог претендовать лишь на Неаполитанскую корону. В свою очередь она дать претензию на четыре короны: Неаполитанского, Сицилийского, Иерусалимского королевства (чисто номинально) и Арагона.

Если описать вкратце, то Рене Анжуйский всю жизнь был своеобразным и ветреным человеком. Он увлекался турнирами и различными искусствами. И за 9 лет до своей смерти в 1471 году поселился в Провансе, окружив себя многочисленными художниками, поэтами и музыкантами. Он и сам неплохо сочинял музыкальные произведения, рисовал миниатюры и писал пасторали. Рене вошёл в историю как последний великий король - трубадур.

-----2Лишь придворные и избранные жители Франции знали о его изысканном и необыкновенном вкусе. Ведь Рене Анжуйский начал производство розового напитка в крупных масштабах. Как впоследствии, именно в Провансе начало изготовление вина «цвета дикой розы».

Ближе к XVIII веку вино розовое начали осуществлять экспорт в соседние страны (Великобританию, Голландию). Спустя небольшое время весь мир был охвачен волной «розового безумия». 

«Розовое безумие цвета дикой розы»

Розовое вино получают из красного винограда, а не благодаря смешению красного и белого вина, однако именно так поступает большинство производителей шампанского. Процесс изготовления розового вина схож с белым, за исключением мацерации (вымачивания). Для получения легкой окраски в розовый цвет, сок вымачивают несколько часов вместе с виноградной кожицей, и когда достигается желаемый цвет, час спускают.

-----3Дальнейшие действия с полученным вином похожи с изготовлением белого вина: его оставляют бродить при температуре от 18° до 20°С, а затем сцеживают, и как правило, быстро разливают по бутылкам.

Bon appetite!

Прочитано 1711 раз Последнее изменение 18 авг 2016

2 комментарии

  • Евгения Васильева 30 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    До недавнего времени для меня розовые вино было странным выбором. Точнее я его как-то вообще не понимала. Ну недобродившее красное, что там может быть хорошего))
    Но вот нашла. Интересные вкус получается, такой компотик, постепенно начинаешь понимать, почему его любят. Не такое грубое как красное

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 09 авг 2018 написал Алиса Котова

    Наверное, я только один раз пробовала розовое вино. Какое-то чилийское. Да и то ради интереса, узнать, что это за зверь, какой у него вкус и отличается ли чем-то от другого вина. Отличается, но немного. Такой мягкий вкус получается. И правда... такое недокрасное вино)
    Но это даже не минус, а плюс.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены