Изготовление белого вина.

Изготовление белого вина.
15 авг 2016
Оцените материал
(3 голосов)

Приготовление белого вина не сильно отличаются от красного, разница состоит лишь во времени, а у белого вина его просто нет.

--1После сбора урожая, состоящий из белых вин, следует похожий тип обработки плодом: раздавливание, однако, за редким исключением, их не отделяют от гребня. Этого не происходит, потому что отсутствует такой этап как мацерация (вымачивание), поэтому существует малая вероятность того, что гребень придаст горький привкус вину: на это не окажется времени. Но если посмотреть с другой стороны, то сохранённые гребни образуют некий «ковёр», сквозь который выйдет желаемый сок во время выжимки. Этот сок заслуживает на некоторое время покой. Затем его отделят от взвеси 1 с твёрдыми частицами, и после чего при постоянной температуре примерно 18°С (ниже температуры при производстве красного вина), начинается медленное брожение, без бури и шторма.

При изготовлении белого вина, виноделы знают, что его предстоит пить молодым, поэтому сусло сцеживают и разливают в бутылки не позднее конца зимы.

--2Но если же производитель захочет получить белое вино, хранить которое можно в течение ряда лет, в котором проявятся более сложные ароматы, то его несколько лет взращивают в дубовых бочках так же, как и красное вино, но не настолько продолжительно.

1. Riesling (Рислинг)

Зоны разведения: Германия, Северная Америка, Франция.

Характерные черты: Из данного сорта получают сухие и сладки, нежные и утонченные вина. Этому сорту подходит холодный климат тех земель, за пределами которых виноград не произрастает.

Знаменитые вина: Эльзасское вино Riesling AOS

---rioja-32. Maccabeo (Макабео) – может иметь название Malvoisie во Франции или Viura в Испании.

Зоны разведения: Преимущественно в Испании, юг Франции, Калифорния.

Характерные черты: Часто встречается в Испании. Из данного сорта изготавливают живые, кислотные и лёгкие вина, которые следует пить, естественно молодыми.

Знаменитые вина: Rioja

 

Прочитано 1120 раз Последнее изменение 18 авг 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 09 авг 2018 написал Алиса Котова

    Интересная статья. Никогда бы не подумала, что белое и красное вино чем-то отличаются в приготовлении. Для меня было ясно, что светлый виноград для белого вина, темный виноград для красного вина. Вот и вся философия)) Не думала, что они как-то отличаются по времени приготовлении и что их надо как-то пить по особенному))
    Как говорится век живи - век учись)

    Пожаловаться
  • Tim#Terner@# 07 сен 2016 написал Tim#Terner@#

    Спасибо за статью! очень полезна! Особенно в преддверии посещения Дрездена, Мюнхена и Кёльна! :0 :0 :)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены