Национальный театр Чехии. Опера. А. Дворжак. "Jakobin".

Национальный театр Чехии. Опера. А. Дворжак. "Jakobin".
07 июль 2017
Оцените материал
(115 голосов)

Посетил национальный театр Чехии и послушал оперу А. Дворжака «Якобинец». Могу сказать, что не просто приятно удивлен, а поражен. Я ожидал от Дворжака, примерно того, что ждешь от М.Глинки. Странных напевов по поводу народной музыки тягучих и непристойно простых. Однако, Дворжак оказался совсем другим. Опера имеет бессмысленно глупый сюжет, который трудно пересказать потому, что он не подлежит осмысленной передачи. Но если отбросить сюжет и воспринимать музыку и пение, как симфоническую музыку получится совершенно блестящее произведение. Не случайно самую главную музыкальную вещь Дворжака опус 111 «Богатырская песнь» исполнил первым Г.Малер, восьмая симфония, которого для меня безусловный образец вокального-музыкального произведения.

Дворжак второй по времени и наверно первый, главный композитор Чехии. Бедржих Сметана хотя и был основоположником чешской музыки, как композитор многим слабее. Если же вспоминать Мартину то, он безусловно, как поздний композитор пока не получил должного признания. Мы уже рассказывали о постановке оперы Дворжака «Русалка» Михайловским театром в Санкт-Петербурге, понятно, что много театральных постановок в последнее время приходится посещать в Чехии и поэтому А.Дворжак будет героем наших рассказов довольно часто, значит стоит остановиться на его биографии.

Он родился в маленькой деревеньке около Праги. Его отец был потомственным мясником и содержателем трактира. Маленький Дворжак тоже должен был пойти по стопам прадеда и деда с отцом. Он закончил полный курс обучения и даже получил разрешение на работу мясником, для этого ему пришлось больше года стажироваться на мясокомбинате! Но малыша влекло не хорошее питание, а музыка. Просто тогда не было советской власти и продукты можно было просто купить. Отец Дворжака хоть и был мясником профессионально играл на цитре. Профессионально в его случае значило- играл в собственном трактире за деньги. Он поддался уговорам не путевого сына и отдал его учиться музыке. Тем более, что тот уже учился у местного органиста. В их деревеньке был орган, это вам не российская деревне, где иногда есть гармошка.

Тут то все и началось, Дворжак начал писать музыку и даже отказался от места органиста. Он начал играть в оркестре Сметаны. Но нужда и безденежье заставила его играть в трактирах, пошёл в общем по стопам отца. Далее он влюбляется в свою ученицу, но получает отказ. Зато младшая сестра с удовольствием ему отдается. Брак из был странным. Она родила ему 9 детей. Двое умерли сразу, еще один ребенок в районе года и еще двое не достигнув совершеннолетия. Скоро слава нашла Дворжака. Правда сначала его нашел человек по фамилии Прхазка. Интересно является ли он родственником моему знакомцу Прохазки предок, которого совершил первое кругосветное путешествие на автомобиле Шкода, надо набраться чешского и спросить. Скоро он стал академиком и возглавляет пражскую консерваторию, ездит по всему миру, получает почетные звания в Кембридже и так далее.

Возвращаясь к музыке замечу, что она прекрасна, особенно потрясает колыбельная в последней части, это музыкальное произведение полностью самодостаточно и глубоко трогает. Вообще возвращение героя на Родину сопровождается такими мелодически безупречно простроенными фразами, что я невольно думал о тех переживаниях, которые могли бы сопровождать Милана Кундеру, если бы он захотел вернуться в Чехию или того же Иосифа Александровича Бродского. Но разница в том, что у Дворжака Родина была, а то, что представляет современная Россия ил Чехия не может быть Родиной. Печально, но это так, советский строй разрушил все, что можно.

Основные действующие лица:

Zbunek Muller- дирижер. В шесть начал играть на фортепиано, в 12 поступил в консерваторию по калссу габоя. В 2005 (в 30 лет) впервые встал за дирижерский пульт.

Ivo Hrachovec исполнитель партии Графа Вилена, бас. Окончил консерваторию в Остраве по гласу кларнета и пения. С 2012 года штатный солист театра. Красивый и сильный бас. Пел в спектакле «Дон Жуан» о котором мы рассказывали.

Svatopluk Sem. Гость театра. Закончил консерваторию в Будеевице. Прекрасный баритон, много работает в Британии. Снялся в нескольких проектах BBC.

Maria Kobielska окончила факультет исполнительских искусств в Братиславе. С 2003 года штатная солистка театра. Много гастролирует. Пела в спектакле «Carmen» о котором мы писали.

Нет нужды говорить о высоком уровне исполнительского искусства этих солистов. Замечу, что оно произвело на меня огромное впечатление. Для того, чтобы лучше передать атмосферу праздника, я записал поклоны на видео.

Прочитано 1911 раз Последнее изменение 14 июль 2017

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены