Версия для печати

Ковент-Гарден. Петипа. Балет. Минкус. "Дон Кихот".

Ковент-Гарден. Петипа. Балет. Минкус. "Дон Кихот".
16 июнь 2016
Оцените материал
(116 голосов)

По волнам моей памяти. Посмотрел я в Ковент-Гардене балет «Дон Кихот». Наверно в России трудно найти человека, который никогда не сталкивался бы с музыкой Л. Минкуса. Это наверно один из самых русских балетов. Дело не только в том, что музыку написал Л.Минкус в России объявлен русским композитором, но и в том, что постановка этого балета связана с именем Мариуса Петипа, которого в России считают русским, но и с тем, что самые успешные постановки связаны с именем А.Горского, который русский с уже несколько большим основанием. А чем отправляться в Ковент-Гарден что бы смотреть русский спектакль? Мне в общем не приходилось выбирать, я был просто счастлив возможность.

Над созданием спектакля работали:

Людвиг Минкус. Сын моравских евреев, которые приняли крещение и поселились в Вене. Талантливый музыкант, который в 26 лет стал первой скрипкой Венской королевской опере. В этот же год переехал в Россию. В 1853 году он становится капельмейстером крепостного театра князя Юсупова, как просвещенного европейца не коробило от рабства не понятно, возможно он просто не считал русских людьми. После брака с девушкой, которая родилась в Вене он работает в Большом театре России первой скрипкой и дирижером, а также в Московской консерватории. В 1890 году он навсегда уезжает в Австрию, где и доживает счастливо свою жизнь. Он написал в соавторстве с Лео Делибом (мы писали о балете «Коппелия» на его музыку) музыку к балету «Ручей». 1869 году он написал музыку для балета «Дон Кихот»- хореограф Мариус Петипа. Наиболее известное его произведение — это музыка к ставшему классическим балету «Баядерка».

Мариус Петипа. Родился во Франции в балетной семье. В возрасте 29 лет приехал в Россию. Выступал в качестве танцора и балетмейстера. В 1894 году- через 47 лет после приезда в Россию в возрасте 76 лет получил российское гражданство. Вскоре умер. По сути он создал российский балет, поставил под сотню балетов и создал российскую балетную школу. Произвел на свет десяток детей. Наверно был светлым человеком.

Александр Горский. Выдающийся деятель российского балета. Великий реформатор! Человек, который впервые соединил пантомиму и классический танец. Он первым задумался о логике сюжета, исторической достоверности, национальном колорите! Я уверен, что он стал главной предтечей «неоклассицизма» Кранко и его последователей типа Ноймайера.

В спектакле танцевали:

Дон Кихот - Christopher Saunders. Сейчас он старший балетмейстер и главный художник-постановщик в Ковент-Гардене. Выдающийся британский танцовщик. Его Дон Кихот является образцовым, и он по праву гордиться этой своей работой. Лично я был потрясен его техникой и думал зачем им Барышников?

Санчо Пансо - Jonathan Howells. С 2011 года работает помощником балетмейстера Алистера Марриотта.

Лоренцо - Ashley Page

Сюжет балет прост. Некий бедняк соблазнил девушку и хочет на ней жениться. Отец девушки против. Дон Кихот в романтическом бреду принуждает отца разрешить брак. Все ликуют. Я видел этот балет в Большом Театре и скажу, что дело Горского полностью забыто. Спасибо Британии, что она следует его пути, хотя, конечно ощущается, что балетом Ковент-Гардена долго руководил Федерик Аштом и классицизм… Но в целом впечатление просто оглушительное. Ты просто понимаешь, что бывает хореография другого уровня. Хотя танцоры, будем честны не блистали. Если сравнивать впечатление, то оно гораздо ярче, чем то, что оставляет балет Большого театра, а если разбираться с техникой танцоров, то в общем я бы поспорил. Хотя наверно я не совсем готов выносить на публику такие суждения.

Прочитано 2746 раз Последнее изменение 21 июнь 2016

1 Комментарий

  • Алиса Котова 22 фев 2018 написал Алиса Котова

    Меня всегда удивляет вот это разбирательство - а был ли он русским, почему его ссчитают русским и куча подобных вопросов.
    Разве это имеет такое огромное значение? Я не думаю. Наверное, здесь следует все-таки отмечать, где он больше работал, чью культуру/науку развивал. Если человек по большей части жил в России и занимался русской культурой, музыкой, балетом, чем угодно)) То он будет русским
    Как будто в других странах нет таких примеров))

    Пожаловаться