Большой Театр России. Опера. Ж. Бизе. "Кармен".

Большой Театр России. Опера. Ж. Бизе. "Кармен".
14 нояб 2016
Оцените материал
(111 голосов)

Послушал на исторической сцене «Большого театра России» в очередной раз оперу Ж.Бизе «Кармен». Оперу эту я слушал в четырех театрах и не по оному разу. Для меня это полное энергии и заражающее неизменным оптимизмом произведение, которое всегда создает праздник. Каждый раз я по-новому осмысливаю то, что слушаю и вижу.

Над спектаклем работали

Композитор Ж.Бизе- французский композитор. Родился в семье учителя пения и делал такие успехи, что в 1щ лет поступил в Парижскую Консерваторию. Там же начал писать музыку и зарекомендовал себя, как выдающийся композитор. Написал 13 опер, но большая часть не закончена или дошла до нас в виде фрагментов. Но на сцене сейчас можно увидеть только «Кармен», «Искатели жемчуга» и «Дон Прокопио». Возможно я не совсем точен и скоро кто-нибудь поставит другие его оперы. «Кармен» жемчужина его творчества и одна из самых известных и любимых опер в мире.

Дирижер - Туган Сохиев.

Кармен - Юлия Мазурова. Выпускница казанской школы пения. Впечатлила только внешностью. Мы писали об опере А.Моцарта «Так поступают все женщины» с ее участием.

Хозе  – Олег Долгов. Родился в Брянске. Обучался в Московской консерватории и центре пения им.Г.Вишневской. Вполне себе звезда. Много работает в Испании, Японии и Венгрии.

Микаэла - Анна Аглатова. Мне показалось, что она на голову выше своих партнеров. Возможно потому, что большую часть своей карьеры построила за рубежом. Слушать ее было удовольствие отдельное и большее чем остальных.

Большой театр России — это место, которое, как не странно даже для меня- разочарованного циника, который смотрит на мир, как на скучные декорации, - праздник. Любой спектакль, даже если он будет состоять в демонстрации голых ягодиц будет вызывать восторг публики и даже мое собственное ощущение сопричастности к великому. Я люблю театр и с удовольствием проводил бы там все свободное время, но времени этого мне не посылает мир. Если же абстрагироваться от того, что в Большом театре все всегда прекрасно то признаюсь, мне спектакль не понравился. Слишком академично и я бы сказал медленно все. Удивительно, но отсутствие темпа делало представление энергетически не таким сильным, как обычно, а происходящее на сцене и вовсе лишало прекрасную музыку ее жизнелюбивого шарма. Понятно, что написать такое могу, наверно только я потому, что за это по нынешним временам можно сесть в тюрьму за шутки над патриотизмом. Страна скатывается в 30-е годы Германии, как заметил режиссер Алексей учитель, а я тут темпом не доволен. Еще посмею заявить, что главный композитор Франции Ж. Бизе — это жизнь, а спектакль Большого театра — это застывшее нечто. Как живая бабочки и прекрасно оформленный экспонат энтомологического.

Нет я не сторонник спектакля МАМТА «Кармен» хотя раз 5 смотрел его с первого ряда и могу сказать, что, когда актриса моет ноги испытываю сексуальный трепет. Но все же живая музыка должна иметь живую жизнь, заковать ее с рамки жёсткого академизма. Наверно, я многого хочу. В любом случае спектакль меня порадовал.

В этот раз мысли мои были вовсе не о том, что женщины легко и просто разрушают мужские жизни, как это сделала Кармен с сержантом Хозе. Конечно, ему не стоило позволять увлечься ей и бросить все то, что он создавал десятилетием службы и становиться на путь криминала. Но это история не о том, что все женщины- суки, это и так очевидно. Одним меньше везет, а другим больше, но одиночество неизбежное состояние человека и пытаться его с кем-то разделить попытка благородная, но пустая. Это не значит, что пытаться не стоит, просто нужно всегда быть готовым, как герой фильма «Схватка» за 30 секунд начать новую жизнь с нуля.

Это история о самом ценном, что есть у человека это история о Свободе. Солдат Хозе оказался к этой свободе не готов. Что он мог дать Кармен, которая спокойно завоевывала офицеров? С какой такой радости он решил, что имеет право посягать на ее свободу в большем размере, чем она готова? Откуда это? Человеку трудно понять, что Свобода — это то самое, что предполагает и свободу других. Не просто было уйти из Египта где мы были рабами. Там в котелках булькало мясо и бобы, а впереди была пустыня. Даже решившись на это люди пытались отдать свою душу деньгам и золотому тельцу. Так и Хозе, он не смог стать свободным и для него нет Кармен, а девушка Микаэла. Есть много прелести и даже счастья, в том, чтобы просто жить и растить детей. Завидуем ли мы тем, что выбрал это счастье? Да. Но мы выбрали Путь к Свету и Свободу.

В детстве я был болезненным ребенком и часто и долго тяжело болел, хотя возможно потому, что дни с температурой и 2-3 дня на прийти в себя значили больше чем месяцы тупого просиживания в школе, где ничему не учили, кроме запоминания бреда. Я любил в моменты, когда температура была только утром и вечером читать. Любимым моим писателем в возрасте 5-6 класса был Проспер Мериме. Я не люблю французскую литературу, но видимо он что-то значил для меня такое, что заставляет сердце биться от звуков музыки Бизе.

Ну и напоследок в стиле Юрия Лозы. Если вы внимательно послушаете переход от третей к четвертой части, то услышите вальс Евгении Дога, который как утверждает интернет вошел в список ЮНЕСКО. Это я не про Догу плохо, а про Бизе хорошо.

Прочитано 2678 раз Последнее изменение 06 дек 2016

2 комментарии

  • A. Tishinskaya 09 дек 2016 написал A. Tishinskaya

    Тема Большого театра и весь его репертуар для меня и моей семьи занимает главенствующие роли, когда дело доходит до каких-либо торжественных мероприятий и семейных встреч. Я твердо уверена, что значимые события в жизни, должны дополнять такие вещи, как партер Большого Театра или мягкая ложа (в зависимости от выбранной Вами постановки). Я не рекламирую, есть вещи за за себя говорящие, но неизгладимое впечатление произвела опера "Кармен " Ж. Бизе. Опера в 4-х действиях (антракт после 2 действия,если что). Декабрь был ушедшего года, но атмосфера, которую дополнил к нашему торжеству и без того чарующий театр, не забыть. Исполнение, акустика, костюмы - всё пришло по вкусу. Исполнение ведется на оригинальном языке и это один из самых значимых элементов, который передает настоящую суть. Советую не тратить свое внимание на перевод, маячащий над сценой, и просто насладиться музыкальным восприятием. Просто изучите заранее либретто и будет отлично!

    Спасибо Вам за такую свежую рецензию, буем иметь ввиду.

    Пожаловаться
  • Nellie Autumn 18 нояб 2016 написал Nellie Autumn

    "Очень рада, что “Кармен” вновь будет идти на нашей Исторической сцене, где всегда и шла, когда в ней пели Елена Образцова, Ирина Архипова, Галина Борисова, Тамара Синявская. Теперь мы услышим звезд молодого поколения. Уверена, что публика полюбит нашу новую “Кармен”

    полностью и без остатка разделяю мнение уважаемого Касрашвили! Любить и не жаловать, а отвести взгляд невозможно. ..

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены