Эскейп-рум или арт-хоррор-перформанс.

Эскейп-рум или арт-хоррор-перформанс.
16 сен 2016
Оцените материал
(11 голосов)

Какой жанр квест-игры подходит Вам? Многие люди задавались вопросом о разнице в жанрах и как ее понять.

В данной статье мы раскроем основные механизмы и элементы того или иного жанра в квест-игре. В предыдущей статье мы выяснили, что количество жанров перевалило за добрую десятку, поэтому чтобы не заблудиться предлагаем ознакомиться с ниже изложенной информацией.

1. Квест в реальности и классический эскейп-рум (Real-life room escape)

Отличий особых не имеют, но их часто разделяют как отдельный подкласс.

Коротко о главном: реализация компьютерных игр. Проще говоря, если надоело щелкать мышкой. К такому жанру относят квест по фильмам и исторический квест.

Темы: интересные роли из известных фильмов (Побег из Шоушенка), книг (Гарри Поттер) или игр. Также известные личности в истории (Черчилль, Монро) или события мирового масштаба (Авария на АЭС Фукусима-1, Авария на Чернобыльской АЭС, Кризис на Карибах).

Цель: Понять сценарную линию и быть вовлеченным. Например: выйти из комнаты за 60 минут. В процессе поиска выхода человек или команда ищет зацепки, переходит из одной комнаты в другую и т.п.

2. Квест-хорроры (перфоманс)

Один из популярнейших жанров. Ведь находясь в помещении с декорациями, возникает чувство нехватки для реалистичности.

Коротко о главном: Именно для этого выступает актёр, дабы придать ощущение настоящего или сыграть роль декорации. Он может вступать в прямой контакт, а может не вступать, играя определенную роль. Может создавать некий дискомфорт игрокам и совершать устрашающий эффект, но главное не испортить общее впечатление, так как порою трудно вписаться в настроение и антураж игры. Действия должны быть динамичными и интересными для игроков.

Темы: атмосферные помещения, хорроры, разные эпохи: Эпоха возрождения с вопросом: Дракула герой или вампир

Цель: Взаимодействие. Диалоги с актерами является обязательной частью квеста. Он может поведать важную информацию или навести на разгадку поставленным сценарием.

От степени важности присутствия актёра в квесте зависит уровень игры. Чем сложнее его роль и многогранное поведение, тем выше интерес и таким образом жанр перерастает на уровень выше и трансформируется в квест-перфоманс.

Прочитано 2297 раз Последнее изменение 18 сен 2016
Другие материалы в этой категории: « Квест-перфоманс и его разновидности

2 комментарии

  • Катерина 06 апр 2020 написал Катерина

    Пока на улице карантин и никто не работает, я вспомнила про игры на телефоне. Как выйти из комнаты? В них можно засесть на несколько часов и ломать свою голову о нелогичные вещи. Хотя со временем понимаешь, что все достаточно логично.
    Я много раз была на реальных квестах и понимаю, как это сложно. Это реально надо столько пройти, чтобы понять как и что работает. И конечно же быть немного режиссером (если это перформанс). Эти люди делают что-то нереальное в реальных условиях.

    Пожаловаться
  • Fiofan 30 нояб 2016 написал Fiofan

    Это по лучше всяких там квестовых шоу(((
    Предлагаю ознакомиться со списком мест, где можно провести увлекательные предновогодние дни----
    *****Тайна Ледяного дворца" для детей 4+ (((участники программы за 150 рублей узнают интересные факты о жизни зимних волшебников
    ******"""В столичной усадьбе Деда Мороза организованные группы приглашают принять участие
    в театрализованно-экскурсионной программе,
    которая пройдет по теремам
    Зимнего волшебника, где школьников 7-14 лет
    ждет встреча с Зимним волшебником и его внучкой. " 400 взрослым и 300 детям (будет круто) до 30 декабря 2016 включительно

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены