Олег

Олег

Прочитал книгу «Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния» ее автор доктор Кент А.Кил доктор психологии, нейронаук и права, профессор Университета Нью-Мексико. В книге он рассказывает не только о предмете исследования психопатах, но и практически обо всей своей научной жизни с аспирантских времен до мирового признания. Его многолетняя работа с психопатами поистине удивительно Он начал свои исследования в тюрьмах и провел очень много времени с безжалостными серийными убийцами и насильниками (думаю многие даже опаснее сенатора Слуцкого, которого множество женщин обвинили в домогательствах).

Прочитал книгу Е.Обойминой «Майя Плисецкая богиня русского балета. Книга оставила очень неприятный осадок, который определяется прежде всего личностью автора. Мне хорошо понятно в какой стране мы живем. Мне хорошо понятно, что рабство давно является основной чертой народов России. Понятно, что рабы ненавидят свободного человека всеми частичками своего тела. При этом рабы могут писать книги и их с удовольствием будут печатать потому, что в система рабовладения откровения добровольных рабов являются важнейшим элементом пропаганды. О Обоймина перешла уж совсем границы, которые переходить нельзя. Им Обойминым тяжело понять, что гениальность не может существовать в их обойминской среде и прорывается во всем.

Посмотрел фильм Тима Бертона «Чарли и шоколадная фабрика» (2005). В главных ролях: Джонни Депп, Фредди Хаймор, Хелена Бонем Картер. Фильм был очень успешен коммерчески. Но получил только номинацию на «Оскар» за лучшие костюмы и номинацию на «Золотой глобус» для Джонни Деппа. Довольно скромная оценка, хотя фильм не может называться шедевром, он затрагивает некоторые струны в душе.

Пересмотрел филь Романа Полански «Тупик» (1966). В главных ролях: Дональд Плезенс, Франсуаза Дорлеак, Лайонел Стендер. Фильм получил «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля, главный приз, который засвидетельствовал выдающуюся кинематографическую работу. В прокате фильм не имел успеха, но сам режиссер его любил и говорил, что будь его воля он снимал бы только такое кино.

Пересмотрел фильм режиссера Милоша Формана «Регтайм» (1981). В главных ролях: Ховард Э. Роллинз мл., Джеймс Олсон, Элизабет Макговерн. Фильм получил восемь номинаций на «Оскар» и семь номинаций на «Золотой глобус». Это огромное полотно на два с половиной час, где показана жизнь Нью-Йорка в самом начале двадцатого века. Множество сюжетных линий, которые переплетаются, как нитки в ковре и где-то эти переплетения предсказуемы, а где-то совсем наоборот. Фильм снят в лучших традициях «Новой волны» именно так работала Вера Хитилова и Иржи Мензель.

Пересмотрел один из самых любимых своих фильмов Клода Шаброля «Перед тем, как опустится ночь» (1971). В главных ролях: Стефан Одран, Мишель Буке, Франсуа Перье. Важно подчеркнуть, что сценарий написан самим режиссером по роману Эдуарда Атья. За роль в этом фильме Стефан Одран получила премию «BAFTA» а в номинации «Лучшая женская роль». Для меня это кино о сильной женщине. Которая, не смотря на хрупкость и милую попку сохраняет внутреннюю силу, которая позволяет ей совершать поступки, которые в общем должны совершать мужчины.

Посмотрел гениальный фильм великого венгерского режиссера Иштвана Сабо «Дверь». В главных ролях: Хелен Миррен, Мартина Гедек, Карой Эперьеш. Я редко удостаиваю фильмы подобными эпитетами, но это как раз тот случай, когда они совершенно уместны. Последняя картина Иштвана Сабо совершенно гениальна. Это гениальная история рассказанная Магдой Сабо стала совершенно гениальным фильмом. Настоящее завещание великого режиссера, светлого и доброго, хотя и по-венгерски очень тяжелого Иштвана Сабо.

Посмотрел странный фильм чешского режиссёра Иржи Мензеля «Капризное лето» (1967). В главных ролях: Рудольф Грушинский, Властимил Бродский, Мила Мисликова. Фильм получил «Хрустальный глобус»- главный приз фестиваля в Карловых Варах. Действие фильма происходит в типичном курортном городке Чехии. Он называется Кроковы Вары и за ним легко угадываются Карловы Вары, Марианские лазни, Ехимов, Франтишковские лазни в общем вся та часть Чехии, что занимается водолечением.

Посмотрел фильм Вернера Херцога «Непобедимый» (2001). В Главных ролях: Тим Рот, Юко Ахола, Удо Кир. Фильм не получил кинонаград и успеха в прокате не имел, что не делает его менее прекрасным. Вернее, он, как и все фильмы Херцога, в том числе и получившие широкое признание очень травмирует и чрезвычайно расстраивает зрителя. Дает чувство дискомфорта и выбивает из колеи.

Посмотрел фильм режиссера Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона» (2008). В главных ролях: Реббека Холл, Скарлетт Йоханссон, Хавьер Бардем. Фильм получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм года». Пенелопа Крус собрала невероятный набор наград: «Оскар», «BAFTA», «Гойя» как лучшая актриса второго плана. Фильм имел и огромный коммерческий успех.