Олег

Олег

Посмотрел фильм режиссера Флориана Хенкель фон Доннерсмарка «Работа без авторства» (2018). В главных ролях: Том Шиллинг, Себастьян Кох, Паула Бер. Фильм получил номинации на «Оскар», как «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая работа оператора», так же о был номинирован на «Золотой Глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм получил два «Крылатых льва» на Венецианском кинофестивале в номинациях «Лучший фильм по версии молодежного жюри» и «Премия Leonsino d”Oro Agiscuola» и фильм так же был номинирован на «Золотого льва».

Посмотрел фильм Ханса Петера Муланда «Товарищ Педерсон» (2006). В главных ролях: Кристоффер Йонер, Энн Рюг, Эни Даль Торп. Фильм не получил громких кинонаград и в целом он практически неизвестен. Только мое упорство в деле просмотра всех фильмов Муланда подтолкнуло меня к просмотру. Это очень грустное кино. Оно настолько грустное, что я рад, что его не дублировали и есть только версия с субтитрами. Это означает, что большинство зрителей его не посмотрят. Хотя у Ханса Питера Муланда есть странная привычка снимать ремейки по собственным фильмам, как в истории со «Снегоуборщиком». Так что никто не застрахован от по настоящему грустной истории.

Посетил основную, историческую сцену Национального театра Чехии и прослушал оперу Бедржиха Сметаны «Далибор». Главные партии исполняли: Vladislav- Svatopulk Sem, Dalibor- Michal Lehotsky, Benes- Jiri Sulzenko, Soudce- Ivo Hrachovec. За дирижерским пультом Jan Chalupecky. Автор либретто Йозеф Венциг. Это полноценная оперная постановка на четыре часа. Не могу сказать, что эта опера произвела на меня позитивное впечатление, более того я не смог заставить себя ее дослушать.

Прочитал книгу Михаила Казанцева «Школа В2В продаж. От понимания ситуации клиента- к сделке». Обычно подобная литература российских авторов дает мне только повышение самооценки и повод для иронии. Эта книга сильно от них отличается. Автор не безупречен и отдельные моменты в его построениях вызвали у меня противление.

Прочитал книгу Михаила Воронина «Прыжок в мечту, или как выигрывать в два раза больше корпоративных тендеров». Мой внезапный интерес к книгам, которые так или иначе посвящены продажам на рынке В2В можно смело называть праздным. Довольно большой отрезок жизни я занимался именно этим и могу сказать, что очень надеюсь, что никогда больше не вернусь к этой деятельности.

Прочитал милую повесть Аркадия Аверченко «Подходцев и двое других». Это забавная история о жизни мужчин в возрасте и состоянии, когда женщины и семейные обязанности еще не связали их по рукам и ногам и они могут спокойно наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Обычно люди семейные и женщины неправильно понимают эти проявления. Им рисуется пьянство и женщины, кутежи и разврат.

Посмотрел филь Пола Верховена «Черная книга» (2006). В главных ролях: Кэрис Ван Хаутен, Себастиан  Кох, Том Хоффман. Фильм получил на Венецианском кинофестивале «Приз молодежного кино за лучший иностранный фильм» и номинацию на «BAFTA» «За лучший фильм на иностранном языке». Для меня этот фильм был неким удивительным новым открытием Верховена. В нем он рассказывает предельно честную историю, произошедшую в его родной Голландии в годы фашистской оккупации.

Посмотрел фильм режиссера Ридли Скотта «Советник» (2013). В главных ролях: Майкл Фассбендер, Пенелопа Крус, Камерон Диаз. Фильм не снискал наград. Вообще он смотрится довольно наивным. Много жестокости, прекрасный набор актеров (нас радует еще и Хавьер Бардем, Бред Пит и гениальный Бруно Ганц), но в целом все смотрится, как некий детский розыгрыш. С совершенно не правдоподобным сюжетом. Фильм посвящается памяти брата режиссера Тони Скотта, что делает его и вовсе лично мне не понятным. Посудите сами…

Посмотрел анимационный фильм Уэза Андерсона «Остров собак» (2018). Фильм получил «Серебряного медведя» на Берлинском фестивале. Две номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA». Кроме признания критиков фильм оказался успешным в коммерческом смысле. Он стал 13-м по размеру кассовых сборов кукольным мультфильмов за историю. Хотя это означает всего примерно двукратное превышение доходов над расходами. Фильм озвучивали известные актеры и он широко рекламировался.

Посмотрел неигровой фильм самого популярного на сегодня российского тележурналиста Юрия Дудя «Колыма- Родина нашего страха». https://www.youtube.com/watch?v=oo1WouI38rQ Феноменальная популярность этого фильма всколыхнула общественное мнение. Это при том, что в России даже самосожжения людей не ведет ни к какой общественной реакции. Это вам не Чехия, которая помнит Яна Палаха. В России равнодушие давно стало общественной идеологией.