Пирог Звезда.

Пирог Звезда.
26 апр 2016
Оцените материал
(135 голосов)

Рецепт Татьяны Коган, на основании ставшей для нашей кулинарной рубрики легендарной книги Кристин Хармель «Забвение пахнет корицей». В этой книге одним из самых интересных является рецепт пирога Звезда. Моя бабушки, как наверно и бабушка Татьяны Коган часто пекла нечто подобное. Рецепт очень понравился! Он настолько хорош, что не встретилось ни одного человека, которому бы он не понравился, не говоря о том, что до этого рецепта ни одного песочного пирога автор не пекла, так как идея не казалась соблазнительной. Хотя этот пирог можно хранить пять суток, он заканчивается к исходу двух. Этот рецепт, очень восточный, но его можно легко изменить, сместить акценты, добавив в начинку вместо одного ингредиента другой, или оставить как есть.

Делала тесто по рецепту, но этот вариант не показался слишком лакомым, скорее экономичным, сама я для основы пирога использую песочное тесто по своим пропорциям (на форму 24 см) 100 граммов муки, 100 граммов сахара, 100 граммов масла, 2 желтка, взбитые с двумя ложками алкоголя (куантро, кальвадос, виски), или лимонным соком.

Начинку можно делать буквально так, как написано, и несколько раз так и делала, но так как детство моё прошло в Ростовской области, захотелось добиться более знакомых вкусов, поэтому, инжир в последнем случае не стала класть, зато добавила несколько ложек армянского вишнёвого варенья без косточек, а мак заменила несколькими ложками малинового варенья (тот же хруст на зубах))).

Тренировки не помогли, никакая звезда из теста у меня не выходила, поэтому, меньший кусок теста, замораживала, и натирала на пирог сверху, в готовом виде эта крошка очень симпатично смотрится.

Ингредиенты

  • 3 стакана муки
  • 1 ч. л. соли
  • 3 ст. л. сахарного песка
  • 100 г кондитерского жира
  • 1 яйцо, взбить
  • 1 ч. л. белого уксуса
  • 1 стакан + 4 ст. л. воды,
  • отдельно 1 стакан сушеного инжира,
  • измельчить 1 стакан чернослива,
  • измельчить 1 стакан изюма без косточек, мелко порезать
  • 6 ч. л. коричневого сахара
  • 1 ч. л. корицы
  • 1/2 стакана рубленого миндаля
  • 1 ст. л. мака
  • коричный сахар для обсыпки (3 части сахарного песка смешать с 1 частью корицы)

1-2

Приготовление

1. Смешать муку, соль и сахарный песок. Порубить жир двумя ножами или в кухонном комбайне на мелкие кусочки. В сухую смесь добавить яйцо, уксус и 4 столовые ложки воды и вымешивать вилкой, потом руками, припудренными мукой, в тугой шар.

2-2
3-2
4-2
5-2

2. Поставить тесто на 10 минут в холодильник, после чего разделить на две равные части. Из одной части раскатать круглый корж и выложить его в форму диаметром 20–25 см. Вторую часть отложить.

6-1

3. Разогреть духовку до 180 °C.

4. В кастрюле с толстым дном смешать инжир, чернослив, 1/2 стакана нарезанного изюма, коричневый сахар, корицу, добавить 1 стакан воды. Варить, помешивая, на среднем огне, пока сахар не растворится и смесь не закипит. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и держать на слабом огне 20 минут. Снять крышку и кипятить, постоянно помешивая, еще 3–5 минут, пока большая часть жидкости не испарится и смесь не приобретет консистенцию густого джема. Снять кастрюлю с огня.

7-1

8-1

5. Пока начинка остывает, тонким слоем высыпать миндаль на противень и обжарить в духовке 7–9 минут, чтобы слегка подрумянился.

9-1

6. Вынуть миндаль из духовки и смешать с начинкой из сухофруктов. Добавить мак и оставшиеся полстакана нарезанного изюма. Тщательно перемешать.

10-1

7. Выложить начинку на подготовленный ранее корж в форме. Из остального теста раскатать квадрат 25х25 см. Нарезать на полоски шириной 1 см и выложить поверх начинки в виде звезды. Посыпать коричным сахаром по вкусу.

11-1

12

8. Выпекать 30 минут или до тех пор, пока верхние корочки не станут золотисто-коричневыми. Вынуть пирог из духовки и как следует остудить. Можно держать в холодильнике до 5 дней. Подавать холодным или комнатной температуры.

13

14

Остается только сказать спасибо Кристин Хармель «Забвение пахнет корицей» и Татьяне Коган.

Прочитано 3663 раз Последнее изменение 27 апр 2016
Другие материалы в этой категории: « Коржики с корицей и миндалем. Мясо в пиве. »

18 комментарии

  • Laura Sunrise 08 фев 2017 написал Laura Sunrise

    , согласная согласна согласна! Вот прям на днях обсуждала с подружкой как избавиться от какой то вялости и сонливости, не смотря на нормальный вполне себе сон. это я о часах сна..ведь не еньше 8 в день рекомендуется. И пусть говорят,что когда люди спали по 4 часа .а потом вставали, бодрствовали и создавали поэмы )))
    Вот ищу себе рецепт выходного дня. У нас есть традиция, каждый выходной открыват ь новое кулинарное блюдо, и если оно удалось с первого раза, то записываем в Нашу Кулинарную Книгу! Она уже в третьем поколении! Конечно тогда еще не было так легко выкопат ькакой нибудь интересный рецепт...;)
    сейчас вообще что либо можно найти качественное, все гонятся за количеством!!! Берегите здоровье!

    Пожаловаться
  • Elis_art 29 нояб 2016 написал Elis_art

    Cамое простое что можно посоветовать это не готовить на дрожжевом тесте. Очень много всего не полезного для фигуры...чего уж говорить..день ото дня мы дышим не понятным воздухом, стрессуем начиная с поднятия с кровати.. мы не должны резко отходить ото сна, но кто может позволить себе нечто большее, не==...это такая песня прокрученная по многу раз..играться со здоровьем нельзя. Поэтому попросту что можно делать, это есть максимально природное и все,что не было в газовых камерах.

    Пожаловаться
  • Анюточка 27 нояб 2016 написал Анюточка

    оЧ классный рецепт! Спасибо большое!
    присоединяюсь и выдвину свою шарлотку))
    стандартный процесс с известными ингридиентами, но вот порезав яблочки кубиками , положите их в глубокую пиалку со сливочным маслом растопленным, и корицы сверху,перемешать и дать пропитаться минут 15-20)) будет вкусно и более сливочнее...не такое сухое тесто получится!

    Пожаловаться
  • Afisha Eat 14 июнь 2016 написал Afisha Eat

    Вы так заморачиваетесь с написанием Вашего рецепта, Мариша Владосская, при все уважении к невидимым людям, спешу сказать , что это забавно)

    Пожаловаться
  • Оленька Радушная 30 мая 2016 написал Оленька Радушная

    Отличный повод побаловать себя чем то вкусненьким и без вреда для нас, девочки ^_^

    Пожаловаться
  • Лизавета 16 мая 2016 написал Лизавета

    Ореховый пай тоже был бы неплох

    Пожаловаться
  • Мариша Владосская 08 мая 2016 написал Мариша Владосская

    А я поделюсь рецептом бананового пирога с миндалем. вкусно и полезно для тех, кто занимается активным спортом. Плюсом этого пирога, считаю отсутствие дрожжей!
    итак...Вам нужно:
    3 ст. муки,
    180 г размягченного маргарина (но лучше сливочного)
    4 ст. ложки воды(прохладной),
    1,5 ч. ложки соли.
    1 кг спелых бананов,
    1/2 стакана измельченного миндаля,
    1/3 ч. ложки корицы,
    4 ст. ложки сахара,
    2 ст. ложки молотых сухарей и
    1 белок для смазки.
    Сам процесс:
    1. смешиваем масло, муку, соль, воду и тщательно перемешиваем. Получаем довольно таки тугое тесто.
    2. Место для выкатывания теста подготовьте.
    3. Посыпать ее мукой, а тесто разделить на две разные части и раскатать на пласты. толщина 6-10 мм.
    Начинка:
    1. Натираем бананы.
    2. Измельчаем миндаль.
    3. Всё это перемешиваем, добавляя молотые сухари,корицу и сахар.
    Далее приготавливаем форму для выпечки. Смазываем ее сливочным маслом. Укладываем 1 пласт теста. Сверху начинка и накрываем сверху вторым пластом.
    Советую поверхность пирога наколоть в нескольких местах зубочисткой и смазать взбитым яичным белком,а можно даже желтком, так даже порумянее будет ;)
    Кладем в разогретую духовку о 180 гр. и выпекаем ~ 1 час.
    Подавать остуженным. Вот и все :) А если слаще хотите, то добавьте в начинку изюм или еще грецкий орех.Будет очень вкусно!

    Пожаловаться
  • Ириша Bonappetit 08 мая 2016 написал Ириша Bonappetit

    Очень аппетитно выглядит)))) надо обязательно попробовать,а то давно не видела у вас на сайте новых рецептиков)) Только я бы поменьше сахара добавляла в тесто или лучше мед. А инжир в сезонное время - дело святое :)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены