Ю. Понасье. "История подлинного джаза".

Ю. Понасье. "История подлинного джаза".
30 мая 2018
Оцените материал
(111 голосов)

Прочитал книгу Ю.Понасье «История подлинного джаза». Книга скачена давно, и я собирался ее прочитать, все время откладывал. Любая попытка кого бы то ни было говорить о том, что есть что-то подлинное, а что-то нет, меня приводит в замешательство, если конечно это не мнение эксперта, который пользуется объективными методами. Дело даже не в том, что ошибаться может даже искусствовед их «Центра Грабаря», как показывает опыт. Дело в том, что любые попытки говорить о том, что есть подлинное или нет в чем-то из сферы искусства, для меня всегда фашизм.

Как только кто-то решает, что есть в искусстве что-то не подлинное, обязательно найдется тот, кто решит, что не подлинное нужно уничтожить. Люди европейские не понимают этого, они вообще плохо понимаю, как государство враждебно к личности. Разве, что омерзительные леваки отдают себе в этом отчет. На полном серьезе британский знакомец удивляется, почему признание вины не основание для судебного решения? Потом скосив на меня глаз… Задумчиво проговаривает, а ну в России могут пытать… Ему в голову не приходит, что в российской милиции избивают 100% подозреваемых и убивают не 10-15 человек в месяц, как сообщает пресса, а гораздо больше. Понасье вынося в заголовок своей книги слово подлинного этого не предполагал, хотя то, как он говорит о «би бопе» попахивает именно расизмом, как и его постоянное акцентирование на том, что джаз музыка негров и часть негритянской культуры.

Я согласен, что «свинг»- который Понасье именует подлинным джазом был создан негритянскими музыкантами, которые очень в этом преуспели. Эта музыка мне тоже нравится. Но не нужно делать вид, как будто мы все тут не понимаем, что возникла она прежде всего на танцевальных площадках и для сопровождения танцев. Приятно, конечно, слушать «качающийся» ритм, но постоянное нагнетание одной темы в композиции, вверх и к звездам, хорошо, когда вы танцуете. Послушайте просто эту музыку даже в клубе полтора часа каждый день. Только идиот не заметит, что она предельно примитивна. Нет я не говорю, что Ландсфорт или Армстронг примитивны… Хотя что уж там греха таить слушайте. Музыка очень приятна, звучит очаровательно. Сладкий джаз и горячий джаз в исполнении этих музыкантов обволакивает и при наличии хорошего солиста или солистки, как Бесси Смит вообще взрывает. Достаточно даже сказать о таком музыканте, как Петр Востоков в Москве. Его «Большой джазовый оркестр», как минимум дает понять, что играли эти люди. Это прекрасно! Но считывать, а Понасье так это и заявляет, что «би боп» не джаз, значит не понимать, что свинг после появления саксофона и исчезновения танцевальных площадок просто стал не возможным в прежнем объеме.

Кто будет оплачивать огромный оркестр? Кто в клубе хочет видеть два десятка музыкантов, какой танец под свинг? «Свинг» это, ну для меня, диалог кларнета и трубы. Кто сейчас играет на кларнете?! Даже саксофон-сопрано из разряда экзотики. Да и уж чего греза таить, и трубачи практически исчезли. Мильштейн, Востоков, Гевондян, Эйленкриг и кто еще (одни евреи, где негры)? Есть пару совсем молодых исполнителей, все, кто мог бы взяли в руки саксофон! Вот тут виртуозов тьма. А ведь есть еще тромбон, без которого никак. В итоге мы видим, что саксофон вытеснил джазовый оркестр. Далее саксофонистов стало очень много. Далее они стали повышать свое мастерство. Так и появляется «Би Боп»! Музыкантов нельзя заставить не развиваться! Имя Майлз Девис в книге звучит один раз в уничижительном контексте, а именно он определил развитие джаза.

Фигура Бенни Гудмена тоже обходится Панасье молчанием, в общем это не подлинный свинг, по его мнению, и король «Бенни Гудмен не настоящий. Видимо потому, что не негр, а еврей. Антисемитизм во Франции дело обычное, как по всему миру, но стоит признать очевидное. Но его кларнет позволил свингу пожить еще после 30-х годов. Конечно, ударило по свингу и распространение записей и радио, которое их транслировало. Стало ясно, что музыка довольно проста и не стоит собирать толпы музыкантов, достаточно включить фоновый звук. Выступать стали музыканты виртуозы и постепенно все захватил саксофон- так и возник би боп. Конечно, еще пианисты и в первую очередь они. Вспомните фильм Милоша Формана «Регтайм»- какой престиж имел пианист негр способный читать ноты. Но давайте просто послушаем подлинного по мнению пианиста Вилли Смита, он негр и, конечно, прекрасен, вот только есть одно, но. При всей моей нелюбви к Якову Окуню, не говоря о его очень достойном отце! Я не уверен, что на слепом прослушивании легенда Вилл Смит выиграл бы. Совсем не уверен.

Книга в общем просто стала для меня оправданием того, что я накупил кучу свинга и музыки периода, который Понасье называет подлинным. Хвастаюсь своими приобретениями. Да, этого Трофимова слушал не я…. 

Прочитано 1372 раз Последнее изменение 31 мая 2018

1 Комментарий

  • Алиса Котова 05 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что это идеальная книга для люителей джаза, и не только. Для просто интересующихся джазом, или музыкой тоже подойдет.
    Автор серьезно разбирается в поднятой теме и качественно приводят аргументы. После них все сомнения рассеиваются. И стоит помнить, что автор просто описывает своё мнение, оно может быть и не верно в каких-то моментах. Но по этой книге видно, что автор действительно любит джаз.
    Едиснветенный минус в том, что для неподготовленног очеловека всем имена-прозвища-музыка могут смешаться в одну кучу. А некоторые записи очень сложно найти или вообще невозможно

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены