Версия для печати

Ю. Бахрушин "История русского балета".

Ю. Бахрушин "История русского балета".
31 авг 2020
Оцените материал
(13 голосов)

Прочитал книгу Юрия Бахрушина «История русского балета». Редко, когда об авторе книге о балете хочется сказать, что он омерзительный подонок. Кране неприятный осадок оставляет его произведение. Все плохое, что существует в балетоведении и вообще в советских попытка превратить в пропаганду все, что могло бы быть искусством нашло в книге свое омерзительно блестящее развитие.

 

Видео впечатление от книги https://www.youtube.com/watch?v=UgyTaEUBI8w&list=PLgYZnycgvTKRdiT4oQdqirVp44IB93ett&index=6

Если вы думаете, что история с ЛНР или ДНР и прочие гибридные истории возникли случайно, если вам кажется, что Киселевщина и Соловьевщина это изобретение путинских лет то вы ошибаетесь. В книги Юрия Бахрушина все это есть и в полной мере. Отвращение такое сильное, как эта книга у меня не вызывала, наверно никакая литература вообще.

Поручик Измайловского полка- предавший присягу и перешедший на сторону Красной Армии. С 1918 по 1924 года работал в Большом Театре руководителем постановочной частью, а потом с 1924 по 1937 год в МАМТ (Оперной студии театра Станиславского). Далее работал в прессе и писал книги, но арестован и расстрелян почему-то не был и с 1943 года преподавал историю балета в разных учебных заведениях. Подготовил книгу воспоминаний балетмейстеров Вальберха и Глушковского. Возможно, оттуда у него такая нездоровая любовь к Вальберху. В итоге Бахрушин продолжил предавать и стал певцом социалистического скотства в балетоведении. Например, если сравнивать его писанину и «Историю русского балета» Веры Михайловны Красовской становится понятно, что «пристрастие к социалистической» трактовке всего на свете это личное дело Бахрушина. Красовская писала честно и грамотно и в итоге расстреляна не была. Предавший присягу поручик предавал всю жизнь и это его личная подлость, которая оправдания не заслуживает.

Давайте посмотрим на его писания пристальнее. Например, истоки русского балет видит товарищ Бахрушин в подлинно народном и русском. Это хоровод и танцы типа «просо-сеяли». Возможно, он и знал, что-то о Короле Людовике, который ввел балет в моду и превратил его в искусство, сформировав первые принципы и правила, что легли в основу балета. Но пишет он с цитатами из Горького о танцевальных ходах в слободке, как о том, что сформировало балет. А чего стоит глава «Профессионализация народного танца»! Скоморохи и патриот Иван Грозный, который громит диссидента Курбского, падение Никона и великий народ. Какое отношение к балету имеют Скоморохи? Они тоже танцевали. Предтеча танцевальных школ Иван Лодыгин! Ему и поручили создать первую танцевальную школу, что бы учил детей бить в бубен. Правда патриот России Иван Лодыгин по-русски не говорил и был немцем, но важно ли это в подлинно пролетарском интернационале? Далее силами Немецкой Слободы первый балет для Алексея Михайловича. Комментарии по поводу того почему все это русское и патриотичное прекрасны. Соловьев отдыхает, как про ДНР.

Тот факт, что и Ланде и Дидло и прочие определявшие лицо балета в России следущие 100 лет никак не смущает нашего Бахрушина. Он рассказывает о буржуазии, которая требовала новых форм искусства и давала балету новый путь. Из Минуэта и балета, который был практически бальными танцами создаются спектакли. Тут то и Россия занимает выгодное место, правда силами Дидло. Правда воспитание его побоями уже русские танцовщики начинают не уступать заграничным. Но первые партии все равно танцую иностранцы. Екатерина, абсолютизм и балетомания. Балерин разбирают на содержание и в жены лучшие семьи и экспулатируют. Вальберх по-русски не очень, отец приехал из Швеции и вообще никак, но он подлинный автор национального балета, правда Дидло его зажимает, но он таки смог поставить пару балетов во славу России. Правда плохих, хотя балет «Любовьк отечеству» как и «Ленин и Бревно» любили россияне иступленно. Выступал Вальберх против французизации русского дворянства потому, что по-французски был не очень (Дидло, хоть и француз, родился в Швеции и терпел Вальберха, как земляка) и хотел все по-немецки, но немцы и балет… Понимал ли это Бахрушин? Конечно, как и все прочее понимал. Зачем писал глупости? Боялся.

Ну и далее наши балерины- наше все. Переска «Наш Балет» Плещеева. Данилова, Новицкая, а там и подоспел Глушковский- еще одна любовь Бахрушина и как понятно- патриот из Смоленска, но как быват с патриотами в России всегда- помешали, хорошо хоть Наполеон, а не свои.

На сцене блистает Перро и Сен-Леон, но Бахрушин нам втирает про «Руслана и Людмилу» Глушковского и подлинный отечественный балет на отечественный сюжет. Истомина и Телешова, конечно, без дуэли Грибоевова и Пушкинских строчек, и появление Гольца, который остался навсегда. Интересно Гольц уже умер или ему просто 300 лет, на сцене он был лет до 80, как и Феликс Кшесинский, но не суть. Они, кстати, русские Гольц и Кшесинский. Не верите? Спросите в Бахрушина. Причем подлинно русские, хотя только Феликс Кшесинский- его дочка нет, не подлинная. Хотя и единственная прима-балерина Императорского театра.

Заметил Бахрушин и такие явления буржуазного романтизма, как Тальони и «Сильфиды». Он даже «Жизель» заметил. Барин соблазнил крестьянку и силы истории по Маркусу его наказали. Думаете я шучу???! Новицкая и Санковская и конечно Андирянова, как новое время и новые женщины, которые разве только не были революционерками. Особенно патриотична была похороненная в Париже Андриянова- подлинно русская танцовщица. Прямо, как сейчас. Прада за ее выступления в Парижской Опера платили спонсоры, а не Опера. Все как сейчас в общем. Конечно Богданова, которая не стала выступать в Вене в знак протеста, против поражения России в Крымской войне, вернее почти победы России. Еще один русский Иогансон, который не то, что Чекетти нес в хореографию Россию.

Ну и период Сен-Леона и Петина это кризис русского балета. Предреволюционная ситуация. Марфа Муравьева и Феликс Кшесинский, нет не угнетенный поляк, русский патриот, который танцевал русскую мазурку. Гельцер и «Конеу-Горбунек», который стал ложным патриотизмом Сен-Леона, который гнусно использовал кладезь русской национальной культуры. Вязем и Петипа. Петипа стал русским не из-за преследований по поводу авторского права. Русский не выучил за 40 лет потому, что очень Россию любил.

Все же набрался мужества и написал наш Бахрушин про симфонизм и гениальные балеты Петипа, правда они скорее у него Чайковского. При это почему-то он забыл про Льва Иванова и никак не защищал его второй акт «Лебединого озера» и русскость и народность- фамилия то подходящая! Недоработка.

Цукки и Линьяни, Брианца- понятно буржуазные пережитки и реакционных царских кругов, формальная виртуозность и удаление от нужд народа в народном. Далее Преображенская и Легат, даже Джури. Мордкин и Павлова тоже есть. Фокин очень не очень, наследник Горский. Кшесиской понятно нет. Щепотка Дягилева, как эксплуататора патриота Нижинского, который и не поляк вовсе и даже Фомич, хотя отец Томаш. Рвался Вацлав в Россию, но злой Дягилев попутал. Даже есть фото Спесивцевой, ее до сумасшествия довел Запад, а не комиссары, что делили ее тело. О жене британского посла Карсавиной ни слова. За что Трефилову в раздачу я не понял. В финале Горский и Гельцер, вот Гедеонову с Андрияновой нельзя, а Гельцер можно с Горским.

Отвратительно. Бахрушин- вон из истории балета. Лучше бы его расстреляли. Для него лучше прежде всего. Как он писал о «Русских сезонах» и Дягелеве! Где Баланчин и Лифарь?! Мерзавец. Где мать вашу Ида Рубинштей, путь 100 раз растолстевшая! Где создатели из русского балета в Монте-Карло и Ковент-Гарден? Где Лопуховы, хотя бы Федор, если Лидию нельзя? Где Ромбер И де Валуа?!

Прочитано 710 раз Последнее изменение 23 янв 2021