Версия для печати

Ю. Андреева "Быть балериной".

Ю. Андреева "Быть балериной".
07 мая 2020
Оцените материал
(61 голосов)

Прочитал книгу Юлии Андреевой «Быть балериной. Частная жизнь танцовщиц Императорского театра». Работа это в общем представляет собой мешанину. Некая компиляция из разряда- русский балет очень популярен и поэтому любая чушь будет напечатана и раскуплена. Может быть я излишне критичен, но в целом это очень странное произведение. Построена книга так- сначала нам дают некоторый экскурс в историю балета.

 

Видео впечатление о книге тут https://www.youtube.com/watch?v=2Bcr3aJ6PUE&list=PLgYZnycgvTKRdiT4oQdqirVp44IB93ett

Обязательный рассказ про французского короля и итальянский двор, в общем стандартная историческая справка. Далее совсем коротко о балете в России. Потом делается резкий переход к основной части. Эта основная часть состоит в рассказе о трех балеринах. Первая Матильда Кшесинская, вторая Анна Павлова и третья (никогда не догадаетесь) Айседора Дункан. Собственно тот факт, что Дункан и не балерина и к Императорскому театру отношение имела весьма опосредованное наглядно свидетельствует о том, что название книги возникло отдельно от содержания. В остальном работа не лучше и не хуже десятков, что возникают по данной тематике регулярно.

Начнем с рассказ о первой части. Она довольно любопытна несмотря на то, что сведения в ней не могу быть новыми по определению. Из этой первой части можно узнать, например, что Екатерина Медичи была страстной поклонницей балета и сама спонсировала постановки, вводя их в моду при дворе. О том, что король Людовик танцевал с 12 лет, знают все, но вот то, что кардинал Мазарини был балетоманом может показаться интересным. Так же интересно, что знаменитый французский драматург, практически французский Шекспир- Мольер, самолично переделывал свои комедии в балеты. Собственно первая часть написана довольно интересно и живо.

Далее следует рассказ о Матильде Кшесинской. Написан он сильно хуже, чем первая часть. Вообще довольно странная история о романе этой балерины и практически всей царской семьей рассказывается с какой-то не понятной пафосностью. На самом деле это очень похоже на фильм Алексея Учителя «Матильда». Вместо того, что бы рассказать о том, как «бодрая» танцовщица переспав с десятков великих князей, выбрала самого безобидного на десяток лет ее младше и не взирая на связь с его отцом и практически всеми дядьями родила ребенка и тем самым в итоге влилась в Дом Романовых периода его краха, нам повествуют… Нам повествуют историю любви балерины и последнего царя. При этом царя изображают прямо такие героя, не рассказывая, что его основное занятие состояло в стрельбе по воронам и кошкам. В этой главе, содержится коротенькая история того, как развивался балет в России и какое значение для его развития имел приезд итальянских танцовщиц, которых родина больше не могла содержать. Понятно, что это не подробное исследование типа Юлии Яковлевой «Создатели и зрители. Русские балеты эпохи шедевров» а просто ремарки, но они по крайне мере соответствуют действительности. Особое место в истории занимает, как тяжело было в эмиграции без домов и драгоценностей, который ей не удалось вывезти из большевистской России.

Второй рассказ об Анне Павловой тоже, скорее история ее любви к Виктору Дандре, а не история ее карьеры в балете. Анна Павлова- незаконнорожденная дочь банкира Полякова. Ее мать, бедная прачка- домовладелица, которая вела очень приятную жизнь, смогла устроить дочку в балет. Это открывало дорогу в постели высшего света. Но девочка оказалась не в маму. Она фанатично танцевала и добилась невероятных успехов. При этом сохранила девственность до конца учебы и была устроена к аристократу и деятелю сената, как это принято в России коррупционеру Виктору Дандре. Он не очень ее любил и в целом, вел себя так, как ведут себя с содержантками. Имел, когда хотел и возможно заставил сделать аборт в следствии чего она детей иметь не могла. Но в скоро все изменилось. Дандре стал воровать слишком много и был арестован. Павлова выплатила все его долги, спасла от тюрьмы, и несчастный Виктор был должен ездить с ней по Европам и выступать в качестве импресарио. Она и умерла на его руках, так и не выйдя за него замуж и лишив его наследства. Он судился с ее матерью, но в итоге не получил ничего. Такая маленькая месть девушки, на которой отказались жениться.

История Айседоры Дункан рассказана совсем скомкано. Периоды ее приездов в Россию, который были краткими и импульсивными, как и все, что делала Айседора выделены, как важнейшие. Основной упор, конечно, на ее отношения с П.Зингером и С.Есениным. Тем не менее наш читатель может узнать о том, какую роль Айседора Дункан сыграла для российской культуры из книги Ирины Сироткиной «Свободное движение и пластический танец в России». Там нет «сплетен» и около салонных историй, но есть толковое и очень подробное исследования того, следа, что оставила Дункан в России за время своих коротких приездов.

В общем книга не продумана, не выверена, предельно поверхностна, но она о балете, что делает ее вполне интересной и пригодной для чтения. Можно считать, что она подходит для того, чтобы читатель мой войти в мир балета и познакомиться с балетной литературой. Читателю, же зрелому будет скучно.

Прочитано 864 раз Последнее изменение 27 янв 2021