В. Сорокин. "Теллурия".

В. Сорокин. "Теллурия".
02 нояб 2015
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал роман Владимира Сорокина «Теллурия». На сегодня это последний роман великого русского писателя. Для меня в современной российской литературе есть только два имени достойные эпитета великий писатель это Сорокин и Улицкая. Они очень разные и совершенно не похожие, но каждый по своему осмысливает эпоху и создает свой миф.

По сути, литература только тогда литература, когда она способна создать свой миф и миф этот тем ярче, чем дальше он от того, что является реальностью. Например, Улицкая писала о «Доме Цветаевой», который стоял в 1958 году, хотя его снесли в 1926. На самом деле, что правда? Что дом снесли или что он есть? Хороший вопрос. Можно вспомнить Хоскингса с его постулатами о том, что не существует не только будущего, но не существует и прошлого. Это очень важно для понимания творчества Сорокина. Его роман последний, как, например и роман Улицкой «Зеленый шатер», но Улицкая пишет второй последний роман, а Владимир Сорокин вернулся в профессию художника. Почему? Возможно потому, что «Теллурия», действительно завершающая в эстетическом смысле сага о том, что критики называют галлюциногенной действительностью. Хотя лично мне миры, которые описывает Сорокин в «Сахарном Кремле» и «Дне опричника» не кажутся фантастическими.

Конфликт цивилизаций, который мы наблюдаем в качестве основного вектора развития мира, неизбежно закончится войной. Ислам не оставит мир таким, какой он есть сейчас. Вопрос тут не только в дегуманизации мирового развития. Вопрос в том, что россиянам и прочим носителям азиатских идей вообще чуждо развитие. Идеал России это крепостное право, которой Никита Михалков называл верхом духовности. Идеал исламистов 11 век и тут много общего. Не думаю, что современный мир способен противостоять угрозам в виде России и исламского терроризма и потому, крах современной цивилизации неизбежен. Теллурия описывает мир, после краха современной цивилизации. Исламисты захватили Европу. Россия после пары сокращений осталась в границах современного Подмосковья. Неужели кому-то кажется, что это фантазии? Как когда-то рериханутые и прочие искатели духовности стремились в волшебную страну Беловодья, которая открывается только высокодуховным и очистившимся, так и в этом мире все устремляют свои взоры на Алтай. В горах Алтая обнаружен металл теллур, который при умелом обращении- забивания прямо в мозг через череп позволяет иметь переживания, которые позволяют терпеть мир и даже им наслаждаться. Открытие этого металла и техники его использования обнаружено в пещерах и восходит к древности.

Книга состоит из 50 глав, каждая из которых отдельное произведение искусства. Главы написаны от разных лиц. Это как правило представители различных социальных и национальных и даже биологических существ. Соответственно все они написаны не просто стилистически и грамматически-пунктационно по разному. Каждая из глав это отдельный и законченным мир, миф… Это превращает роман в произведение совершенно разного не понятного и не доступного искусства. Стиль, доведенный до рафинированных высот сам по себе основание для восторгов, но содержание романа Сорокина «Теллурия» не менее важно и не менее замечательно. Хотя лично я с удовольствием прочитал бы подробно написанную историю этого мира и с удовольствием бы следил и дальше за судьбой героев в их уникальной и причудливой реальности. Но Сорокин хозяин своего мира и ничего не поделать, хотя мне жаль, что он не пишет, как халтурщики по роману в год. Но возможно все и закончится «Теллурией» мне показалось весьма симптоматичным то, что роман закончился тем, чем никогда не заканчивались романы Сорокина, он завершился катарсисом!

Сорокин безусловно выдающееся явление в российской литературе и образы миров, которые он создает со временем становятся образами времени. Достаточно вспомнить его «Норму» читая это странное и не понятное произведение, еще во времена СССР я не очень понимал вообще, о чем это. Прошло время и мне стало ясно, что мы все действительно жрали дерьмо, согласно рангу и уровню в социальной структуре. Дерьмо, секретаря райкома сильно отличалась от дерьма шахтера и всем советским людям удавалось заставить себя верить в идеалы социализма с большим трудом. Сейчас время с одной стороны мягче, мы можем покупать памперсы и шампунь без очереди и талонов. Теперь одного дерьма мало, нужен гвоздь в голову и этот гвоздь дает нам мнимая

духовность, мнимого «Беловодья» в виде… пропаганды. Это одно из возможных пониманий и не факт, что мое. Просто я в таком восторге от миров Сорокина, что… просто адресую вас к умным дяденькам http://gefter.ru/archive/10608 тут хорошо.

Читать? Да даже жить стоит если это можно читать!

Прочитано 2183 раз Последнее изменение 14 дек 2015

6 комментарии

  • Мария Костина 24 март 2020 написал Мария Костина

    Мне кажется, что это одна из лучших книг Сорокина. Можно даже поставить ее на отдельную полочку, чтобы она всегда была на виду и если что перечитывать.
    Сначала кажется, что это обычный сборник рассказов. Возможно они и никак не будут связаны друг с другом (ну обычно так бывает в сборниках). Но с каждым новым рассказом автор погружает читателя в мрачное будущее.
    Героям действительно сопереживаешь. Становится как-то мучительно страшно за их жизнь, и печально смотреть на то, что они ничего не могут сделать, а заглушают боль не самыми лучшими способами.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 27 фев 2018 написал Алиса Котова

    Странная книга, такое чувство, что она была создана для того, чтобы заработать еще денег, а не потому что так хотелось автору
    Сама книга состоит из разрозненных отрывков чего-то и самому читателю придется понять, что к чему здесь и зачем это здесь. Все это дробление приводит к тому, что у книги нет никакого сюжета.
    Много пошлости, сексуальных сцен, мата.. ну, да, может так и должно быть. Но все это должно быть как-то украшать проивездение, передавать атмосферу что ли. А тут прям макают читателя в это и читатель даже не знает зачем, что он сделал такого

    Пожаловаться
  • Петр Грищюк 10 март 2017 написал Петр Грищюк

    Если бы Сальвадор Дали знал, что его сравнивают с неким Владимиром Сорокиным - литературным писателем времен и народов неспокойного времени.
    Конечно я читал "Сахарный Кремль" (название едкое, так и просится на руки), с такой мыслью книга была куплена. Если начать раскладывать все по полочкам, но сойдет за эссе. ..
    После же читал "Теллурия"
    и видимо мне удалось в правильной последовательности читать. Я полазил и почитал на литературных форумах,что он слишком эпатажный и ранние его книги читать не нужно. Вот чего чего,а эратажа как такого не углядел...Простите простите. Продолжу поиски книг интересных...

    ну и если так,то следующая книга у меня уже лежит и ждет меня: "Обитель" это роман Захара Прилепина "

    Пожаловаться
  • Ибрагим 20 окт 2016 написал Ибрагим

    Сугубо узкопрофильное чтение. Закрытый клуб читателей.
    Если Вы не знаете кто такой Сорокина Романа Владимировича, то один отзыв не даст вам чего хотите. Это я вам говорю. Во вторых (пусть и не было первого) нужно прочесть перед началом знакомства с "Теллурией" с такими книгами того же автора, как
    ("День опричника"), после к чаю " Тридцатая любовь Марины", и только после "сахарный Кремль"
    что до "Теллурии", то это больше лайт-версия "голубого сала", не так все вывернуто. не до конца, во всяком случае

    Пожаловаться
  • Владимир Игнатьевич 12 фев 2016 написал Владимир Игнатьевич

    Вообще Сорокин не так плох, в сравнении с современными авторами. Фантазии у него только занимай. Все 50 глав написаны разными стилями...Видать, он решил продемонстрировать свои возможности и осведомленность в различных языковых стилистиках. Только подутомила меня что то, его парадигма будущего. И так серость. так еще и так...Патриотам читать не стоит.

    Пожаловаться
  • Валентина 24 дек 2015 написал Валентина

    Они творят свой мир.
    Чудесный, совершенный, бесконечный,
    В бесчисленных возможностях своих.
    "Теллурия", XIV глава
    Владимиром Сорокиным особо не начитана, разве что "Настенька,"Санькина любовь". Часто знакомые советовали, говоря, что он является одним из лучших постмодернистом, по сравнению с другими. Роман показался необычным. Стиль написан как то уникально. Книгу прочитала с большим интересам...чего стоит тема с "православными коммунистами"..диву даюсь как он парадоксально подметил совершенно невыносимое порождение постсоветской реальности. Советовать могу в том случае, если вам хоть как то близок Владимир Сорокин со своим видением.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены