В. Маканин. "Река с бысрым течение".

В. Маканин. "Река с бысрым течение".
18 июль 2017
Оцените материал
(109 голосов)

Прочитал сборник рассказов Владимира Маканина «Река с быстрым течением». Владимир Маканин, наверно последний из писателей старой школы, который обращается к традиционным для русской литературы девятнадцатого века ценностям и использует слово так, как это делали тогда. Это не делает его в моих глазах особенно важным и ценным. Ценность прозы Маканина скорее в ее тяжеловесной виртуозности. Он, как никто другой, на мой взгляд оказался писателем, связывающим советский союз и так называемую современную Россию.

Мы писали о его работах «Один и одна», «Удавшийся рассказ о любви». Есть еще несколько, которые я прочитал давно и пока не перечитал. Вот наступил черед «Река с быстрым течением». Не могу назвать этот сборник гениальным или поругать его. Хорошая, качественная добротная проза. Причем проза из разряда той, что дает повороты сюжета другим писателям не наделенным подобными талантами. Обнаруженный кошелек меняет жизнь героя, точно, как у Веллера, но меняет ее совсем не так. Становится понятно, кто писатель, а кто просто временное явление. Герои Маканина — это советские люди, не так важно, что основные события происходят в СССР, мире, которого к счастью давно нет. Люди этого мира остались и продолжают жить рядом с нами. Нравится нам или нет, но они влияют на нашу жизнь и делают ее такой, какой она стала теперь.

Маканин очень хорошо знает людей и понимает основные мотивы их поступков и поведения. Можно говорить, что Маканин продолжает галерею ненужных людей из того самого девятнадцатого века или пишет историю маленьких людей в след за Неточкой Незвановой гражданина Достоевского. Но если быть честным и посмотреть правде в глаза, то он просто пишет о людях, которые жили и будут жить на этой территории. Они действительно или маленькие и убогие или не нужные. Причем, раньше это было трагично, а теперь можно просто уехать от этих маленьких людей в другую страну и все. Может быть это и подло, бросить этих маленьких людей, но тратить на них свою жизнь совсем глупо.

Маканин далек от политики, если и промелькивает она у него, то в преломлении человеческих судеб и восприятия обыденной жизни. Трудно сопереживать герою и героини, которые видели смысл своей жизни в том, чтобы пить вечерами в приемной директора чай и ездить с ним в поездки, создавая «свиту». Но никакой другой работы и никакого другого шанса добраться до лучшей жизни у советского человека и не было… Осуждать их за это? Посмотрите на то, как сейчас, когда каждый может устроить свою жизнь как угодно, люди ведут себя точно так же, а порой еще и с большим подобострастием. Не в строе дело и не в возможностях. Таковы люди, которые тут живут. Генетика это или отрицательный искусственный отбор, но они таковы и не нужна им свобода, хотят они только быть поближе к хозяину и чтоб других рабов кормили хуже.

Сам сборник посвящён исследованию того, может ли одному человеку везти просто так или это обязательно связано с тем, что кому-то должно не везти все с той же невероятной силой. В одном из рассказов герой, вдруг получает все, что только может и любовницу-красавицу и новую работу с весомым доходом и преданность жены, а на его фоне погибает скатываясь буквально в могилу другой. Чем наглее от успеха первый, тем хуже другому. При этом сострадание и смущение сменяется равнодушием и радостью.

Другой герой, поднимаясь по социальной лестнице ищет выгодный размен квартиры, ему нужна жилплощадь солиднее и больше. Он понимает, что это значит, что кто-то следом должен опускаться на лестнице вниз и эта мысль не дает ему покоя, он испытывает странные чувства и дело не только в красавице, вдове, которую он все же укладывает в постель, дело в сложном комплексе переживаний, связанных со своим местом в мире. Место это определяется толи твоим ростом толи падением других. Что сладостнее и приятнее? Что больше радует? Пьянящее чувство хозяина жизни, согласие с судьбой и наплевать на боль рядом. Осознание собственно ничтожности и радость за выпавший счастливый билет. Именно так устроен человек и любой человек рано или поздно начинает вести себя именно так. В чем сила Маканина?

На мой взгляд она в том, что он показывает эту правду о человеке без морализаторства и глубокомысленных выводов. Просто ему хватает смелости описывать человека в мире таким, какой он есть. Герои Маканина россияне и они никогда не станут вести себя, как например герои фильма Братьев Дарденн «Два дня и одна ночь» они рациональны и чужды сострадания и сантиментов, настоящие россияне, которые затопчут любого ради килограмма халвы. Сейчас, конечно халвы стало больше и хоть люди не изменились, нужно уже пару килограммов. Я не люблю советских людей, тем более не люблю то, что пришло им на смену. Но Маканина читаю, хотя бы для того, чтобы не забывать, что это такое. Каждый раз, когда я хочу сделать кому-то что-то хорошее просто так, я вспоминаю Маканина и не делаю. За это ему огромное спасибо. Его прекрасная проза для меня очень близка к тому, что пишет Людмила Евгеньевна Улицкая, правда скорее к тому, как пишет, как владеет языком. Это делает его одним их моим любимых писателей. Ну, а о том, что я люблю- писать получает редко и не очень хорошо.

Прочитано 1958 раз Последнее изменение 24 июль 2017

6 комментарии

  • Елена Кошевая 18 нояб 2019 написал Елена Кошевая

    Еле-еле дочитала этот сборник. Возможно другие книги авторы неплохи, но с этой не удалось. Примитивный язык, который кому-то читать легко. Но в нем нет никакой художественности. По сути книга подает информацию как справочник - где находятся герои, кто они итд. Но и герои не отличаются ничем. Возможно, это неплохой прием. Взять простых людей и описать их жизнь. Но должна же быть какая-то изюминка. Которая цепляет внимание

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 02 янв 2018 написал Алиса Котова

    Книга может окажется не очень приятной, все зависит от человека, который ее читает. Но у нее потрясающая атмсофера.
    Она о духе времени 1970-80х годов в СССР, рожденным и живжим в то время это своеобразная ностальгия. Если же не атмфосфера того времени, то перед нами книга об обычных жизни мелочных людей. В книге нет ничего замысловатого, но зато как реалистично.
    Для ханжей, даже просто для чувственных людей книга может показать отвратительной. Но она того стоит.

    Пожаловаться
  • Иван Абрамов 14 авг 2017 написал Иван Абрамов

    Маканин далеко неплохой автор .. Я прочел пару книг и мнение сложилось положительным. У него емкий и сочный текст Я о нем узнал не так давно от соратника, путем восторженных отзывов о книге (роман) "Асан". Вот к чему я использовал слово "сочный". Центральный герой сделан с большим вниманием. (сновной рассказчик, майор «Сашик» Жилин
    воспоминания по быту чеченского строго и интересно. Книжка наполнена событиями и воспоминаниями и как то спрессовано с нашим временем. Книга культурно пожирает свободное время. Вроде ка читатешь исторический роман, что то новое узнаешь, а вроде прошло оно и остается только пожать руку за выслугу лет.

    Пожаловаться
  • Nazarov #book 25 июль 2017 написал Nazarov #book

    Моя оценка 6 звезд не за "реку с быстрым течением", а за книгу "один и одна". Да, будем честными с самими собой и с окружающими....мы выбираем только что то надрывное и душевное. а душа у всех потемки, верно? Конечно верно и моя тоже. и ваша тоже, всех остальных и кроется она ото всех в своих укромных туннелях, но выйти ей оттуда дано, да вот хозяева не пускают, а предпочитают из-за ширмы вытащить нос, что то брякнуть и спрятаться. Поругаться и спрятаться, ну и все в таком духе. поэтому отрицательные отзывы я не воспринимаю вообще. Исключением не являются ни рецензии на кухни интернациональные, особенно Time Out мнение от которого зависит все.. фильмы, книжки и прочий любительский досуг.
    Перехожу к книге "один и одна": автор задает мне вопросы: жизнь это комедия или трагедия? Арифметика души существует? Независимость или все-таки судьба? и вопросы то такие незамысловатенькие, да вот только отвечать тяжко становилось, когда отвечаешь себе и перестаешь видеть скрытые по всюду камеры наблюдения. Пропаганда здоровой книги с терапией для здоровых мозгов вот мое мнение. Может пригодиться

    Пожаловаться
  • Vella Novella 22 июль 2017 написал Vella Novella

    Извиняюсь, но не 1000 раз, а простыми словами здесь в сообществе можно изъясняться? Спасибо ! Я знаю, что у автора много общепризнанных книг, в том числе и река с течением быстрым. Но Маканин мне полюбился после прочтения «Удавшийся рассказ о любви»! —— зовется повестью.. А полюбился мне он вот чем: в повести присутствует подробное описание психологических портретов всех героев, не без внимания остается разъяснение действий ( Тартасов и его напарница Лариса).… их жизненная ситуация как и остальных варьируется на самых разных уровнях. Мне понравилось как происходит разбор полетов порывов людей, чем они руководствуются. И находясь в различных жизненных ситуациях, как каждый человек справляется и пытается сохранить своё «Я» . Еще больше вызывает интерес рассуждений о жизни и об всех вытекающих аспектов—— от литературы до места судьбы в наших жизнях. «удавшийся рассказ о любви» ——единственная книге,которую читала от Владимира Маканина. Возможно захочу прочесть ещё его книги.

    Пожаловаться
  • Мамонов Виктор ft 22 июль 2017 написал Мамонов Виктор ft

    Маканин является одним из приоритетных авторов современности и у меня в том числе. . У него лаконичная авторская манера изложения. Его книги читаемы, и на нехватку внимания тут нельзя жаловаться. Книги часто переводят и книжное произведение«река с быстрым течением» не исключение. Я не зря употребил и подчеркнул слово «лаконично». Владимир Маканин умеет совершенно простым языком выражаться в своих художественных произведениях (на мой читательский взгляд). И это золотое правило для тех, кто хочет издаваться на разных языках, в разных странах.— просто ивыйти за пределы своей страны. Людям не нужны сказания в трехсторостепенных формах, им не нужно рассказывать и физике литературным языком подбадривая всё математическими формулами. Владимир Маканин — тот автор, чьи философские рассуждения стоят внимания многих зрителей» библиотек

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены